Одна пожилая известная комсомольчанка написала мне в начале 2021 письмо с просьбой найти пророчество то ли Тамары, то ли Павла Глобы о том, что Комсомольск якобы провалится в темную яму. Такого пророчества вообще-то не было, но и без всяких пророчеств Комсомольск-на-Амуре действительно по уши опустился в грязь как раз ко Дню Космонавтики на 9-11 апреля 2022 года.
 
Я приехал в Комсомольск днем отдохнуть, поднять настроение и купить отсутствующие в Амурске товары: в Амурске нет хороших кран-букс и почему-то нет пустых двд-дисков для записи.
 
Как это ни странно, в Комсомольске в центре города закрылись многие нужные людям хозяйственные магазины, кран-буксы везде одной и той же паршивой некачественной модели, которую впаривают и в Амурске. Когда я спросил, почему в 200-тысячном Комсомольске нет элементарного выбора сантехники, меня послали на три буквы. И так во всех хозяйственных магазинах Комсомольска.
 
Я поехал на Дзёмги к парку Гагарина, хотел погулять в нём, и оказался свидетелем вот такой извращённой картины. Когда я вошел в парк и немного прогулялся по дорожкам, какой-то мужик обматерил меня, заставил выйти из парка, и наглухо закрыл перед моим лицом парк имени Юрия Алексеевича Гагарина решеткой, через которую и выглядывал на меня обиженный бюст первого космонавта планеты. Вот такой вонючий кукиш нам, гостям города показал Комсомольск ровно накануне 12 апреля!
 
Я пошел посмотреть Дворец Авиастроителей за парком Гагарина на улице Калинина. Во дворце меня почему-то тоже обматерили и в унисон двум предыдущим инцидентам так же послали подальше.
 
Причину всех этих мерзостей я увидел, вернувшись из района Дзёмги в центр города на улицу Ленина и выйдя на остановке у так же почему-то временно закрытого сейчас торгового центра Самбери на перекрестке улиц Кирова и Ленина.
 
Весь еще год назад красивый плиточный тротуар вдоль домов по Ленина 4, 6, 10, 14 между улицей Кирова и площадью Металлургов был сейчас уничтожен и свален корявыми кучами у крылечек домов! Вместо тротуара между домами и шоссе была сплошная бесконечная куча грязищи, песка, луж и помоев! Все густые высокие аллеи яблонь вдоль этих домов, каждый май украшающие Комсомольск и спасающие его дома и тротуары от выхлопов автомашин, варварски были уничтожены и выкорчеваны под корень! Знаменитых аллей яблонь у улицы Кирова больше нет! Вместо них - помойка длиной на весь город прямо в центре под ногами прохожих!
 
Но самое ужасное: у знаменитого Силинского Лесопарка экскаваторы и бульдозеры... засыпают всем известную речку Силинку, формируя посреди неё уродливую длинную дамбу прямо напротив пляжа Силинского Лесопарка!! То есть самое популярное место отдыха комсомольчан - каменистый пляж Силинского Лесопарка - в 2022 может исчезнуть. Бурная до 2022 и усыпанная цветущими вербами красавица Силинка будет обезображена.
 
Я думаю, такое отношение к Комсомольску сделало злыми самих комсомольчан. К сожалению, бывший Город Юности стал теперь к 12 апреля 2022 Городом Зла и нетерпимости к иногородним...
 
Сбылись опасения старой комсомольчанки насчет несуществующего пророчества.
 
Последним ошарашившим меня штрихом, перед тем как я с удовольствием уехал из Комсомольска, стали увиденные мною стаи огромных грязных бродячих собак прямо в историческом центре Комсомольска! Я решил пройтись назад к автовокзалу вдоль старых домов от площади Кирова. Здесь никогда не было бродячих собак. Но комсомольчане уже в 2020 стали говорить мне о том, что стаи одичавших собак набрасываются на бездомных у площади Кирова.
 
Вначале я увидел первую опаршивленную, грязную, с кровавыми подтеками собаку у педагогического гуманитарного университета. А ближе к домам у автовокзала по ул кирова 3 и 5, 11 и 13 мне встретилась большая стая десяти псин, перебегающая дорогу. Каждая псина была ростом со стол, выше метра. А ведь здесь с торговых центров и учреждений возвращаются домой комсомольчане, здесь много автобусных остановок.
 
Я шокирован увиденным ЭТИМ ЗРЕЛИЩЕМ!
 
И вот чем еще я потрясен последние годы 2020-2022 в Городе Зла Комсомольске. Если в Хабаровске и Владивостоке вы можете на память сделать себе видеосъемку в крупнейших православных храмах, войти туда и сколько угодно полюбоваться на храмовую красоту, то в Комсомольске прямо на вратах входа в любой православный храм надпись: съемка на территории храма и внутри храма строго запрещена. Ну и кому тогда захочется туда войти, и зачем?! В храм входят для постижения красоты и искания душевного света, и хотят такое долго помнить. Но, как оказалось, не в Комсомольске.
 
И наряду с этим бесцеремонно выгоняют гостей города и хамски относятся к ним городской краеведческий музей Комсомольска и Экспоцентр КНААЗ, который всегда закрыт и в который практически невозможно попасть туристу. Ворота Экспоцентра КНААЗ всегда закрыты.
 
Так на 12 апреля 2022 года гостям города вдарил между ног Комсомольск-на-Амуре...
 
Вы, комсомольчане, хотя бы постыдились вытворять ТАКОЕ по отношению к гостям города именно в канун Дня Космонавтики!..
 
С возмущением. Павел Петрович Попельский. Фотографии автора. Авторское право. © 12 апреля 2022.