Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев продолжает рабочие поездки по муниципалитетам края. На этот раз в центре внимания - Вяземский район. 15 апреля глава правительства Хабаровского края посетил там ряд предприятий и социальных объектов и фактически провел большой выездной прием населения района. На встречу с Михаилом Дегтяревым в районное ДК пришли без малого 400 человек.
 
Повысить образ жизни
 
Первым пунктом визита главы региона в Вяземский стали социальные объекты. Михаил Дегтярев проверил ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, которое ведется ЗАО «Форпост» в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография». Техническая готовность объекта - 90%. Однако строительство ведется с отставанием срока от графика на четыре месяца. Задержка- вынужденная. Из-за пандемии и ограничений, с ней связанных, возникли трудности с поставкой оборудования.
 
На данный момент проблема решена. Необходимые для завершения строительства средства выделены из регионального и муниципального бюджетов. Комплекс планируют открыть вовремя в июне-июле этого года.
 
Решен вопрос и с отсутствием флюорографа в местной больнице. Жалобы на это так же поступали от местных жителей через социальные сети.
 
- Мы уже начали процедуру закупки необходимого оборудования. Причем приобретем не только флюорограф, но и аппарат для маммографии. Ориентировочно к сентябрю медицинская техника окажется в ЦРБ Вяземского района, - пообещал Михаил Дегтярев.
 
На обучение отправлен специалист- рентгенолог, помещение для кабинета флюорографии уже готовится.
 
В ближайшей перспективе – ремонт кровли больницы. Проектно-сметная документация находится на экспертизе. Предварительно затраты на ремонтные работы оцениваются в 20,37 млн рублей.
 
Поддержать местный бизнес
 
Важным пунктом рабочей поездки стал визит на местные предприятия. Одним из них стала единственная в Вяземском пекарня индивидуального предпринимателя Людмилы Шехиревой. Рабочие места здесь получили 30 человек.
 
Предприятие полностью закрывает потребности района в хлебобулочных и кондитерских изделиях, выпуская в среднем около 60 тонн готовой продукции ежемесячно. При этом пекарня обеспечивает продукцией не только розничную сеть, но и учреждения социальной сферы Вяземского района по муниципальному заказу.
 
Существенным подспорьем бизнесу стало получение субсидии для хлебопеков. Согласно распоряжению, подписанному Михаилом Дегтяревым в феврале текущего года, порядок компенсации по 2 рубля за каждый килограмм произведенной и реализованной продукции. На эти цели направят около 13,5 млн рублей из средств федерального и краевого бюджетов.
 
Другим предприятием, которое посетил врио губернатора, стало ООО «Триви» - крупнейший краевой производитель питьевой воды. Производственные мощности предприятия, отметили на встрече, задействованы сейчас на 80 %. Владельцы намерены наращивать объемы.
 
Дела важнее слов
 
Кульминацией визита в район стала встреча с жителями в районном Доме культуры. Более двух часов глава региона отвечал на вопросы в режиме «открытого микрофона», продемонстрировав ставшую уже традиционной открытость. Во время каждого мероприятия в районе он в первую очередь стремился пообщаться с местными жителями, узнав их мнение о проблемах территории и путях их решения.
 
- Главным приоритетом правительства Хабаровского края является создание условий для комфортной безбедной жизни в регионе для всех. Это позволит и закрепить нам людей, и привлечь новых. Об оттоке мы больше не говорим. Я сталкиваюсь с тем, что большинство людей хочет жить в родном крае, любит его, намерены детей здесь растить и учить. Единственное – многих смущают определенные проблемы, цены. Чтобы эти факторы исключить, мы и работаем, - обратился к собравшимся Михаил Дегтярев.
 
Людей же, прежде всего, интересовало, как решаются их проблемы, которые ранее они адресовали Михаилу Дегтяреву в своих обращениях. Кроме того, за время встречи глава региона ответил почти на три девятка вопросов, прозвучавших из зала. Еще 17 жалоб были вручены Михаилу Дегтяреву в письменном виде.
 
На встрече поднимались «больные» вопросы: от состояния дорог до организации медицинской помощи и строительства морга в Вяземском. Вопрос для местных жителей не праздный – на протяжении последних пяти лет люди вынуждены возить тела умерших в соседний район. Помимо морального потрясения родственники усопших сталкиваются с ростом расходов на погребение и получение справки о смерти.
 
Как выяснилось на встрече, на строительство морга ранее выделялось 153,94 млн рублей. На бумаге проект краевой адресной инвестиционной программы по строительству межрайонного патологоанатомического отделения Вяземской ЦРБ реализован в 2020 году. Об этом докладывали Дегтяреву местные власти и ответственные чиновники. Вопрос, обращенный врио губернатора к представителям минздрвава и минстроя региона повис в воздухе – чиновники пытались переложить ответственность друг на друга. Дегтярев подчеркнул, что подобное отношение ни к своим обязанностям, ни к людям, которые ждут решения проблем – недопустимо. Теперь вопрос взят на личный контроль врио губернатора.
 
Аплодисментами было встречено предложение Дегтярева к жителям поселка Шумного о переселении их в Вяземский. Проблема в том, что дорога к их поселку нуждается в серьезном ремонте, что сопоставимо с затратами на их переезд. Но качество жизни в этом случает заметно улучшится. Решение по этому поводу остается за людьми. Правительство со своей стороны готово проработать вопрос с их переселением.
 
Будет решен и вопрос с ремонтом в детском саду села Красицкого, куда врио губернатора заехал по дороге в Вяземский. Обращение с жалобой поступило через соцсети от Евгении Бобышевой. Вопрос будет решаться в срочном порядке.
 
На вопрос о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора края, Михаил Дегтярев ответил, что говорить об этом преждевременно.
 
- Но отвечу на ваш вопрос своими действиями, - добавил глава региона. – Наша первая с женой и детьми недвижимость появилась в Хабаровске, до этого как-то все были на служебных и съемных. Мои дети учатся в хабаровских школах. Автомобиль наш семейный на 27-х номерах, как и все здесь практически. И мы себя считаем хабаровчанами, - сказал Михаил Дегтярев.
 
Встреча в ДК показал действенность такого формата общения. Теперь он войдет в регулярную практику рабочих поездок врио губернатора в муниципалитеты.
 
Екатерина Дроздова
«МК в Хабаровске», 16.4.21
https://hab.mk.ru/social/2021/04/16/degtyarev-glavnyy-prioritet-pravitelstva-khabarovskogo-kraya-sozdanie-usloviy-dlya-komfortnoy-bezbednoy-zhizni-v-regione-dlya-vsekh.html