Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Формат личных приемов граждан, которые широко практикует Михаил Дегтярев, позволяет оперативно решать многие, даже сложные проблемы. В частности, во время очередного такого приема людей интересовали вопросы работы общественного транспорта, подключения жилых домов в селах к газу и получения детьми-сиротами социальной выплаты на приобретение жилья, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
 
Первой к Михаилу Дегтяреву обратилась жительница села Тополево Марина Ефремова, которая попросила продлить маршрут движения муниципальных автобусов №26 и №55 до квартала «Усадьба», расположенного на дальней окраине Тополево. Женщина пожаловалась главе региона на то, что взрослым и детям, живущим в «Усадьбе», тяжело ходить пешком до автобусной остановки, расположенной в центре Тополево.
 
Но просто так, одним указом, решить этот вопрос невозможно, так как для этого сперва нужно отремонтировать улицу Гаражную, чтобы условия на ней отвечали существующим требованиям безопасности, предъявляемым к перевозке пассажиров. И только после этого возле квартала «Усадьба» власти установят автобусную остановку и обустроят разворотную площадку для автобусов.
 
Провести эти строительно-ремонтные работы на улице Гаражной в селе Тополево Михаил Дегтярев поручил главе Хабаровского района Александру Яцу до 1 июля текущего года. А до 1 сентября 2021 года планируется решить вопрос о запуске нового автобусного маршрута, который свяжет квартал «Усадьба» с Хабаровском. Кроме того, специалисты краевого Минтранса и администрации Хабаровска продлят маршрут автобусов №26 и №55, а также увеличат количество их рейсов.
 
Затем на прием к Михаилу Дегтяреву пришел житель села Казакевичево Александр Минаков. Он поднял вопрос, который волнует всех его односельчан - дороговизна подключения жилых домов, расположенных на улице Новожилова №№ 23, 25, 27, 31 и 31А, к газопроводу, владельцем которого является АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».
 
Еще в 2013 году в село Казакевичево был подведен межпоселковый газопровод протяженностью 8,7 километров. Однако те жилые дома, о которых идет речь, построили позже 2013 года, и поэтому в изначальную схему газоснабжения села они не вошли. А для того, чтобы их сейчас подключить к газу, нужно построить газопровод-отвод, установить газораспределительный пункт для снижения давления и проложить газораспределительную сеть к границам земельных участков домовладений.
 
За все это местные жители должны заплатить почти 1,6 миллиона рублей. Плюс, помимо этого, людям еще необходимо спроектировать и построить наружный газопровод от забора до стены дома, установить газовый котел, газовую плиту, бойлер, приборы учета газа, газоанализаторы и внутридомовую газовую разводку - и все это тоже за их собственные средства.
 
- Каждый из нас должен внести 266 тысяч рублей. С учетом внутренних сетей получается около полумиллиона рублей. А среди нас есть пенсионеры - для них эта сумма в принципе неподъемна, - сообщил Александр Минаков.
Сделать так, чтобы владельцы жилых домов платили меньше за подключение к газу, можно, но для этого нужно включить проектирование и строительство объектов газоснабжения в региональную программу «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Хабаровского края на 2018-2022 годы». Однако, тут есть один нюанс - средств, выделяемых из бюджета на эти цели каждый год, не хватает на то, чтобы полностью покрыть все нужды.
 
В качестве выхода из сложившейся ситуации может быть использована специальная надбавка к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ГРО. К примеру, в селах Ильинка и Матвеевка Хабаровского района в данный момент поэтапно строят распределительные газопроводы за счет средств этой специальной надбавки. В итоге Михаил Дегтярев поручил председателю комитета по развитию ТЭК Алексею Морозову, председателю комитета по ценам и тарифам Александру Орлову и министру финансов Хабаровского края Валентину Костюшину в срок до 1 июля 2021 года проработать этот вопрос.
 
- Очень приятно, что Михаил Дегтярев организует такие встречи с населением. Если честно, то я и не надеялся, что такая встреча в принципе возможна. Но, оказывается, власть - она рядом, - рассказал житель села Казакевичево Александр Минаков о своих впечатлениях после приема главой региона.
 
Также к главе региона пришла хабаровчанка Алена Бабенкова, которая является выпускницей детского дома. Она стала одной из первых жителей Хабаровского края, кто получил социальную выплату на приобретение положенной ей по закону квартиры после обращения за помощью в решении этого вопроса к Михаилу Дегтяреву. Такая форма обеспечения детей-сирот жильем появилась в Хабаровском крае совсем недавно по инициативе Дегтярева.
 
Получить эту социальную выплату на покупку жилья могут в порядке очередности выпускники детских домов, достигшие возраста 25 лет и полностью адаптированные к самостоятельной жизни. Каждый такой случай рассматривается индивидуально специальной комиссией. Размер данной выплаты рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости одного «квадрата» жилья в Хабаровском крае, умноженной на 36. На сегодняшний день величина этой выплаты превышает 2,8 миллиона рублей. По данным краевого Минстроя, в этом году социальную выплату в Хабаровском крае смогут получить около 100 граждан из числа детей-сирот.
 
Напомним, что благодаря личным приемам граждан и обращениям напрямую к главе Хабаровского края через его аккаунты в социальных сетях сотням жителей региона уже удалось решить волнующие их проблемы. В частности, после обращения к Михаилу Дегтяреву одного из представителей местных ветеранских организаций в Хабаровском крае был создан координационный совет, в который вошли все региональные общественные организации ветеранов военной и правоохранительной службы.
 
Prokhab.ru, 17.5.21
https://prokhab.ru/news/society/lichnyje-prijomy-pozvolajut-operativno-reshat-problemy-zhitelej-mihail-degtarov-13110.html