Ход спасательной операции обсудили на заседании КЧС, которое провел губернатор Василий Орлов.
 
За ночь из завала вывезено 182 кубических метров грунта. Одна из трех водоупорных перемычек готова на 90%, сегодня ее возведение закончат. Все четыре буровые установки работают с максимальной скоростью. Первая разведывательная скважина пробурена на 223 метра из необходимых 260 (+32 за ночь) , вторая - на 124 из 205 (+37), третья на 84 из 160 (+42) и четвертая, бурить которую начали вечером, на 43 из 350 метров.
 
Сотрудники рудника с использованием тяжелой техники активно готовят  подъездные пути для установки мощного насоса из Кузбасса в чаше карьера над заваленной шахтой.
 
По рекомендации специалистов Кузбасса для мониторинга ситуации в карьере рассматривают возможность установить георадар. Он поможет оперативно оценивать состояние горных масс, льда и воды в части их подвижности и предотвратить угрозу сползания в карьер.
 
По оценкам специалиста объединенной горно-сервисной компании, буровые работы на руднике «Пионер» идут максимально быстро.
 
По оценке Вячеслава Рогачева, специалиста объединенной горно-сервисной компании, буровые работы на руднике «Пионер» идут максимально быстро, учитывая сложившиеся условия.
 
На место ЧП прибыл высокомощный насос из Новокузнецка, его задействуют для откачивания воды из чаши карьера над заваленной шахтой.
 
По поручению губернатора Василия Орлова, специалисты Роспотребнадзора провели исследование воды, которая скапливается в шахте. Анализ показал, что вода грунтовая, с превышенным содержанием минералов, но в экстремальных условиях она может использоваться для питья.
 
Родственники восьми пострадавших горняков находятся в регионе, с ними постоянно работают сотрудники предприятия и психологи МЧС России.