п. Ванино, паром «Лютога»
п. Ванино, паром «Лютога»

По данным «Дальтранссервис» на 24 ноября, в порту Ванино в ожидании парома скопилось 30 автомобилей.  А дизель-электроход «Сахалин-8», который должен подойти  в  22.00, возьмет на борт только 20...

 

Как известно, перевозка грузов на Сахалин в прямом автомобильно-водном сообщении вот уже 12 лет остается удобным маршрутом для доставки товаров народного потребления. Но в отлаженную за эти годы работу транспортного коридора  Хабаровск - Сахалин, очень часто вносят свои коррективы неблагоприятные погодные условия.  Так произошло и на минувшей неделе.  Частые штормовые и уход  двух паромов на Курилы, задействованных под перевозку новобранцев, скопили на железной дороге сотни вагонов, а в порту Ванино более пятидесяти большегрузов.  Почти неделю они не могли выехать на Сахалин, пока Сахалинское морское пароходство не привлекло к перевозке судно паромного класса «Лютога».  В итоге, по данным транспортно-экспедиторской компании «Дальтранссервис» на 22 ноября, обстановка  с вывозом автомобилей нормализовалась.

      

Но, несмотря на это, водители, просидевшие в порту Ванино неделю, остались недовольны действиями компании.  Отправляясь за грузом, в том числе и продуктами питания, у которых очень разный срок реализации,  они заблаговременно делают заявки и бронируют места на паромах. Ведь любые задержки в пути наносят большие убытки. Возмущение и обращение к главе Ванинского района и журналистам вызвало отсутствие паромов – погода хорошая, а ехать не на чем?!

    

п. Ванино, в ожидании погрузки. 24.11.10
п. Ванино, в ожидании погрузки. 24.11.10

Кроме того, претензии возникли еще и потому, что после того, как «Лютога» из порта Ванино прибыла в порт Холмск, обслуживающая команда не смогла открыть аппарель, без чего разгрузка судна невозможна. В итоге владельцам автомобилей пришлось до позднего вечера ожидать, когда аппарель отремонтируют. Как сообщила дежурный диспетчер паромной переправы в Холмске, к устранению неисправности, несмотря на воскресный день, было привлечено руководство эксплуатации флота, инженеры и операторы пароходства.  Но, лишь поздно вечером водители смогли забрать свои  машины, что и вызвало среди них очередную волну недовольства. В итоге, не обошлось без вмешательства милиции.

  

Хотя понять требования дальнобойщиков можно. За погрузку, перевозку и выгрузку одной фуры они платят до 26 тысяч рублей, и когда у них принимают заказ, то обещают, что он будет выполнен в срок и качественно. Но вместо того, чтобы преодолеть расстояние между островом и материком за 7 – 9 часов, на это им понадобилась в порту Ванино целая неделя плюс день ожидания в порту Холмск, пока отремонтируют судно…

 

Татьяна Седых,

«Моё побережье» 24 ноября 2010

Ванино, Хабаровский край

п. Ванино, на помощь пришло судно паромного класса «Лютога»
п. Ванино, на помощь пришло судно паромного класса «Лютога»

.