Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
В Хабаровске полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил Хабаровский судостроительный завод.
 
Предприятие было основано в 1953 году для строительства кораблей противолодочной обороны для Тихоокеанского флота. За 65 лет заводом построено около 360 судов. В настоящее время заключены контракты на строительство двух краболовов, двух морских буксиров и амфибийного судна на воздушной подушке.
 
Краболовы строятся для магаданской рыбодобывающей компании ООО «Маг-Си Интернешнл». Контракты заключены с учетом программы «квоты в обмен на инвестиции», когда квоты на вылов краба предоставляются в инвестиционных целях (победители крабовых аукционов должны строить краболовные суда на верфях в России).
 
«Созданный по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина механизм «квоты в обмен на инвестиции» работает. Он дает рабочие места, помогает подняться предприятиям, которые были до этого в сложном состоянии. Мы будем обсуждать, как дальше развивать этот механизм, потому что польза от него, вне всякого сомнения, есть», - заметил Юрий Трутнев.
 
Закладка краболовов прошла в апреле прошлого года. Суда предназначены для промысла краба и креветки ловушками и рыбы ярусом, кратковременного хранения улова краба и рыбы в охлажденной морской воде, переработки объектов промысла на мороженную продукцию в разделанном и неразделанном виде, хранение вырабатываемой продукции и транспортировка ее в порт.
 
В апреле прошлого года прошла закладка обоих судов. Техническая готовность краболовов на начало июля составляет более 40%. На судах ведутся работы по монтажу оборудования в машинном отделении, осушительной системы, водяного пожаротушения, воздушных и измерительных труб, систем вентиляции и кондиционирования, системы шпигатов открытых палуб, трубопровода аэрации системы сжатого воздуха, системы охлаждения забортной водой. По информации инвестора, строительство судов идет с опережением графика и завершится в 2023 году.
 
Объединенной судостроительной корпорацией, руководством Хабаровского судостроительного завода и правительством края ведутся работы по дополнительной загрузке предприятия. «Завод является для края одним из крупных налогоплательщиков. Платит налоги исправно. Заработная плата работникам выплачивается без задержек. Сокращений нет. Завод загружен», - считает Михаил Дегтярев.
 
«Завод готов строить любые суда качественно и в срок», - заверил генеральный директор Хабаровского судостроительного завода Игорь Фомин.
 
Как подчеркнул Юрий Трутнев, от качества и соблюдения срока строительства судов будет зависеть портфель заказов предприятия. «Заводу нужно доверие со стороны компаний-заказчиков. Потому что заказывает краболовы не государство. Ловят крабов частные компании. Они должны быть уверены, что завод в состоянии выполнить заказ в отведенные сроки за те деньги, которые выделены, и с необходимым качеством. Если завод построит первые краболовы вовремя, то вероятность, что будут новые заказы, весьма высокая. Тогда и мы сможем помогать. Доверие не подписывается на бланке, его надо заслужить. Мне кажется, завод оживает, прогресс есть. Это очень важно», - отметил вице-премьер.