В. Губарев
В. Губарев

Довольно интересная ситуация сложилась в Якутском рескоме КПРФ. В преддверии думских выборов среди коммунистов начинает происходить серьезный раскол, вызванный принципиальными разногласиями.

 

Рядовые коммунисты из народа окончательно перестали доверять своему лидеру Виктору Губареву и выступают против того, чтобы он выдвинулся в депутаты Государственной Думы.

 

Все дело в том, что, как выясняется, рядовые коммунисты - те, что из народа, - уже давно недовольны своим партийным руководством в лице народного депутата РС(Я), председателя постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера Виктора Губарева.

 

Прежде всего, по их мнению, настоящий, честный, коммунист не может быть... миллионером.

 

Напомним, о доходах Виктора Губарева за 2010 год в числе других народных депутатов 27 мая с.г. сообщил «Якутск вечерний».

 

По информации издания, «у коммуниста Виктора Губарева доход за год — почти 1,6 млн рублей. Он владеет одной квартирой, жена — другой (причем у супруги площадь в два раза больше)».

 

Продолжая тему, поднятую коллегами, сделаем тот вывод, что таким образом, как видите, среднемесячный доход лидера якутских коммунистов Виктора Губарева за 2010 год составил 133 тысячи рублей с копейками.

 

Получается, за одну рабочую неделю депутат Виктор Губарев зарабатывает в среднем 33 тысячи 250 рублей!

 

В итоге один рабочий день лидера якутских коммунистов стоит 6 тысяч 650 рублей!

 

Также, по мнению членов КПРФ, честный коммунист никогда не будет «сидеть на двух стульях», получая солидную заработную плату из двух мест, как Виктор Губарев, который получает зарплату, все льготы и преференции не только как депутат-постоянщик в Ил Тумэне, но и в самом Якутском рескоме Компартии.

 

Помимо всего, рядовые коммунисты сетуют на то, что их руководство никогда не отчитывается о финансово-хозяйственной деятельности Якутского рескома КПРФ.

 

А вопросов у них - более чем достаточно. Сколько партийных взносов собирается от членов партии, большинство из которых платит их из своей и без того скудной пенсии?..

 

На что конкретно тратятся эти деньги, солидный объем которых нетрудно, наверное, подсчитать, умножив средний размер взноса на количество членов КПРФ в Якутии?..

 

Конечно, какую-то часть взносов райкомы и горкомы партии оставляют себе. А примерно 40-50% от взносов должны поступать непосредственно в Реском для обеспечения деятельности партии, на выплату заработной платы постоянным сотрудникам и т.д.

 

Здесь заметим, что партийные взносы собираются ежемесячно. Размер членского взноса для рядовых коммунистов составляет 1% от дохода. А для коммунистов-депутатов, которые работают на постоянной основе (Виктор Губарев, Андрей Кривошапкин и др.) – 5% от дохода.

 

Таким образом, на основе вышеприведенных официальных доходов, можно сделать то заключение, что Виктор Губарев как депутат-постоянщик должен ежемесячно платить партийный взнос в размере 6 тысяч 650 рублей.

 

В полном ли объеме, исправно ли платит коммунист Губарев свои партийные взносы?..

 

В свою очередь, также добавим от себя те наблюдения, которые связаны со зданием Якутского рескома КПРФ в г. Якутске на перекрестке проспекта Ленина-улицы Октябрьская.

 

Напомним, земельный участок под него в свое время, при Михальчуке, с которым дружили местные коммунисты, был высвобожден за счет сноса зеленой зоны - сквера отдыха.

 

Сколько у нас активных и крупных партий в Якутии? «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ.

 

У кого из них самый шикарный офис в самом центре столицы? У КПРФ. Как-то нелогично, правда? Ведь Компартия позиционирует себя как партия простого народа, борющаяся против засилья «буржуев».

 

Так что, видя, какой у них добротный офис, да еще и в самом центре города, за якутских коммунистов остается лишь порадоваться.

 

Кстати, насколько нам удалось уточнить, коммунистам принадлежит третий этаж этого здания площадью примерно в 800 квадратных метров. Право собственности вроде бы принадлежит Центральному комитету КПРФ (г. Москва).

 

При этом, как мы выяснили, львиная доля «коммунистических площадей» - около 600 кв.м., если не больше, сдается в аренду.

