![]() |
|
Одной из тем встречи стало восстановление Хабаровского краевого академического музыкального театра, здание которого в октябре прошлого года уничтожил пожар. Сейчас правительство края рассматривает несколько вариантов его восстановления.
- Поиск источников финансирования для строительства нового здания музыкального театра - один из первоочередных вопросов, и мы сейчас вместе с коллегами из федерального центра плотно этим занимаемся, - рассказал Дмитрий Демешин.
Также губернатор подчеркнул, что в Хабаровском крае уделяют большое внимание отрасли культуры и заинтересованы в развитии кинопроизводства. Он отметил успехи анимационной студии «Мечталет», которая сейчас работает над проектом «Невельской».
- Кроме того, прорабатываем возможность возрождения Далькиностудии. Это будет существенным шагом по развитию киноиндустрии в нашем регионе, - отметил Дмитрий Демешин.
В ходе встречи Ольга Любимова рассказала губернатору Хабаровского края о широких возможностях, которые дает регионам в части поддержки учреждений культуры национальный проект «Семья».
В завершение встречи глава региона пригласил министра культуры РФ в Хабаровск на торжественные мероприятия, посвященные 80-й годовщине окончания Второй мировой войны, которые пройдут в сентябре.
- Культура - неотъемлемая часть нашей жизни, инструмент воспитания настоящих патриотов, любящих свою Родину и ценящих ее наследие. Поэтому будем продолжать действовать в этом направлении, уделяя особое внимание культурному развитию молодежи, - подчеркнул губернатор Дмитрий Демешин.