Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Фото: Сергей Пятков
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Фото: Сергей Пятков
Во вторник, 10 августа Михаил Дегтярев выступил на радио «Комсомольская правда». Глава Хабаровского края рассказал о проделанной за неделю работе и важных поручениях, которые направлены на улучшение жизни в регионе, сообщает ИА AmurMedia.
 
Начался эфир с рассказа о ситуации на Амуре. Михаил Дегтярев напомнил, что в ряде районов края введен режим ЧС, все силы и средства сосредоточены на том, чтобы максимально оперативно ликвидировать последствия паводка. Ситуацию взял под личный контроль недавно побывавший в Хабаровске глава МЧС России.
 
- Министр лично со своей командой прилетел в Хабаровск, оценил готовность края - всех сил и средств. Мы вместе с акваторией Амура посмотрели на начало работ по перекрытию затона в Хабаровске, оценили все гидротехнические сооружения. Это необходимо сделать, чтобы защитить наш город, и мы договорились, что МЧС нам в этом поможет. Уверен - наши усилия дадут результат, - подчеркнул в ходе радиоэфира Михаил Дегтярев.
 
Рассказал глава региона и об итогах рабочих поездок на север края. После общения с фермерами Охотского района, которые пожаловались на высокую стоимость доставки комбикорма в навигацию, Михаил Дегтярев дал поручение разработать и принять программу субсидирования завоза. Власти уверены, что данные меры в перспективе будут способствовать тому, что в районе появятся достаточные объемы собственной молочной продукций и исчезнет необходимость закупать ее у других производителей.
 
- Мы уже прорабатывали этот вопрос с Минсельхозом, просим, чтобы это была дополнительная целевая субсидия на доставку комбикорма, в добавок к тому перечню субсидируемых товаров, которые уже подразумевают компенсацию транспортных затрат предпринимателям. Сельскохозяйственный кооператив закупил оборудование, молокозавод, потихоньку пробуют изготовлять молочные продукты - творог, сметану для реализации населению. Сейчас, для того чтобы они могли продукцию реализовывать в образовательных учреждениях и даже в больнице, нужно высвободить деньги на дальнейшее развитие. Компенсация за транспортные расходы при доставке комбикормов будет одной из мер поддержки фермеров, - рассказал глава Охотского муниципального района Максим Климов.
 
В ходе визита в Николаевск-на-Амуре Михаил Дегтярев поставил задачу перед краевым Минздравом - сдать корпус районной больницы в сентябре следующего года. Глава региона акцентировал внимание на том, что Минздрав уже начал подбор врачей, которые будут работать в новом медучреждении.
 
Не оставил без внимания врио трагическое ДТП с участием пожарной машины. После проверки техники в пожарных частях, Михаил Дегтярев дал поручение в этом году обновить парк пожарной техники по всему краю, средства на это будут предусмотрены в региональном бюджете.
 
- Не так часто обновляется парк пожарных автомобилей, как хотелось бы. Его состояние - это не только безопасность боевого расчета, но и тех людей, к которым они спешат на помощь. Приятно на душе, что эту проблему заметили и она сдвинулась с места, закупается 11 единиц техники, автолестница, спецавтомобиль - единовременно. Это лучшее решение на данный момент. Техника работает в экстремальных условиях, изнашивается, требует более частой замены, но до этого никто не обращал на это должного внимания, я полностью поддерживают данное решение, - прокомментировал ветеран пожарной охраны, бывший заместитель начальника службы пожаротушения Хабаровского края Владимир Костюк.
 
Полную версию выступления Михаила Дегтярева в радиоэфире можно прослушать, нажав на кнопку под публикацией.
 
Послушать: https://www.hab.kp.ru/daily/28314/4456994/
 
Амур медиа, 10.8.21
https://amurmedia.ru/news/1143497/