Именно в летнее кафе Юрия Дездеревича на набережной Амура в августе прошлого года заглядывал премьер Владимир Путин, а также полпред Виктор Ишаев и губернатор Вячеслав Шпорт. Если они придут на набережную сейчас, отдохнуть и попить воды уже будет негде.
Именно в летнее кафе Юрия Дездеревича на набережной Амура в августе прошлого года заглядывал премьер Владимир Путин, а также полпред Виктор Ишаев и губернатор Вячеслав Шпорт. Если они придут на набережную сейчас, отдохнуть и попить воды уже будет негде.

Главное юридическое управление губернатора и правительства края (начальник Ирина Шашкова), можно сказать, одним документом поссорило губернатора с хабаровчанами. Теперь суд, полиция, прокуратура завалены жалобами (в редакции есть их копии) культурно отдыхающих горожан и гостей, которых прямо с набережной Амура увозят на медосвидетельствование. Оказывается на берегу Амура отныне запрещено пить пиво, даже если все цивилизовано. Полиция вытаскивает посетителей прямо из летних кафе. Ночью на набережной уже не включают свет, а скоро, возможно, берег Амура оплетет колючая проволока. Так недалеко и до народных волнений. Что же случилось?

 

Секретное распоряжение

 

Все дело в Постановлении правительства края «О памятнике природы краевого значения «Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО)» № 25-пр от 31.01.2011 г., за подписью губернатора Вячеслава Шпорта. Именно вокруг этого документа так долго спорили в прессе, и так долго ждали те, большинство из которых согласны (в том числе и мы), чтобы наконец-то приравнять набережную Амура к общественно-культурному месту, а значит автоматически запретить там продавать и пить пиво. Но мы думали, что все будет по закону.

 

Постановление вышло зимой и только теперь стало работать. Первого мая в городе открылись летние площадки, лотки для продажи в розницу товаров, в том числе и палатки - летние кафе на набережной Амура. Однако именно там предпринимателям приказали закрывать свои лавочки.

 

В редакцию попало чуть ли не секретное распоряжение «Об организации работы по пресечению правонарушений» № 31/2357 от 29 апреля 2011 г. за подписью замначальника УВД полковника А.В.Нефедова. В этом документе под п.1.2, требуется особое внимание уделить пресечению распития пива не где-нибудь в крае или краевой столице, а на территории «Центрального парка культуры и отдыха», прикрываясь, как банным листом, постановлением губернатора № 25-пр. При этом под п.1.4.2 требуется в срок до 15 мая организовать изучение личным составом этого постановления.

 

Спрашивается, как полмесяца полицейские должны были работать, не изучив, а точнее - не прочитав основополагающего документа? К примеру, под п.2 упомянутого распоряжения значится: «Предупреждаю о персональной ответственности за неисполнение». Ну, отчего такая настойчивость? Неужели на набережной решили сделать план по раскрытию правонарушений?

 

Нерукотворный памятник

 

Границы памятника природы - ЦПКиО./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Границы памятника природы - ЦПКиО./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

В самом постановлении правительства края «О памятнике природы краевого значения «Центральный парк культуры и отдыха» № 25-пр от 31.01.2011 г. утверждены границы и принято положение о памятнике. Скажем сразу, границы эти на набережную выходят только по ее кромке. Понятно даже не юристу, что асфальт и прогулочная дорога, в том числе и берег Амура, никаким памятником природы, не говоря уже о памятнике культурного значения, являться не могут.

 

В положении к постановлению лишь говорится о том, что «на территории памятника природы запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природному комплексу, объектам растительного и животного мира, в том числе запрещен выгул собак».

 

И далее, пожалуй, самое главное под п.3.2: «На территории охранной зоны памятника природы с письменного согласия министерства природных ресурсов края допускается: размещение временных торговых точек и других пунктов обслуживания отдыхающих, не нарушающих эстетическую целостность и устойчивое функционирование памятника природы, по письменному обращению министерства экономического развития и внешних связей края».

 

Такие заявительные письма о том, что предприниматели собираются продолжать торговать на набережной Амура, отправлены еще в феврале.

