Отстояли закон

 

В. Михалев
В. Михалев

По итогам очередной  прокурорской проверки исполнения администрацией Комсомольска-на-Амуре  законодательства о проведении массовых публичных мероприятий, главе города Владимиру Михалеву внесено уже второе за 2011 год аналогичное  представление, а виновных в нарушениях чиновников снова придется привлечь к дисциплинарной ответственности.

 

На этот раз старший помощник городского прокурора Е. А. Фетисова разбиралась по  факту необоснованного отказа со стороны ответственных одному из местных молодежных движений, пытавшихся  провести митинг на одной из площадей города юности. Уведомление в мэрию на проведение акции было подано в установленном порядке и  своевременно, за 15 календарных дней, как требуется по закону. Только административные управленцы просчитались, а затем на заявленное место и время согласовали  иное мероприятие, посвященное японской трагедии.

 

Тем не менее,  политизированная группа молодежи, которой отказали в заявлении, все же  провела несанкционированный митинг на обочине площади, причем вынесла с собой  счёты и счётные палочки для наглядной показательности ошибочных арифметических действий чиновников. Тогда же были задержаны трое участников акции.  В отделении полиции на них составили протоколы за несанкционированную демонстрацию.

 

Но при рассмотрении дела под председательством мирового судьи А. Ю. Сердюковой было установлено отсутствие состава административного правонарушения со стороны нескольких комсомольчан, отстаивающих собственные принципы обустройства общества. Полицейские   протоколы аннулированы вердиктом. Затем на сторону ущемленных в правах молодых людей встала и местная прокуратура.

 

Егор Львов

http://solomin-342.livejournal.com/25362.html

.