Михаил Дегтярев в Комсомольске-на-Амуре
Михаил Дегтярев в Комсомольске-на-Амуре
Михаил Дегтярев продолжает держать в фокусе своего внимания происходящее в муниципалитетах и районах края, в ручном режиме наводя порядок в каждом конкретном случае. Сегодня, 12 февраля, врио губернатора проинспектировал более значимые объекты социальной инфраструктуры Комсомольска-на-Амуре.
 
Центр сложнокоординационных видов спорта намечено сдать во втором полугодии 2021 года. Такой срок определен строителям 3 этапа Регионального центра развития спорта. Впрочем, комплекс должен был быть введен в эксплуатацию еще в декабре прошлого года, но этот срок пришлось сдвинуть. Отставание составляет 166 дней.
 
- С проектом серьезные проблемы, с тем, что здесь много что обещали, но не сделали до нас. Работа предстоит серьезная, многоэтапная, но нужно этот объект завершить, - отметил Дегтярев.
 
Стоимость работ по госконтракту составляет около 1 миллиарда рублей. Заказчиком объекта выступает КГКУ «Служба заказчика минстроя края». Сам проект разработан АО «31 государственный проектный институт специального строительства». Подрядчик - ООО «СК «Монолит».
 
В Центре сложнокоординационных дисциплин планируют проводить занятия по акробатике, художественной гимнастике, скалолазанию и других видов спорта. В одну смену в здании могут находиться до 200 человек. Трибуны здесь рассчитаны на 300 зрителей.
 
На сегодняшний день 3 очередь спорткомплекса готова на 66%. Фактически сделан фундамент, коробка здания, кровля спортзала, металлический каркас спортзала, наружные сети водо- и теплоснабжения, канализации. Ведется монтаж фасадов и систем вентиляции, отделка стен, устройство полов, монтаж внутренних и наружных дверей.
 
- На данном этапе проблем с завершением строительства практически нет. Есть необходимость решить вопрос с отделкой стен гимнастического зала: проектировщики не заложили в стоимость штукатурку, предполагая, что краску нанесут прямо на бетон. Чтобы соблюсти технологию, краевому минстрою надо изыскать более 20 млн рублей, - заверил Артем Овсепян, заместитель гендиректора ООО СК «Монолит».
 
Однако, недалеко от спортивного комплекса есть более проблемная стройка -детский больничный комплекс. Сейчас подрядчик работает над тем, чтобы законсервировать его.
 
Комплекс был спроектирован АО «Гипроздрав». В него должна была войти детская поликлиника на 500 посещений в смену, стационар на 232 койки и консультативное отделение на 300 приемов за смену. Подрядчиком первой очереди выступил ООО СК «Вита». Общая стоимость детского больничного комплекса - более 2,25 млрд рублей.
 
Все работы пришлось полностью приостановить в 2019 году, контракт расторгнут год назад. Вторую очередь возводит та же компания, что и Центр сложнокоординационных видов спорта - ООО СК «Монолит». Технически объект готов только на 29%.
 
В процессе строительства выяснилось, что проект не учел многих требований к учреждению здравоохранения, не были взяты в расчет затраты на оборудование. Министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев проинформировал, что предельная стоимость объекта оценивается в более пяти миллиардов рублей.
 
Министерству здравоохранения региона необходимо договориться о выделении дополнительного финансирования на федеральном уровне.
 
Кроме того, дополнительные средства требуются на ремонт стадиона «Авангард». Комплекс был построен еще в 1982 году и рассчитан почти на 15 тысяч зрителей.
 
Первоначально реконструкцию оценили в 445 миллионов рублей, но с момента разработки проектно-сметной документации, ввиду увеличения цен на материалы и расширения перечня необходимых работ, стоимость увеличилась на 240 миллионов рублей. В планах обновить трибуны и подтрибунные помещения, капремонт фасада, заменить инженерные сети, модернизировать футбольное поле и легкоатлетический сектор.
 
Дегтярев неоднократно отмечал, что для него недопустимо равнодушие чиновников к своей работе. Поэтому рабочая поездка в Комсомольск-на-Амуре будет иметь конкретные результаты. Сразу после ее завершения вопросы финансирования проблемных объектов будут внесены в краевое правительство.
 
Олеся Иванова
«МК в Хабаровске», 12.2.21
https://hab.mk.ru/social/2021/02/12/rabota-predstoit-sereznaya-mikhail-degtyarev-vzyal-na-lichnyy-kontrol-komsomolskie-obekty-i-zanyalsya-poiskom-deneg-dlya-iz-dostroyki.html