Первый вице-губернатор - председатель Правительства Приморского края Вера Щербина провела заседание организационного штаба по улучшению инвестиционного климата в регионе накануне, 24 мая. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов власти, представители предпринимательского сообщества и общественных организаций.
 
В начале заседания первый вице-губернатор отметила, что для Правительства Приморского края очень важна совместная эффективная работа с бизнес-сообществом.
 
«Мы вместе делаем многое, чтобы улучшить инвестиционный климат в регионе. И эта работа должна приводить к конкретным результатам», - подчеркнула Вера Щербина.
 
Первым вопросом повестки стала организация работы по новому Региональному инвестиционному стандарту 2.0, который в текущем году внедряют в 30 пилотных регионах, в том числе в Приморье. Документ разработан с учетом лучших практик и призван обеспечить одинаково высокий уровень взаимодействия с инвесторами по всей стране.
 
Как подчеркнул заместитель председателя Правительства края Николай Стецко, новый инвестстандарт включает пять ключевых элементов: инвестиционная декларация, агентство развития, инвестиционный комитет, свод инвестиционных правил и инвестиционная карта. Инвестиционная декларация является своего рода гарантией неизменности мер государственной поддержки для инвестора.
 
«Это не только свод тезисов и правил работы с инвесторами, но и обязательства, условия, персональный список региональной команды, которая отвечает за взаимодействие с инвесторами. Принципы работы при этом остаются такими же, как и в предыдущем стандарте. Это ответственность, достоверность, проактивность, неухудшение и открытость. Хочется отметить, что цифры и отношение инвесторов, предпринимателей к Приморскому краю, те объемы инвестиций, которые мы ежегодно привлекаем, подтверждают, что мы соблюдаем эти принципы», - заявил Николай Стецко.
 
Агентство призвано привлекать частные инвестиции и содействовать скорейшей реализации инвестиционных проектов, формировать благоприятный инвестиционный климат и повышать инвестиционную привлекательность региона.
 
«В Приморье уже есть такое агентство, у него - более 220 инвестиционных проектов на сопровождении. Этот пункт мы считаем уже выполненным, поскольку устав и положение о работе агентства полностью соответствуют лучшим практикам, утвержденным в обновленном региональном инвестиционном стандарте», - уточнил зампредседателя Правительства Приморья.
 
Инвестиционный комитет должен защищать права и законные интересы инвестора, разрешать разногласия между инвестором и различными структурами, если они возникают. А под сводом инвестиционных правил понимается оптимальный, понятный и четкий алгоритм действий инвестора, планирующего реализацию проекта на территории.
 
«Мы провели анализ соответствия сроков оформления инвестором документов в Приморском крае требованиям стандарта. Есть 47 процедур. По 24 процедурам мы все делаем в срок, по 20 - быстрее чем по требованиям стандарта. По трем еще возникают вопросы. Это образование земельного участка, определение рыночной стоимости земельного участка, подготовка документов для получения разрешения на строительство для объектов культурного наследия. Точечно и системно будем проводить всю необходимую работу», - подчеркнул Николай Стецко.
 
Он также отметил, что в июне на Инвестиционном портале Приморского края разместят клиентский путь инвестора по процедурам с указанием фактических сроков прохождения каждого шага.
 
Инвестиционная карта в регионе уже существует. Она размещена на Инвестиционном портале Приморского края.
 
«Внедрять Региональный инвестиционный стандарт 2.0 будем с учетом мнения бизнеса. Для нас это принципиально важно, учитывая, что оценивать качество его внедрения будут сами инвесторы, в том числе в рамках ежегодного Национального инвестиционного рейтинга», - подытожил Николай Стецко.
 
На инвестсовете также министр жилищно-коммунального хозяйства Приморья Владимир Бабич доложил об организации и промежуточных результатах сопровождения предпринимателей при технологическом присоединении к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения, а заместитель министра строительства края Ольга Серебренникова выступила с докладом об упрощении нормативной базы в Приморье по процедурам для получения разрешительной документации на строительство жилых зданий выше четырех этажей.
 
«Вы все видели, сколько в нынешнем году в условиях нарастающих санкций принято нормативных актов, в какие федеральные законы оперативно внесены изменения, в том числе в строительной отрасли. Я думаю, что все можно решить. Сегодня это как никогда актуально. Нужно лишь четко ставить вопросы и не бояться выходить с инициативами. Есть профильные федеральные органы власти, есть заместители председателя Правительства РФ, сам Председатель Правительства РФ. И все они открыты для нас. Мы можем получить резолюцию даже от Президента. Самое главное - захотеть. И не просто озвучивать, возникающие вопросы, а сопровождать их до конца, добиваясь нужного результата», - подчеркнула Вера Щербина.
 
Отметим, совершенствование мер поддержки бизнеса - важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Приморье на данный момент находится в 14 группе рейтинга.
 
По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, у региона есть потенциал для дальнейшего улучшения позиции в инвестрейтинге.
 
Наталья Шолик