Петр Карпов
Петр Карпов
Украинец Петр Карпов теперь живет и работает в Хабаровске. Ему 27 лет. Он беженец из Мариуполя. Прибыл на Дальний Восток вместе с женой совсем недавно, в июне. Здесь собирается отстраивать свою жизнь заново.
 
О своем выборе не жалеет, ведь тот ад, что им пришлось пережить на родине – когда власти Украины, по сути, взяли их в заложники и во время начала специальной военной операции не только не выпускали из города, а, наоборот, еще и прикрывались ими, как живым щитом, – оставил тяжелый отпечаток в душе. «Предали, продали, растоптали веру», – таково его чувство к некогда родной стране после всех мытарств и горьких испытаний.
 
В нас стреляли свои
 
Теперь кажется, что Петр почти абстрагировался от прошлого. Он спокоен и рассудителен. Рядом его жена, которую он попросил уточнять те события, о которых будет рассказывать. Но переживания в нем все же живут. В его голосе дрожат стальные нотки. Вот что он вспоминает:
 
– В Мариуполе я работал на металлургическом комбинате «Азовсталь», в конвертерном цехе, мастером по ремонту энергетического оборудования. Утром 24 февраля 2022 года я приехал на завод, заступил на смену. Вдруг стало шумно... Позвонила жена, сказала, что в городе идет стрельба... В обед получил установку от начальства: распускать бригаду и идти домой...
 
Продуктами мы успели запастись. Банковские карточки еще принимали, магазины работали. А вот в квартирах оставаться стало небезопасно...
 
Через несколько дней в городе отключили электричество, газ, воду... У заводоуправления Ильича [Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича – еще один градообразующий завод – давал 30% чугуна на Украине] мы (я, жена и ее родные) пошли в бомбоубежище и просидели там... 25 дней. Я готовил еду на костре, на 40 человек... Столько тут набралось горожан. Шумно вокруг было, бахало...
 
Выехать из города нельзя, украинская сторона простреливала коридор. Кто ходил за водой, за дровами – очень рисковали, в них тоже стреляли украинские солдаты.
 
Мэр Мариуполя Вадим Бойченко оставил нас на произвол судьбы: обещал эвакуировать жителей [население Мариуполя – около 450 тыс. человек], а сам просто сбежал... Поняли, что ждать помощи не от кого, надо спасаться самим – ехать в Россию...
 
Узнали, как можно эвакуироваться. Добрались до поселка Володарское, который был уже под контролем Донецкой народной Республики, недалеко от Мариуполя [24 км]. Здесь открыли пункт временного размещения беженцев: от мариупольского блокпоста на автобусах привозили тех, кто пешком выходил из города. Нас разместили, накормили...
 
Русские – не враги
 
Украинец с русской фамилией Петр Карпов до сих пор не может понять, почему он и его семья стали не нужны своей стране.
 
– У меня была одна родина – Украина, я другой не знал, – говорит он. – Родители мои – русские, я – мариуполец (там родился), украинец. Так записано в свидетельстве о рождении, в паспорте. Учился я в украинском классе и володію українською мовою (владею украинским языком). Жена – чистокровная украинка. Спокойно разговариваем на украинском языке, в семье – на русском. Никаких проблем с этим не было...
 
В 2014 году, сразу после государственного переворота и прихода к власти оппозиции, на Украине стали ограничивать использование русского языка. Даже в магазинах продавцам надо было разговаривать на украинском. Хотя на практике особо этого не соблюдали. А на заводах ГОСТы еще со времен СССР на русском языке – их вообще не переводили.
 
Я не ожидал, что армия поднимет оружие против своего народа. Восемь лет, с 2014-го по 2022-й, я, как и все другие, платил так называемый военный сбор – это 1,5% от зарплаты, составлявшей около 1 тыс. евро в эквиваленте, и с любых других доходов. По сути, это был налог на войну. Как оказалось теперь – братоубийственную. «Военный сбор – вклад каждого гражданина в укрепление обороноспособности украинской армии и установление мира», – так объясняли украинские политики. И вот каким этот мир оказался!..
 