 

Необоснованные претензии

 

По словам хабаровского предпринимателя Юрия Дездеревича, именно его палатки предусмотрены в проекте реконструкции набережной еще в 2003 г. и с разрешения губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева под них сделаны «кармашки» на набережной. Именно эти летние кафе, если посмотреть на графический план в приложении к новому постановлению № 25-пр от 31.01.2011 г., и не попали в границы парка ЦПКиО. Их и должны обойти, ведь они встроены в набережную и являются одной из ее составных частей. Так в чем тогда претензии полиции? Закон ведь надо исполнять.

 

- Еще в декабре мы знали о готовящемся постановлении и заранее спрашивали в минэкономразвитии, как быть нам? Нам сказали: а никак, вы просто уходите с набережной, - рассказывает  Юрий Дездеревич. - Потом вышло постановление губернатора. В границы парка мы не попали. Но чиновники уже констатировали, что работать нам все равно не дадут. В феврале мы написали письма в минимущество, в минкультуры и губернатору с просьбой разъяснить ситуацию. И сразу записались на прием к первым лицам. В минимуществе министр нам отказал, в минкультуре - записал на 7 марта. В назначенный день министерские двери оказались закрытыми, никого в здании не было. Тогда мы записались к губернатору, и нам сказали, что он нас примет.

 

Здесь начинается самое интересное. К предпринимателям вдруг обратился первый зам. министра культуры Владимир Приходько. В разговоре он предложил (если предприниматели не ослышались) назвать сумму, которую они хотели бы получить, чтобы уйти с набережной. К примеру, 15-20 млн руб.

 

Как рассказывают наши собеседники (предприниматели Олег Кондратюк, Александр Топчий, Семен Копылов, Елена Дездеревич), при этой встрече присутствовала еще замминистра Ольга Завьялова, и она тоже должна была все это слышать. На предложение все оформить письменно и составить оферту было отказано. А через несколько дней к предпринимателям пришел директор парка им. Муравьева-Амурского Эдуард Бимеев и предложил (опять же, если не ослышались наши источники) по 2 млн руб. за каждую палатку. Предприниматели снова отказались.

 

- Нам позвонили из белого дома и сказали, что губернатор поручил встретиться с нами своему заместителю по внутренней политике Аркадию Мкртычеву, - продолжает Юрий Дездеревич. - Но за 4 часа до встречи прием отложили. Никто с нами не встретился до сих пор. Мы выжидали до самого мая и решили открываться.

 

Третьего мая предпринимателей собрали в УВД. Встречу вел замначальника крайУВД Александр Нефедов. Он сказал, что своей торговлей предприниматели нарушают постановление губернатора № 25-пр. Мол, они не имеют права торговать в зоне культуры. Но ничего подобного в этом постановлении, как помнят читатели, нет. В итоге никакого решения на совещании принято не было. Зато началась негласная война.

 

На территорию летнего кафе «Полуночное такси» на набережной прибыли сотрудники полиции во главе с подполковником, которого раньше я видел. Это зам. начальника центра по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка УВД края Алексей Журавлев, - рассказывает предприниматель Олег Кондратюк
На территорию летнего кафе «Полуночное такси» на набережной прибыли сотрудники полиции во главе с подполковником, которого раньше я видел. Это зам. начальника центра по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка УВД края Алексей Журавлев, - рассказывает предприниматель Олег Кондратюк

- На территорию летнего кафе «Полуночное такси» на набережной прибыли сотрудники полиции во главе с подполковником, которого раньше я видел. Это зам. начальника центра по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка УВД края Алексей Журавлев, - рассказывает предприниматель Олег Кондратюк. - Он начал вытеснять покупателей, предупреждать их о том, что если они купят пиво, то будут привлечены к административной ответственности.

 

Согласитесь, вроде благая цель - освободить набережную Амура от торговли пивом. Впрочем, отдыхающим (а в сутки набережную посещают до 2 тыс. чел.) ничего кроме хмельного напитка опять же не предложили. И приходят сюда хабаровчане теперь уже со своим пивом. А предприниматели на набережной считают убытки, а с ними и бюджет города и края. Зачем же курице, несущей золотые яйца, рубят голову?

