ул. Красная Пресня
ул. Красная Пресня
Жительница Тынды, активистка Валентина Пинчук направила письма прокурору Амурской области и прокурору природоохранной прокуратуры с просьбой прислать в столицу БАМа проверку, чтобы оценить информацию об сносе зеленых насаждений на центральной улице Красная Пресня.
* * *

 
Уже больше двух месяцев в Тынде, несмотря на протесты общественности и возмущение населения, продолжается вырубка зеленых насаждений и уничтожение зеленых зон, особенно на улице Красная Пресня. Количество вырубленных деревьев только за этот короткий период исчисляется сотнями.
 
«Благоустроителями» вырубается и уничтожается все, что не отвечает, как я предполагаю, их вкусам и представлениям о «благоустройстве», все, что мешает воплощению их планов по превращению столицы БАМа в «город-сад».
 
Особенно деятельность михайловской команды по закону «топора» активизировалась с получением средств по федеральному проекту «Капитальный ремонт улицы Красная Пресня», доверив такую грандиозную реконструкцию главной дорожной артерии города предприятию с сомнительной финансово-экономической репутацией, если учесть весомое количество дел в арбитражах, которое обычно приводит к банкротству.
 
Чиновники с «дровосечным» мышлением не могут не знать о важности зеленых насаждений для формирования микроклимата в городе и улучшения санитарно-гигиенических качеств воздуха. Они не могут не знать о высоком уровне заболеваемости жителей города сердечно-сосудистыми, онкологическими, легочными и острыми респираторными вирусными заболеваниями. И они не могут не знать о том, что существует прямая зависимость между загрязненностью воздуха и заболеваемостью. Чем меньше деревьев на улице, тем грязнее воздух и тем больше и тяжелее жители города болеют экологозависимыми заболеваниями. Но они игнорируют мнение жителей.
 
Ул. Красная Пресня
Ул. Красная Пресня

 
Пустить под топор планируется все, что когда-то было зеленым достоянием улицы Красная Пресня. Если они воплотят свои планы в жизнь, Тында превратится в пыльную асфальтовую пустыню. В пустыню, в которой жителям негде укрыться от палящего солнца летом и тяжело дышать в любое время года. В пустыню, которая убивает быстрее и эффективнее, чем вирусы и многие болезни.
 
Смотреть на "youtube" >>

 
Мы считаем, что:
 
- администрация города в лице мэра Михайловой пренебрегает возложенными на нее Законом о местном самоуправлении обязанностями по обеспечению экологической безопасности и благоприятной окружающей среды;
 
- в результате необдуманных, необоснованных и противоречащих здравому смыслу решений и деятельности администрации города здоровье горожан подвергается неоправданному риску;
 
- решения о сносе зеленых насаждений принимаются в нарушение требований нормативно-правовых актов местного, областного и федерального уровней, без достаточных оснований, за закрытыми дверями (без привлечения общественности).
 
Мы заявляем, что мэр города Михайлова, находящаяся на своем посту почти три года, несет полную ответственность за состояние городской среды.
 
Мы считаем недопустимым реализацию какой бы то ни было программы или проекта, следствием которых может быть ухудшение экологической ситуации, негативное воздействие на здоровье, уничтожение значительного количества деревьев в городе. Одним из основных принципов государственной политики является обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха человека.
 
Мы требуем от администрации города:
 
1. Немедленно прекратить вырубку живых зеленых насаждений и уничтожение зеленых зон в Тынде.
 
2. Прекратить снос деревьев по надуманным основаниям.
 
3. Восстановить зеленые насаждения на всех территориях, где осуществлен снос деревьев.
 
4. Обеспечить прозрачность принимаемых решений, касающихся реконструкции зеленых зон, сноса зеленых насаждений и любых работ, сопровождающихся вырубкой зеленых насаждений, ликвидацией и/или уменьшением размера зеленых зон.
 
5. В целях обеспечения максимально полной сохранности зеленого фонда города и каждого дерева провести инвентаризацию/учет зеленых насаждений в городе и поставить их на баланс.
 
От Тындинской городской думы:
 
- Обязать администрацию города разработать «Комплексную программу поэтапного озеленения города Тынды на срок до 2025 года», изыскать в бюджете города средства на ее реализацию.
 
