Вопрос обеспечения безопасности в пограничной сфере на территории Дальнего Востока рассмотрели на совещании под руководством Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева в Хабаровске, 5 июля. В мероприятии принял участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
 
Николай Патрушев подчеркнул, что приведение в соответствие с нормативными требованиями пунктов пропуска на территории Дальневосточного федерального округа через государственную границу является важным условием для обеспечения национальной безопасности. По его словам, на данный момент большинство пунктов находится в неудовлетворительном состоянии.
 
«В настоящее время на территории округа только девять из 80 пунктов пропуска соответствуют нормативным требованиям. Их неудовлетворительное состояние является сдерживающим фактором в развитии внешнеторговой деятельности и экономики Дальнего Востока. Большинство пунктов построены более 20 лет назад и не подвергались ремонту и модернизации. Подобную ситуацию надо исправить», - заявил Секретарь Совета безопасности России.
 
Вопрос обеспечения безопасности в пограничной сфере на территории Дальнего Востока рассмотрели на совещании под руководством Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева в Хабаровске, 5 июля
Вопрос обеспечения безопасности в пограничной сфере на территории Дальнего Востока рассмотрели на совещании под руководством Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева в Хабаровске, 5 июля

 
Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев добавил, что более 80% грузопотока проходит через 12 пунктов пропуска, реконструкция которых является приоритетной.
 
«На их модернизацию, техническое оснащение деньги Минтрансу выделены. Тем не менее, по целому ряду пунктов сроки строительства постоянно переносятся. По автомобильному пункту пропуска “Пограничный” работы ведутся с 2011 года, планируемый срок завершения - четвертый квартал 2024 года. По морскому пункту пропуска “Находка” работы идут с 2011 года, планируется завершить в четвертом квартале 2023 года. На сегодняшний день по этим пунктам пропуска контракты расторгнуты и новые не заключены. По автомобильному пункту пропуска «Полтавка» плановый срок завершения строительства - 2024 год, перенос - на четвертый квартал 2026 года. Из 27 пунктов пропуска по девяти расторгнуты договоры, что характеризует качество управления строительством со стороны Министерства транспорта РФ. Здесь, очевидно, надо наводить порядок», - обозначил полпред.
 
Олег Кожемяко в своем докладе отметил, что модернизация пунктов пропуска - важная задача в условиях экономической агрессии недружественных стран против России.
 
«В настоящее время мы констатируем возросшую потребность в экспортно-импортных операциях и, как следствие, востребованность пунктов пропуска. Морские, авиационные и железнодорожные пункты пропуска готовы работать в нынешних условиях и обеспечивать растущий товарооборот. Вместе с тем старая инфраструктура автомобильных пунктов пропуска на российско-китайской границе, особенно ход их реконструкции, состояние прилегающих к ним дорог вызывают у нас серьезную обеспокоенность, поскольку не позволяют обеспечить круглосуточный режим работы и как следствие рост грузопотока», - подчеркнул глава Приморья.
 
Также губернатор попросил поддержать на федеральном уровне обсуждение с китайской стороной продолжения строительства мостового перехода через реку Гранитная в районе пункта пропуска «Полтавка», финансирования его за счет федеральных средств.
 
«Мост находится в предаварийном состоянии, подвергается подтапливанию во время тайфунов, и при неблагоприятном развитии ситуации автомобильное движение по нему будет прекращено. Выходом из сложившегося положения может быть строительство нового моста. Китайская сторона осуществила строительство части мостового перехода со своего берега реки. На российском же участке работы не начинались», - отметил Олег Кожемяко.
 
Николай Патрушев подчеркнул, что результаты совещания будут учтены при подготовке к оперативному совещанию Совета безопасности России, посвященному вопросам развития, обустройства и технического оснащения пунктов пропуска через государственную границу.