 

Константин Пронякин,

Ирина Харитонова

«Хабаровский Экспресс», № 20

http://habex.ru/ekonomika/zastav-uvd-bogu-molitsya

 

Комментарий

 

Татьяна Фоменко, главный специалист отдела по организации работы рынков и мелкой розницы управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска:

 

- Предприниматели жалуются, что от обычных кафе нет прибыли, а чтобы выжить, им надо торговать тем, что в обществе пользуется спросом. Увы, но вместо кваса и чая хабаровчане предпочитают пить пиво. У нас даже заявок от предпринимателей не было, кто бы пожелал открыть простое летнее кафе в Хабаровске.

 

Справка

 

19 декабря 1928 г. решением хабаровского горисполкома на территории береговой полосы городского сквера организован парк культуры и отдыха. В соответствии с постановлением губернатора Хабаровского края № 298 от 21 октября 2003 г. Центральному парку культуры и отдыха (ЦПКиО) присвоено имя Н.Н. Муравьева-Амурского, и началась его реконструкция, завершившаяся через два года.

 

В 2010 г. экспертный совет при депутатской фракции «Единой России» в Законодательной думе края поддержал обращение общественных организаций о создании свободной от алкоголя зоны, прилегающей к территории Хабаровского краевого парка им. Муравьева-Амурского.

 


В Центральный районный суд г. Хабаровска

680038, г. Хабаровск, ул. Серышева, 60

тел: (4212) 78-98-26

 

истец:

Жданов Алексей Юрьевич

 

ответчик:

Отдел милиции № 6 УВД г. Хабаровска

г. Хабаровск, ул. Панькова, 19

тел. (4212) 70−39−79

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании компенсации морального вреда, причиненных виновными неправомерными действиями сотрудника милиции

 

01 мая 2011 года ориентировочно в 20 час. 00 мин. я находился на территории летнего кафе «От заката до рассвета», расположенного на территории набережной р. Амур им. Невельского г. Хабаровска. Из одноразового стакана я употреблял безалкогольное пиво «Балтика ноль».

 

Ко мне подошли сотрудники ОМ № 6 г. Хабаровска, и пояснили, что под руководством инспектора ОБППР ЦБППРИАЗ УВД по Хабаровскому краю старшего лейтенанта милиции Исаева А.В. проводится операция по пресечению распития пива, и в отношении меня будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за распитие пива в общественном месте.

 

Я пояснил сотрудникам, что их действия являются незаконными, поскольку:

 

Федеральным законом от 07 марта 2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» распитие мной пива не запрещено,

 

Статьей 3 указанного Федерального закона установлено, что определение мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях соответствующих муниципальных образований, относится к компетенции органов местного самоуправления с учетом положений настоящего Федерального закона и в порядке, устанавливаемом субъектами Российской Федерации,

 

А законодательными актами соответствующих органов местного самоуправления территория набережной р. Амур им. Невельского г. Хабаровска не отнесена к территории, где запрещена розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе не принято законодательных актов.

 

Кроме того, я пояснил, что употребляю безалкогольное пиво, и располагаю доказательствами этого.

 

Сотрудники ОМ № 6 сослались на Постановление Правительства Хабаровского края от 31 января 2011 г. № 25-пр, согласно которому, якобы, указанная набережная отнесена к территории, где запрещена розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, поскольку в отношении данной территория действует особый режим – режим памятника природы.

 

Однако при этом сотрудники ОМ № 6 не смогли пояснить, на основе каких законодательных актов розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на данной территории запрещены.

 

Более того, указанное Постановление Правительства Хабаровского края от 31 января 2011 г. № 25-пр не запрещает такую продажу, а лишь регулирует отношения, связанные с выгулом собак и других животных.

 

Указанная территория набережной согласно Федерального закона от 07 марта 2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» не отнесена к организации культуры.

 

Так, пунктом 1.3 данного Федерального закона, организациями культуры являются организации, основная деятельность которых ориентирована на публичный показ представлений, носит просветительный, культурно-досуговый и (или) научно-методический, информационный характер, а также направлена на создание, освоение, распространение и сохранение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению: парки культуры и отдыха, театры, филармонии, концертные залы, творческие центры, цирки, зоопарки, библиотеки, музеи, выставочные залы, картинные галереи, учреждения клубного типа, центры культуры и искусства и другие организации культуры.

