В рамках рабочей поездки в Хабаровский край представители Комитета Государственной Думы по обороне во главе с Председателем Комитета Андреем Картаполовым посетили Амурский судостроительный завод
 
Совместно с губернатором Хабаровского края, Председателем Правительства Хабаровского края Михаилом Дегтяревым депутаты осмотрели производственные площадки завода и ознакомились с военными и гражданскими заказами, расположенными на них.
 
В ходе встречи генеральным директором ПАО "АСЗ" Владимиром Кулаковым были подняты вопросы дальнейшего развития предприятия с учетом уже имеющегося большого портфеля заказов от Министерства обороны, перспектив размещения на Амурском судостроительном заводе Государственного оборонного заказа и гражданских заказов, а также завершения на АСЗ работы в рамках Федеральной целевой программы по модернизации предприятий ОПК.
 
Также в ходе встречи были затронуты темы импортозамещения при строительстве гражданских заказов и реализации проекта по модернизации заводского спуско-выводного комплекса, включающего в себя инженерные сооружения, обеспечивающие вывод готовых кораблей из стапельного цеха и дальнейшее их размещение у достроечного пирса предприятия.
 
"На территории Хабаровского края сосредоточено большое количество предприятий ОПК, и Амурский судостроительный завод – один из крупнейших производителей военной продукции в крае. Наша основная задача как законодателей наметить пути своей максимальной полезности и эффективности. С точки зрения нормотворчества обеспечить дальнейшее успешное функционирование этих производств. Своевременная, регулярная поставка высококачественной продукции Вооруженным Силам России не должна останавливаться!" — заявил во время визита Андрей Картополов.
 
ОСК