Олег Кожемяко открыл форум
Олег Кожемяко открыл форум
Губернатор Олег Кожемяко открыл IV форум «Экспортный потенциал Приморья - 2022» и вручил награды предпринимателям - победителям регионального этапа конкурса «Экспортер года - 2022». Мероприятие состоялось во вторник, 1 ноября.
 
В этом году главной темой экспортного форума стало «Время нового экспорта - поворот на Восток, технологии и логистика». В ходе тематических секций участники мероприятия обсудят открытые рынки, экспортную поддержку, экспорт креативной продукции, перспективы развития сотрудничества с Китаем, Вьетнамом и другими странами.
 
Открывая мероприятие, глава региона подчеркнул, что несмотря на санкционные режимы бизнес разных стран находит пути создания взаимоприемлемых условий сотрудничества.
 
«В этом году по итогам восьми месяцев наш экспорт вырос более чем на 17% и превысил 2 миллиарда долларов. Отмечу, что 80% всего экспорта края - несырьевой экспорт. Это то, что производится в Приморье и интересует зарубежных партнеров», - сказал Олег Кожемяко.
 
Он отметил ведущую роль Приморья для экономики Дальнего Востока в целом, так как регион остается ключевой точкой большинства транспортно-логистических маршрутов как для экспорта, так и для импорта товаров.
 
«Через Приморье проходит более 80 миллионов тонн грузов. Многие участники экспортного форума являются катализаторами международных экономических отношений, которые позволяют формировать и развивать малый и средний бизнес», - обозначил глава региона.
 
Губернатор вручил награды приморским предпринимателям, ставшим победителями регионального этапа конкурса «Экспортер года - 2022». Так, в сфере промышленности лучшими стали торгово-производственная компания «Wooden Map», которая производит объемные батиметрические и географические карты, предприниматель Федор Анохов, занимающийся изготовлением пиломатериалов, шпона, фанеры, деревянных плит и других материалов, ООО «Завод комплексных металлических решений» - оптовый производитель подсистем для навесных вентилируемых фасадов.
 
Экспортером года в сфере агропромышленного комплекса признан консервный завод «Спасский», в сфере высоких технологий - ООО «Ронда Софтваре» - компания, занимающаяся разработкой программного и аппаратного обеспечения для камер. В сфере услуг победителями стали логистический оператор компания «Райз», туристическая компания «Катюша» и изготовитель БАДов из вытяжек морского трепанга компания «Биотик Люкс».
 
Отметим, на площадке IV форума «Экспортный потенциал Приморья - 2022» работала выставка-ярмарка региональной экспортной продукции, где некоторые товаропроизводители представили свои товары - шоколадные изделия, косметику, продукцию здорового питания, мед и другие.
 
По словам министра экономического развития Приморского края Андрея Блохина, на экспортный форум зарегистрировалось около 500 человек.
 
«В этом году участников на форуме намного больше, чем в прошлом. Предприниматели в формате открытого диалога обсудят вопросы, которые являются для них актуальными в данный момент. Форум пройдет максимально продуктивно для всех сторон внешнеторговой деятельности», - отметил он.
 
Напомним, форум «Экспортный потенциал Приморья» проходит в регионе в четвертый раз. Впервые он состоялся в 2019 году и собрал 300 участников. В 2020 году мероприятие прошло в онлайн-формате. К дискуссиям подключились торговые представители РФ в странах СНГ, действующие приморские экспортеры в страны СНГ, эксперты «Российского экспортного центра». В 2021 году экспортный форум был приурочен ко Дню российского предпринимательства.
 
Татьяна Кравченко,
Фото - Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)