В порту Ванино впервые  водителей-дальнобойщиков, вынужденных из-за циклона сутками ожидать открытия движения на паромной переправе Ванино - Холмск, не только обеспечили трехразовым питанием, но и местами в гостинице.

 

По отзывам самих водителей, подобная забота о них проявлена впервые за 12 лет, как был открыт водно-автомобильный маршрут  между материком и островом Сахалин.  Обычно отношение было такое, словно дальнобойщик не человек. Хотя попадать в форс-мажорные обстоятельства им приходится очень часто, как и в этот раз. (см. В ожидании парома).

 

Утром, 4 декабря в порт Ванино дизель-электроход «Сахалин-8» доставил из Холмска водителей-дальнобойщиков. Но их автомобили остались на борту теплохода «Паромай», который из-за начавшегося шторма сейчас  вынужден укрываться от непогоды в заливе Анива. По предварительным данным диспетчеров порта, подход  «Паромая» ожидается, в лучшем случае, только к вечеру 5 декабря, а возможно и позже. Поэтому, по распоряжению генерального директора транспортно-экспедиторской компании «Дальтранссервис», отвечающей за перевозку, были забронированы места в гостинице для пятнадцати сахалинских водителей, а в кафе оплачено трехразовое питание из расчета 300 рублей в день.

 

В комнате отдыха, п. Ванино
В комнате отдыха, п. Ванино

Обычно в графике перевозок транспортно-экспедиторской компании «Дальтранссервис», суда, перевозящие технику и людей,  следуют  друг за другом, чтобы интервал во времени прибытия в порт назначения был небольшим. Но небесная канцелярия в этот график круглогодично вносит свои коррективы.

 

Тем более поражает, что за 12 лет, никто не позаботился, чтобы для тех, кто преодолевает сотни километров тяжелых российских дорог и доставляет  островитянам жизненно важные народнохозяйственные грузы, были созданы комфортные условия для отдыха.  Среди сахалинских водителей большегрузных автомобилей очень многие работают на данном маршруте почти со дня его открытия и все они утверждают, что уже привыкли пережидать непогоду в кабинах своих машин, которые стали для них и гостиницей, и столовой, и домом на колесах. Комната отдыха, для таких, как они, транзитников, в порту Ванино есть, но её четыре дивана не в состоянии вместить всех ожидающих паромы. К тому же она давно нуждается в хорошем ремонте.

 

Поэтому водители очень рады положительным переменам в деятельности транспортно-экспедиторской компании «Дальтранссервис», которая отвечает за организацию  бесперебойной  качественной перевозки грузов и техники на линии   материк – остров Сахалин.  И надеются, что данный случай проявления заботы  будет не эпизодичным, а в корне изменится само  отношение, которое станет,  наконец, человеческим  на долгие годы.

 

Татьяна Седых.

редактор газеты «Моё побережье»

Ванино Хабаровский край

4 декабря 2010 года

.