Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Дирекция Хабаровского НПЗ проинформировала правительство региона о возобновлении производства автомобильного бензина марки АИ-92. Накануне первая партия в 500 тонн - среднесуточная норма - была доставлена на АЗС сети «ННК», сообщает РИА Амур Пресс.
 
- С первых дней остановки ХНПЗ правительство (Хабаровского края - ред. находится в тесном контакте с «ННК» и Министерством энергетики России. Как только начался ажиотажный спрос, мы запросили в Росрезерве дополнительный бензин. Сегодня ночью первый состав прибыл и выгружен, 400 первых тонн поступили в продажу уже. Кроме того, ННК запустило производство и 500 тонн свежего бензина поступило (в ночь с 3.02 на 4.02, - ред.) в розничную продажу. Завод выходит на мощность по 1000 тонн бензина каждой марки уже в ближайшие дни. Кроме того, дополнительно мы ожидаем еще составы из Росрезерва», - рассказал глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.
 
По информации розничной сети «ННК», на сегодняшний день бензином обеспечены 54 ее заправочные станции из 84. В том числе бензин направлен на АЗС вдоль трасс «Хабаровск – Бикин» и «Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре», что подтверждают в краевом комитете по развитию ТЭК.
 
В ночь с 3 на 4 февраля на нефтебазу ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» было выгружено еще 400 тонн бензина, пришедшего со складов Росрезерва. Также, по данным ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт», в пути сейчас находится еще 2 200 тонн бензина АИ-92, приобретенного компанией «Нефтегазхолдинг» на нефтеперерабатывающих заводах Сибири.
 
На сегодняшний день, проблемы, вызванные плановой приостановкой работы Хабаровского НПЗ, носят уже макрорегиональный характер. Так дефицит топлива отмечался в Приморье, ЕАО, и других регионах ДФО.  По мнению специалистов, даже с учётом возобновления работы Хабаровского НПЗ дефицит топлива ещё некоторое время сохранится на розничном рынке субъектов ДФО. Окончательно ситуация нормализуется лишь через 1-2 недели.
 
Амур пресс, 4.2.21
http://amurpress.ru/politics/24683/