Я не отношусь к категории отрицателей коронавирусной инфекции. Такая болезнь существует,  также как грипп и насморк. За истекший год многие испробовали на себе эту новоявленную болезнь, а люди с сильным иммунитетом были лишены такой возможности.
 
В апреле прошлого года российским властям удалось запугать меня: телевидение, радио, газеты, вместе с интернетом сеяли страх и ужас, описывая приближение апокалипсиса. Болезнь, сравнимая с гриппом, изображалась страшнее чумы или холеры.
 
На территории Белоруссии не было ни одного дня ограничительных мероприятий: там не вводился карантин, не  закрывались школы, магазины, рестораны. В Белоруссии не было и нет какой-то запредельной смертности от коронавирусной инфекции.
 
Мне интересно было наблюдать за поведением своего знакомого, которого я в шутку называл «перепуганный ниндзя».  На улице и в помещении он носил спортивную шапочку, надвинутую на брови, и широкую медицинскую маску. У него, как у настоящего ниндзя, не были спрятаны только глаза. Для полного «боекомплекта» не хватало только двух самурайских мечей за спиной, чтобы отбиваться от вирусов.
 
Мой фатализм (переболеют все, у кого нет иммунитета) раздражал человека, который беспрерывно боролся с вирусами и бактериями, протирая руки спиртовыми салфетками. Чему быть, того не миновать. «Ниндзя» подхватил коронавирус, потерял на время нюх, и переболел в легкой форме.
 
Пора уже отойти от истерии, связанной с коронавирусным заболеванием, и жить естественной человеческой жизнью.