В. Христенко
В. Христенко

Практически не замеченным общественностью осталось сенсационное открытие, сделанное во Владивостоке министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко в минувший понедельник. Он заявил, что с правым рулем никто не борется и что, более того, сам правый руль — это иллюзия.

 

Проведя совещание по развитию судостроения в Большом Камне, Виктор Христенко прибыл на автозавод «Соллерс — Дальний Восток», чтобы лично открыть производство третьей по счету модели данного предприятия. Ранее во Владивостоке начали сборку внедорожников SsangYong Kyron и SsangYong Actyon, теперь к ним прибавился пикап Ssangyong Actyon Sports. Как сообщила пресс-секретарь «Соллерс — Дальний Восток» Варвара Насырь, к концу 2010 года с конвейера завода сойдет около 1200 таких автомобилей. Генеральный директор «Соллерс» Вадим Швецов заявил, что до конца года во Владивостоке будет налажено производство «еще не менее двух моделей». Кстати, один житель Владивостока уже приобрел Kyron местного производства.

 

О сборке УАЗов-Patriot’ов ничего не сообщается. Похоже, тот экземпляр, который на спор приобрел итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, был первым и последним «УАЗом», собранным во Владивостоке (или же он вообще, как говорят злые языки, был привезен в приморскую столицу уже собранным, дабы не ударить в грязь лицом перед Италией). Кстати, на днях этот автомобиль наконец добрался до Берлускони, но тот почему-то не сразу смог завести двигатель и предпочел подарить Patriot видному патриоту Италии — министру обороны с подходящей фамилией Ла Русса.

 

Приморские журналисты, наблюдавшие за церемонией запуска производства пикапа, почему-то больше интересовались не перспективами владивостокского автозавода, а будущим правого руля в России. Виктор Христенко заявил им буквально следующее: «Нет никакой борьбы с правым рулем. Правый руль — это некая форма иллюзии, которая просто возбуждает некоторых людей до определенного уровня или иногда толкает их на действия. Бороться с правым рулем не будем, но есть борьба за то, чтобы на территории России  производить качественные, новые, конкурентоспособные автомобили. На это направлены усилия государства и российского автопрома. Никто не собирается бороться с тем, что было приобретено за эти годы и составляет основу парка на дорогах Приморья. На сегодня нет нормативов относительно регистрации машин с правым рулем. Таможенные пошлины установлены на достаточно высоком уровне. И они будут сохраняться на длительную перспективу… Это ведет к тому, что в ближайшие шесть-семь лет понижения ставок на таможенные пошлины не будет».

 

Про пошлины все понятно; что же до правого руля, то теперь дальневосточникам придется привыкать к мысли, что последние добрых два десятка лет они передвигались на иллюзиях.

 

Василий Авченко,

«Новая газета» во Владивостоке», 29.04.10.