Леонид Голуб
Леонид Голуб
Сегодня в Хабаровске попытку оспорить выборы депутатов в краевую законодательную думу  предпринял член КПРФ, преподаватель Леонид Голуб. Он настаивал на том, что в 2005 году, во время избирательной кампании региональное отделение партии «Единая Россия» нарушила порядок использования госсимволики, и в связи с этим, просил избирком изменить прежнее решение о допуске «Единой России», как лидирующей партии на выборах к распределению мандатов. Ему объяснили, что он ошибается.
Тяжба коммунистов с единороссами длится уже два года, а все началось из-за того, что КПРФ заняв после «Единой России» второе место и набравшая 15,5 процента голосов на краевых выборах, получила лишь два мандата вместо трех. Так коммунистов уровняли с другими партиями согласно некой математической формулой, предусмотренной Избирательным кодексом Хабаровского края.
Леонид Голуб, который по партийным спискам шел под номером три, стал писать с требованием опротестовать выборы во все инстанции. Одну жалобу на конкурентов даже признали в избиркоме и обратили внимание «Единой России» на нарушение. А коммунисты взялись за счеты и подсчитали, что баннеры, развешенные в центре Хабаровска с лозунгом «Сильные регионы – Единая Россия» могли потянуть на два миллиона рублей, т.е. больше десяти процентов от предельного размера средств избирательного фонда.
Когда делом занялась краевая прокуратура, то выяснилось, что к этим лозунгам партия не имеет никакого отношения, их развешивал перед выборами комитет по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию правительства Хабаровского края в качестве средств социальной рекламы. А значит, все претензии коммунистов беспочвенны.