 

Следовательно, остается еще раз порадоваться за якутских коммунистов, руководство которых для достижения «уставных целей» очень хорошо зарабатывает уже только на одной аренде.

 

И далеко, наверное, не по коммунистическим тарифам, а по самым, что ни на есть, «буржуйским» – как минимум 1.500 рублей за 1 кв.м.

 

Получается, если как пример взять 600 кв.м., то ежемесячный доход от аренды офисных помещений в Рескоме КПРФ может составлять 900 тысяч рублей. Ежемесячно - почти миллион!

 

В связи с этим, можно предположить, что финансовое и материальное положение у Якутского рескома Компартии - более чем стабильное и далеко небедное. Даже лучше, наверное, чем у некоторых коммерческих предприятий!

 

Но об этом, как сказано выше, перед рядовыми коммунистами руководство Рескома в лице Виктора ГУубарева не отчитывается…

 

А потому остается задаться следующим вопросом.

 

В случае того, если Якутский реском КПРФ действительно имеет столь высокие доходы от той же аренды помещений в центре города, то насколько это законно? Не является ли это, не дай Бог, незаконной предпринимательской деятельностью?..

 

Интересно также, платит ли реском КПРФ налоги от своих коммерческих доходов?..

 

Но мы увлеклись, считая доходы якутских коммунистов.

 

Поэтому, возвращаясь к основной теме, подчеркнём, что не только тщательно скрываемая финансово-хозяйственная деятельность и недавно обнародованные личные доходы лидера лежат в основе того недоверия, которое давно уже возникло у рядовых коммунистов к Виктору Губареву и его команде-«свите».

 

Недоверие, вызвавшее раскол среди коммунистов, зиждется также и на идейных разногласиях. За примерами далеко ходить не надо.

 

По одной из версий, руководство Якутского рескома КПРФ не гнушается разного рода «политическим двурушничеством», как, например, это произошло на избирательной кампании по выборам мэра г. Якутска в декабре 2007 года.

 

Коммунисты вспоминают, что на тех выборах местный КПРФ официально поддерживал оппозиционера Василия Филиппова.

 

Но, как потом выяснилось, руководство партии в лице Виктора Губарева при этом неофициально поддерживало выдвиженца от партии-противника – Юрия Заболева.

 

«Это же предательство!» - сокрушаются коммунисты...

 


Что же было потом? Отметив победу, руководство рескома КПРФ, видимо, планировало как-то воспользоваться наработанными «очками». Но, по всей видимости, между Виктором Губаревым и Юрием Заболевым пробежала какая-то «кошка».

 

Не получилось у них согласия, как это было при Илье Михальчуке, когда Реском партии несколько лет сидел в мэрии г. Якутска, а на свой юбилей из рук мэра Виктор Губарев получил ключи от новенькой квартиры…

 

Что было потом, напоминать, думается, не стоит. Из-за отказа в установке памятника Иосифу Сталину якутские коммунисты объявили мэрии самую настоящую «войну».

 

Сегодня они проводят «Народный референдум», среди пунктов которых – вопрос о досрочной отставке Юрия Заболева.

 

Видимо, руководство якутских коммунистов хочет вернуться к былым временам, когда они «кормились» из рук мэрии… А для этого, наверное, нужен другой, более сговорчивый, мэр..

 

В завершение добавим, что сегодня разочарованные в своем руководстве рядовые якутские коммунисты - против того, чтобы их лидер Виктор Губарев выдвигался в депутаты Государственной Думы, как он намерен сделать.

 

«Нам не нужен депутат-миллионер. Мы против Виктора Губарева. Уж лучше мы выдвинем в Госдуму беспартийного кандидата - честного, принципиального, настоящего борца с коррупцией, как, например, журналист Виктория Габышева», - говорят сегодня коммунисты из народа.

 

В эти дни - или 17, или 18 июня - в Якутске состоится отчетно-выборная конференция Горкома КПРФ, на которой будут избраны делегаты на аналогичную партийную конференцию рескома партии.

 

В свою очередь, конференция Якутского рескома КПРФ запланирована на первую половину июля (ориентировочно на 9 июля).

 

И там основным вопросом повестки должно стать выдвижение кандидата в депутаты Государственной Думы от Якутского регионального отделения КПРФ.

 

Что ж, остается следить за тем, как будут развиваться политические события в Якутском рескоме КПРФ.

 

Елена Тихонова

«В Якутии.ру», 15.06.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=18871

.