Леонид Волков предлагает не обсуждать вопрос - кто заменит Навального? В своем выступлении он уверяет, что замены Навальному нет, и в команде  соратников «главного оппозиционера» страны не проводят кастинги на звание «Навальный №2».
 
С этим выводом я соглашусь, поскольку все программы, которые ведут на канале «НавальныйLive» Любовь Соболь, Владимир Милов, Руслан Шаведдинов вызывают меньший интерес, чем личные эфиры «берлинского пациента».
 
Главный калибр, своеобразная «царь-пушка» замолчала на долгие годы. Российское оппозиционное движение понесло серьезную и невосполнимую потерю: в команде Навального нет такого человека, который бы имел такой вес и авторитет, как основоположник Фонда борьбы с коррупцией.
 
Алексея Навального посадили всерьез и надолго. Не понимают этого, или делают вид, что не понимают, только те «соратники», которые толкали противника Путина на смелый, но безрассудный поступок. Политические реалии, которые сложились в России в начале текущего года, говорили любому здравомыслящему наблюдателю, что Алексей Навальный с трапа самолета шагнет прямо в тюрьму.
 
Без Алексея Навального главное его политическое оружие, «умное голосование», сработает в полсилы. Рекомендациям, предложенным Леонидом Волковым по наилучшим кандидатам в Государственную думу, будет следовать меньше число избирателей.
 
Вести политическую борьбу, находясь в роли политического эмигранта, возможно. Это доказали Александр Герцен и Владимир Ленин. Никто и никогда не ставил под сомнение их влияние на умы жителей Российской империи.