Такое поручение Минобрнауки России и главам регионов Дальнего Востока дал полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания по вопросам состояния воспитательно-патриотической работы в вузах Дальнего Востока.
 
«Нужно создать во всех дальневосточных вузах студенческие патриотические объединения. Человек должен понимать, что он выбрал сторону. Выбрал то, кем и с кем ему быть», - отметил Юрий Трутнев.
 
Открывая совещание, вице-премьер напомнил, что в марте прошлого года в высших учебных заведениях страны утверждена должность проректора по воспитательной работе и молодежной политике.
 
«Это важнейшая работа, которая во многом будет определять будущее нашей страны. Юноши и девушки, которые сегодня учатся в высших учебных заведениях, завтра возглавят промышленные предприятия, компании, органы власти, будут определять политику страны и ее потенциал», - сказал он.
 
Вице-премьер акцентировал внимание на двух основных направлениях воспитательной работы с молодежью: «Первое - работу по воспитанию студентов, молодежи нужно строить вокруг Специальной военной операции. Это событие, которое определяет отношение к стране, к Президенту, к будущему нашей страны, определяет отношение к предыдущим поколениям россиян - отцам и дедам, которые завоевывали свободу и независимость нашей Родины. Сейчас гибнут бойцы, наши ребята. Нельзя никому оставаться в стороне, быть безучастными. Второе - воспитательная работа не может быть беспредметной. Призывы и лозунги ничего не дадут. Надо сделать так, чтобы ребята своими делами, своей сопричастностью формировали свой будущий морально-нравственный облик».
 
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова сообщила, что ведомство проводит серию окружных семинаров для проректоров вузов, где обсуждается методика преподавания основ гражданско-патриотического воспитания.
 
«Проректорам важно встречаться со студентами, общаться с ними, воспитывать их через реальные действия. Воспитание неравнодушного гражданина через деятельный патриотизм - это то, что является стержнем нашей работы», - отметила Ольга Петрова.
 
По мнению заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дениса Аширова, студенчеству необходимо показывать реальные примеры патриотизма, организовывать встречи ветеранами Специальной военной операции.
 
При содействии Росмолодежи на Дальнем Востоке реализуются общественные проекты по сохранению исторической памяти.
 
Субсидии и гранты на реализацию проектов в этом году получили Амурская область, Приморский край, Сахалинская область, Магаданская область, Приморье, Камчатка, Хабаровский край.
 
Также Росмолодежь ежегодно организует обучение по программе повышения квалификации специалистов сферы гражданского и патриотического воспитания. В 2023 году на курс поступили 200 человек, в том числе представители дальневосточных регионов: Амурской, Магаданской, Сахалинской областей и Хабаровского края.
 
Проректоры дальневосточных вузов в ходе совещания поделились своим опытом просветительской и воспитательной работы со студентами. Во всех регионах учащихся вовлекают в работу благотворительных фондов, которые оказывают поддержку участникам СВО и их семьям. Таким образом ребята вносят реальный вклад в приближение Победы. Кроме того, студенты-дальневосточники активно участвуют в разработке новых технологий, необходимых в зоне СВО. Например, учащиеся Политехнического института собирают квадрокоптеры, а студенты-медики делают перевязочные материалы, работают в госпиталях и реабилитационных центрах.
 
В марте этого года студенты ДВФУ обратились к руководству вуза с инициативой организовать в здании бывшей школы на о. Русском центр патриотического воспитания молодежи. Студенты готовы вовлекать своих сверстников и школьников в инициативную работу на благо страны.
 
Подводя итоги совещания, вице-премьер подчеркнул, что нужно стремиться к тому, чтобы каждый выпускник вуза становился патриотом своей страны.
 
«Если следующим этапом жизни выпускника вуза будет работа в европейских компаниях или Силиконовой долине, то мы не победим. Они не с нами, а мы усилили потенциал наших противников, а не нашей страны. Нам нужно учить ребят мыслить, создавать творить, быть ответственными. Я сам буду очень внимательно смотреть, как идет работа по воспитательной работе и молодежной политике. Как она проводится в вузах. Это не только работа отдельного проректора. Каждый, кто работает в учебных заведениях, должен заниматься патриотическим воспитанием. Нам нужны люди, которые вместе с нами, которые не боятся брать на себя ответственность и которые болеют за будущее, за следующее поколение», - подытожил Юрий Трутнев.