Основной темой состоявшейся рабочей встречи губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева и врио генерального директора Хабаровского судостроительного завода (ХСЗ) Андрея Бекасова стал вопрос дальнейшего развития предприятия.
 
Михаил Дегтярев отметил, что Хабаровский судостроительный завод является одним из ведущих по своему профилю на Дальнем Востоке и входит в топ магистральных объектов промышленного кластера края.
 
- Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Развитие судостроения – одна из ключевых стратегических задач для укрепления промышленного потенциала Дальнего Востока. И этому необходимо уделять самое пристальное внимание». Радует, что суда, построенные в нашем регионе, будут эксплуатировать местные компании, - подчеркнул губернатор.
 
В настоящий момент на заводе ведется сборка трех судов гражданского назначения: двух краболовов для заказчика из Магаданской области и технического судна – земснаряда, который в 2024 году отправится в Нижегородскую область.  
 
Но, несмотря на наличие «гражданских» заказов, завод испытывает серьезный дефицит в загрузке мощностей.
 
Новой, перспективной точкой роста может стать государственный оборонный заказ на строительство десантных катеров на воздушной подушке проекта 12061 «Мурена». Необходимые для этого опыт, производственные и трудовые ресурсы у предприятия есть. С таким предложением руководство ХСЗ вышло на Министерство обороны России в конце прошлого года.
 
Губернатор поддержал инициативу, способную дать мощный толчок развитию судостроения в крае и обеспечить предприятие объемами до конца 2027 года.
 
- Предложение реалистичное и своевременное: заводу нужна загрузка. Регион только выиграет, если гособоронзаказы вернутся на Хабаровский судостроительный завод. Уверен, что персонал с этой задачей справится, - заявил Михаил Дегтярев.
 
Соответствующее письмо за подписью главы региона будет направлено в адрес министра обороны России Сергея Шойгу в ближайшее время.