О направлениях развития дальневосточных регионов говорили накануне на выездном совещании по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год. Его провел заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В мероприятии приняли участие главы десяти дальневосточных регионов.
 
Помощник президента России Максим Орешкин выделил для глав регионов шесть основных направлений для развития регионов. Среди них - развитие экономических взаимосвязей с зарубежными странами.
 
«Дальний Восток находился в авангарде в последние годы. А сейчас безоговорочно вышел в лидерство. Вектор внешнеэкономических связей в 2022 году резко и окончательно поменялся с Запада на Восток. Развитие связей с Китаем, Монголией, в целом с Юго-Восточной Азией - одно из ключевых направлений, то, как будут работать здесь регионы Дальнего Востока, - очень важно», - считает он.
 
Второе направление - обеспечение технологического суверенитета и опережающее развитие обрабатывающей промышленности. Третье направление - финансовый суверенитет. Четвертое направление - опережающее развитие инфраструктуры, модернизации которой помогают инфраструктурные бюджетные кредиты, а также инфраструктурные облигации ДОМ.РФ. Пятая цель - увеличение реальных доходов населения. Шестое направление - сбережение народонаселения, повышение рождаемости, улучшение качества системы здравоохранения.