От надзорных и правоохранительный органов:
 
1. Привлечь к ответственности мэра города Михайлову М.В. и сотрудников администрации города Тынды, в результате решений и деятельности которых были уничтожены зеленые зоны и вырублены зеленые насаждения на улице Красная Пресня.
 
2. Рассчитать и взыскать с виновных лиц ущерб, нанесенный городу этими действиями.
 
3. Обязать администрацию города Тынды восстановить зеленые насаждения на всех территориях, где по инициативе или при участии администрации города и ее сотрудников осуществлялся снос деревьев.
 
В.П. Пинчук
23 августа 2021 года
* * *
 
Еженедельный отчет мэра г. Тында, Амурской области Михайловой М.В.
на ТВ 21 августа 2021 г. (стенограмма)

 
- Прошла одна неделя... начнем с проблем за текущий месяц ремонты.
 
Смотреть на "youtube" >>

 
1. Переживания срыва сроков работ по объекту жителей города напрасны. Контрольный орган Стройконтроль согласовал продление сроков, достигнуты обоюдные согласия. Максимальный объем работ будет закончен до холодов. Делаем скидку на погоду, природу и отсутствие стройматериалов. График работ изменен. Идем в графике. Что касается Красной Пресни. Подрядчик идет в графике по укладке дорожного полотна: сначала щебеночно- песчаная подушка, а потом Асфальт. Скоро пыли и грязи придет конец.
 
На протяжении всей Красной Пресни, а это 2 км будет уложен асфальт. Пыли и грязи будет конец. Сегодня, в жаркую погоду обязали поливать улицу 4 раза в день с утра, около обеда, после обеда и к вечеру.
 
Я изменяю проект о перекрестке около ЗАГСа. Статистика там печальная из-за огрехов. Разделительная полоса будет без разрыва, т.е. перекрестка не будет. Разрыв будет в районе жилом доме, 51. Поменяем транспортные схемы. Будет здорово. Пространственное мышление не позволяет представить, как будет выглядеть это. Как будет выглядеть БАМовский Арбат.
 
Несмотря на то, что картинки размещены на информационных стендах, как будет выглядеть Красная Пресня. Будет здорово, поверьте, мне.
 
Вспомним празднование 45-летия БАМа: люди пугались видеонаблюдения, ограждения, металлоискателей и пр. Праздник наступил никто и не заметил их присутствия. Я стараюсь не для себя. Давайте работать на доверии. Миссия, которую Вы мне доверили, будет выполнена.
 
2. Про деревья на разделительной полосе.
 
Ценные породы деревьев будут аккуратно выкопаны и пересажены. Кто хочет принять участие в пересадке приходите в 14 час. в сквер, который выходит на Школьную. Земля также будет вывезена. Там начнем пересаживать и еще в некоторых районах города. Остальные деревья будут спилены и демонтированы.
 
В следующем году подрядчик заказал новые деревья для того, чтобы их высадить. У меня был спор с жительницей города. Она биолог по образованию. Она утверждает, что деревья на разделительной полосе это вековые сосны, которые здесь в тайге они были с самого начала. Это не так.
 
Я встречалась с жителями города и выяснила: Давайте вспомним. Многие были участниками строительства БАМа. Когда делали коллектор, там был котлован. Никаких деревьев там не было. Их высаживали жители в 1984 году на разделительной полосе. Деревья за год вымахали прилично. А через 10 лет тайга. Уверяю вас, что в ближайшее время 2-3 года на разделительной полосе будет лес.
 
Экспериментально подрядчик закупает на следующей неделе редкие породы деревьев, красивые, которые должны прижиться. Мы их посадим под камеры на следующей неделе и будем всем городом наблюдать, что приживется, а что нет. Будем садить деревья, которые выжили.
 
3. Бамовский Арбат.
 
Выкладывается красивый орнамент, устанавливаются фонари. Уже начали приходить малые архитектурные формы. В ближайшее время пересадим видеонаблюдение с пятиэтажки на спорткомплекс Локомотив, чтобы мы могли разглядывать лица, которые захотят испортить имущество. После этого установим лавки, светодиодный фонтан. В ближайшее время будет красиво. Уже подобрались к 16-ти этажкам. Там заканчивается работа по благоустройству детской площадки. У дома 39 подготовлено основание под теннисные столы. Скоро будете играть в теннис на свежем отдыхе.