 

Постановлением Правительства Хабаровского края от 31 января 2011 г. № 25-пр территория набережной не отнесена к территории парка культуры и отдыха.

В данном случае «Центральный парк культуры и отдыха» является наименованием памятника природы краевого значения, но не парком культуры и отдыха по смыслу Федерального закона от 07 марта 2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

 

Постановлением Правительства Хабаровского края от 31 января 2011 г. № 25-пр установлены границы самого памятника природы краевого значения, а также границы его охранной зоны.

 

Летнее кафе «От заката до рассвета», расположенное на территории набережной р. Амур им. Невельского г. Хабаровска, не находится на территории самого памятника природы краевого значения, а находится на территории границы его охранной зоны.

Пунктом 3 Постановления Правительства Хабаровского края от 31 января 2011 г. № 25-пр установлен режим охранной зоны памятника природы:

 

«3.1. На территории охранной зоны памятника природы запрещается деятельность, которая может нанести ущерб природному комплексу и объектам растительного и животного мира и которая противоречит целям и задачам памятника природы, в том числе:

 

1) действия, влекущие за собой увеличение антропогенной нагрузки на природный комплекс памятника природы;

 

2) проведение работ, которые могут привести к нарушению гидрогеологического режима территории;

 

3) загрязнение, замусоривание территории, захоронение бытовых и других отходов, устройство свалок мусора, снега и льда;

 

4) загрязнение и засорение поверхностных вод;

 

5) повреждение прогулочных дорог, ограждений, малых архитектурных форм, информационных щитов, стендов, указателей и других знаков;

 

6) строительство и размещение строений и сооружений, не связанное с функционированием охранной зоны;

 

7) осуществление иных действий, ведущих к изменению режима функционирования или внешнего вида охранной зоны памятника природы, увеличению антропогенной нагрузки».

 

Таким образом, указанным Постановлением не запрещена розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

 

Несмотря на мои пояснения, сотрудники ОМ № 6 г. Хабаровска доставили меня в медицинское учреждение, расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 33, где заставили меня пройти медицинское освидетельствование на предмет содержания в моей крови спирта.

 

Результаты медицинского освидетельствования показали отсутствие в моей крови алкоголя.

 

Считаю данные действия сотрудников ОМ № 6 г. Хабаровска вопиющими, поскольку в праздничный день (1 мая), культурно отдыхая, имея право на употребление пива, в том числе, алкогольного, я против своей воли был ограничен в свободе, доставлен в медицинское учреждение, где был вынужден пройти вышеуказанную процедуру.

Кроме того, я потребовал выдать мне копию документа, подтверждающего прохождение мной медицинского освидетельствования, и копии протокола, в чем сотрудниками ОМ № 6 г. Хабаровска и медицинскими работниками мне было отказано.

Я отдыхал с девушкой, и в результате незаконных действий сотрудников ОМ № 6 мой культурный отдых был испорчен.

 

Неправомерными действиями сотрудников ОМ № 6 мне был причинен моральный вред, выразившийся в незаконном ограничении свободы, вынужденном незаконном задержании, понуждении к прохождению медицинского освидетельствования.

Моральный вред который я оцениваю в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

 

В соответствии со ст. 40 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г., статьями 151, 1099, 1101 ГК РФ, статьями 131, 132 ГПК РФ

 

ПРОШУ:

 

Взыскать с Отдела милиции № 6 УВД г. Хабаровска в мою пользу компенсацию причиненного морального вреда в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

 

Приложения:

 

1.Копии искового заявления для ответчика.

 

2.Копия Приложения к Постановлению Правительства Хабаровского края от 31 января 2011 г. № 25-пр – Границы памятника природы.

 

3.Копия Приложения к Постановлению Правительства Хабаровского края от 31 января 2011 г. № 25-пр – Границы охранной зоны памятника природы.

 

4.Квитанция об уплате госпошлины.

 

02 мая 2011 года   А.Ю. Жданов