Приморье направило на поддержку бойцов в зоне специальной военной операции и их семей более 4 миллиардов рублей, и эта работа продолжается. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор края Олег Кожемяко.
 
Глава региона уточнил, что в Приморском крае мобилизованные и члены их семей освобождены от начисления пени за услуги ЖКХ и капремонт, раз в год они могут воспользоваться социальной выплатой на санаторно-курортное лечение, осуществляются единовременные выплатам семьям раненых и погибших бойцов.
 
Кроме того, регион регулярно отправляет в зону СВО необходимые грузы: снаряжение, обмундирование, специальное оборудование для защиты и разведки.
 
«Непосредственно на саму поддержку у нас ушло где-то 2,2 миллиарда рублей - это приобретение снаряжения, оборудования. Но есть еще и различные материальные выплаты, это тоже где-то такая же сумма. Всего более 4 миллиарда рублей у нас уже ушло до 10 января. И такая поддержка продолжается», - сказал Кожемяко.
 
Напомним, в настоящее время в Приморье ведется большая работа по поддержке военнослужащих и мобилизованных граждан, находящихся в зоне СВО, а также их семей здесь, в тылу. Жители края, кто чем может, помогают нашим солдатам. Дети в школах пишут письма, мастерят окопные свечи, общественные организации и бизнес формируют адресные сборы гуманитарной помощи и направляют необходимое на фронт, помогают жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
 
Ранее Приморский край вошел в пятерку лучших регионов России по подготовке участников СВО и оказанию мер поддержки военнослужащим и их семьям.