«Азовсталь», который строили наши деды, теперь полностью разрушен. Отряд «Азов»* зачем-то удерживал завод, и это привело к многочисленным жертвам. Спрашивается, зачем было это делать? Они стреляли по мирным людям, по своим! Кто тогда провокатор? Вооруженные силы Украины в Мариуполе базировались в жилых массивах. Оттуда велась стрельба. Они вызывали огонь на мирные объекты...
 
У меня много родственников в Донецке. И я знаю правду о том, что там происходило. Меня учили думать своей головой. И когда наша, украинская пропаганда говорила: «Россия – агрессор», мы видели, кто на самом деле был таковым. Русские никогда не были для нас врагами. И наш выбор после начала боев в Мариуполе был очевиден и ясен: уезжать в Россию.
 
Мы же видели, что власти нас бросили, закрыли в городе. А целью украинских политиков, предполагаю, было дорого продать ту картинку, которую снимали пропагандисты для Запада. Оставшиеся в городе существовали словно герои боевика, только в нем реально стреляли и убивали... Украинская армия вела огонь из жилых домов, больниц, школ, прикрываясь нами – украинцами, мирными жителями. У нас почти везде в городе стоят кресты: людей хоронили во дворах, в оградах церквей, на улицах...
 
Дорога в Хабаровск
 
Сердце моего собеседника теплеет от радости, когда он ведет речь о дороге в Россию.
 
– Нас встретили как родных: накормили (как давно мы не ели досыта!), обогрели, дали одежду (были в зимней, а уже началась весна), разместили в центре для беженцев. Там мы впервые за долгое время приняли душ. Созвонились с родителями, оставшимися в Мариуполе.
 
В конце марта, въехав на территорию России, сначала попали во Владимирскую область, в город Ковров. Сделали все документы, языковые переводы. Городская администрация (спасибо им!) даже оплатила нам билеты на поезд до Хабаровска. 12 июня прибыли сюда.
 
У меня высшее техническое образование, окончил Приазовский государственный технический университет в Мариуполе, специальность – металлургия черных металлов. Отправил заявку на «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре, но оттуда мне не перезвонили. Работу нашел на ТЭЦ-1, пока что слесарем-ремонтником паротурбинного оборудования 5-го разряда. Здесь очень хорошее отношение, в меня поверили...
А помогала нам во всем начальник отдела трудовой миграции комитета по труду и занятости населения правительства края Надежда Слюсарева. И конечно, поддержали волонтеры. А еще благотворительная организация во главе с Александрой Костюриной.
 
Петр Карпов и его жена уже подали заявление на российское гражданство... Собираются взять ипотеку, купить квартиру, жить и работать в Хабаровске. Они созванивались со своими знакомыми, которые, бежав с Украины, выбрали вместо России Европу. Те говорят: «У нас кризис, пособия не дают, готовимся к зиме, к холодам...»
 
Петр сам работал в Польше – по опыту знает, что там очень трудно купить жилье. Устроиться приезжие могут только на низкооплачиваемые места, никакого карьерного роста не видать. А в России большие перспективы...
 
Пусть у семьи Карповых сбудутся все мечты! Они достойны счастья. Это ведь наши люди, русские... А мы своих в беде не бросаем!
 
Константин Пронякин
«Приамурские ведомости», №33
 
P.S. В Мариуполе Донецкой Народной Республики тоже начинается мирная жизнь. Уже не стреляют, идет стройка, людям стали платить пенсии. Петр Карпов созвонился с родителями, с братом – у них все хорошо, заняты на восстановлении города.
 
*2 августа 2022 года Верховный суд РФ на основании обращения Генпрокуратуры РФ признал отряд/батальон «Азов» террористической организацией, запрещенной на территории России.
 
Справка
Россия с 24 февраля 2022 года проводит на Украине специальную военную операцию. Как заявил Президент РФ Владимир Путин, ее цель заключается в «защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».