Для проведения в Хабаровске запланированной на 4–6 декабря межрегиональной партийной конференции «Единой России» с участием Владимира Путина из городского бюджета выделено 22 млн рублей на расходы по статье «благоустройство». В минувший вторник гордумцы одобрили такое увеличение расходной части бюджета-2010. Депутат краевой думы, один из лидеров реготделения КПРФ Леонид Голуб возмутился этой суммой, председатель гордумы Сергей Савков, напротив, счел ее вполне оправданной.

 

В минувший вторник на очередном заседании Хабаровской городской думы произошел спор между представителями городской и краевой думы. Гордумцы, обсуждая корректировки в закон о бюджете Хабаровска на 2010 год, обратили внимание на одну из поправок. Согласно ей, из городского бюджета выделяется 22 млн рублей на благоустройство Хабаровска в связи с проведением 4–6 декабря форума партии «Единая Россия».

 

Депутат гордумы Людмила Штука назвала формулировку «некрасивой». Председатель гордумы Сергей Савков объяснил депутатам, что от решения, принятого на форуме, «зависит ускорение процесса решения» по Тунгусскому водозабору. «Цена этого вопроса — 5 млрд рублей. Соответственно, надо вложиться в то, чтобы у нас в городе был порядок», — сказал господин Савков, но, вероятно, по ошибке назвал сумму в 499 тыс. руб. из следующей строчки законопроекта, где речь шла об увеличении затрат на подготовку новогодних городков. «И не только на Тунгусский водозабор, Сергей Николаевич, — поддержал господина Савкова докладчик, директор финдепартамента хабаровской мэрии Валерий Соколов. — Мы планируем получить средства на программу „Дороги России“, на строительство спортивных сооружений и детских садов, на современное оборудование медучреждений». «Да, форум для нас очень важное событие, которое даст нам возможность большего финансирования, конечно, это правильно», — еще раз отметил спикер.

 

«Я только затем, что не совсем корректно записано», — попыталась оправдаться госпожа Штука. «Это мы поправим, в проект решения городской думы записывать не будем, что средства выделятся на эти цели», — принял политкорректное решение спикер. Но теперь вопрос возник у присутствовавшего на заседании гордумы депутата крайдумы, коммуниста Леонида Голуба: «Это деньги чьи, бюджетные или партийные?» «У нас в бюджете, Леонид Аркадьевич, нет партийных денег, это деньги налогоплательщиков», — с улыбкой ответил председатель. «Тогда вопрос к прокурору — насколько законно применение бюджетных средств на проведение партийных мероприятий?» — продолжил возмущаться коммунист. Присутствовавший на заседании прокурор города Сергей Петухов ничего не ответил.

 

«Мы не выделяем средства на проведение партийных мероприятий, мы выделяем средства на обустройство города. Это уборка! — ответил за него Сергей Савков. — Можно пояснить, уважаемые краевые депутаты? Это средства, которые идут сверх плана годовой программы, утвержденной мэром города. Это и уборка прибордюрной зоны, вывоз снега уже в конце этой недели. Надо убрать все места проезда делегации и все подъезды к зданиям, которые они будут посещать. Это ответственно». «Вы сказали, правительственная делегация? Здесь никакого правительственного мероприятия нет», — не отступал Леонид Голуб.

 

«Значит, на благоустройство, коллеги, слышали?» — ответил ему весьма раздраженным тоном Сергей Савков. Тем не менее, Леонид Голуб продолжил возмущаться неправомерными, по его мнению, расходами. «У вас в краевой думе принято перебивать председателя, я понимаю... Еще вопросы к докладчику? По переделке пункта мы договорились» — завершил дискуссию спикер. Таким образом, в итоговом варианте документа, который тут же был единогласно утвержден, партийный повод для допрасходов на благоустройство упомянут не будет.

 

Евгения Сычева,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 218 (4516) от 25.11.10

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1545317

.