В. Шпорт, В. Ишаев и Д. Медведев
В. Шпорт, В. Ишаев и Д. Медведев

«Дмитрий Анатольевич, здравствуйте!

10 июня 2011 года отправила Вам телеграмму: «Срочно прошу объединить усилия по восстановлению нарушенных прав  88-летнего ветерана войны, инвалида Павла Васильевича Иванченко. Пять лет назад в доме ветерана отключили свет. Суд вынес решение о восстановлении, но решение суда не исполняется. Ветеран обращался к В.И. Ишаеву, к В.И. Шпорту, к Ю.И. Березуцкому, к чиновникам министерств и т.д., но никто своевременно не принял действенных мер, отвечают отписками.

 

Дмитрий Анатольевич! Человек воевал за нашу с вами мирную жизнь, за Отечество. Почему же сейчас Родина отвернулась от ветерана, почему он и теперь должен бороться, но уже за такое, ставшее для него недоступным благо, как свет в окне?! Прошу Вашего участия. Надеюсь, что не оставите проблему ветерана без внимания»

 

Ни на одну из телеграмм в адрес Президента, премьер-министра, уполномоченного по правам человека в РФ  и руководителя Первого канала, нет ответов. Может, они не дошли? А вот на следом за телеграммами отправленное электронное  письмо в адрес Д.А. Медведева 15 июня пришел ответ из Управления Президента РФ от главного советника департамента письменных обращений граждан и организаций В. Безяева: «Сообщаем, что ваше обращение, поступившее на имя президента РФ, в соответствии с компетенцией по разрешению поставленных в нем вопросов направлено на рассмотрение в прокуратуру Хабаровского края».

 

Что же дальше?  17 июня на сайте прокуратуры Хабаровского края  появляется информация «В результате вмешательства прокуратуры края, в доме ветерана Великой Отечественной войны восстановлено электроснабжение…». Вот такой поворот.

 

Ну не восстановлено электроснабжение, дорогие господа прокуроры, а вы рапортуете. Что характерно, суета вокруг ветерана началась именно после обращения к Президенту. Это показатель, что в других случаях на подобные «проблемы», освещаемые в СМИ, в Хабаровском крае просто не обращают внимания. Ведь прокуратура даже пальцем не пошевелила, когда накануне Дня Победы вышла небольшая заметка. И уже тогда был повод для экстренного рассмотрения вопроса, но...

 

Вот что было в этой заметке. «Очень часто мы слышим «Никто не забыт! Ничто не забыто!» и тут же сталкиваемся с вопиющими примерами, когда ветеранов не просто забывают, а вычеркивают из жизни.

 

«Именем Российской Федерации» - так назывался материал, который вышел в газете «Моё побережье» в марте этого года. И был он о том, как в 2005 году в доме ветерана Великой Отечественной войны Павла Васильевича Иванченко отключили свет. И о том, что с тех пор, семья ветерана, прошла фронтовыми дорогами борьбы путь длиной в 5  лет, но сражалась не с фашистскими полчищами, а с российской бюрократией и волокитой.

 

Да пусть не обидится на меня Павел Васильевич, но если б не поддержка родных, ему этот бой  в одиночку выиграть вряд ли бы удалось – настолько в современной России раскормили армию равнодушных столоначальников, что она оккупировала кабинеты всех уровней власти сверху донизу.

 

Итак – пять лет борьбы: хождений, обращений и переписки с губернаторами, уполномоченным по правам человека, главами района, чиновниками разных уровней, прокуратурами, судами...

 

Наконец, суд вынес решение, которое однозначно признало полную победу ветерана – восстановить в его дом свет! Но не тут-то было – месяц шел за месяцем, а никто и не подумал исполнить решение суда…  После того, как о беде ветерана рассказала «Российская газета», чиновники от железной дороги заверили ветерана, что с наступлением тепла к его дому проведут свет. Павел Васильевич терпеливо ждал. И дождался…

 

Свет в его доме не горит до сих пор! Потому что для ветерана придумали новую экзекуцию. Вот что он пишет в своем обращении в редакцию 3 мая: «9 мая опять буду сидеть без света, так как мне поставили условие: необходимо установить новый счетчик на столбе, а это метров за 300-400 от дома. И документы (за ними моя дочь дважды ездила из Ванино в Комсомольск-на-Амуре), которые предоставила Комсомольская дистанция электроснабжения, сделали всего на год, потом надо снова заключать договор. Кроме того, 3 опоры, по которым тянутся провода, будет обслуживать железная дорога, а 6 опор обязывают обслуживать меня. Из них 3 столба надо поменять, они старые. Приезжали ко мне в дом судебные приставы и указали в Акте совершения исполнительных действий, мол, что в дом уже  проведено электропитание. Но ведь оно должно быть восстановлено, а не только проведено. Вот так и живем, по-прежнему, без света…».

 

3 опоры, по которым тянутся провода, будет обслуживать железная дорога, а 6 опор обязывают обслуживать ветерана войны
3 опоры, по которым тянутся провода, будет обслуживать железная дорога, а 6 опор обязывают обслуживать ветерана войны

 

Казалось бы, что мешало прокуратуре, еще в мае обратить на этот бред со столбами внимание, и вмешаться, и помочь ветерану? Но почему-то лишь сейчас, после того, как ушла телеграмма Президенту, на сайте появилось сообщение о том, что ...прокуратура помогла восстановить свет?!

 

На следующий день после выхода заметки «Да здравствует, Виктор Иванович Ишаев!» («Моё побережье» от 15 июня 2011 г.) в редакции стали раздаваться звонки …несогласные ругались, да еще как, отстаивая мнение, что свет к дому ветерана подведен, а журналист написал необъективно. Правда, кричали об этом из Хабаровска и те, кто в доме ветерана ни разу даже не был!

 

20 июня в дом к ветерану приехали представители ДВЖД и два прокурора (районный и транспортный)
20 июня в дом к ветерану приехали представители ДВЖД и два прокурора (районный и транспортный)

Чем же всё завершилось? 20 июня в дом к ветерану приехали представители ДВЖД и два прокурора (районный и транспортный). Наконец, собственными глазами  все убедились, что света в доме ветерана действительно нет. Но, не менее главное, выяснили, почему его нет. И пришли к выводу, надо немедленно устранить «навешанное» на 88-летнего инвалида обязательство по обслуживанию электролинии, а также прочие недоработки в документах, дающих, наконец, Павлу Васильевичу законное право на свет в окне!

 

К 1 июля 2011 года электроснабжение пообещали восстановить. Кстати, в этот день у Павла Васильевича день рождения, на который он собирается пригласить и лично полпреда в ДФО Виктора Ивановича Ишаева, и губернатора Хабаровского края Вячеслава Ивановича Шпорта. Как говорят родные ветерана, можно без торта со свечами – свечек за пять лет в доме скопилось немало. А зла ветеран ни на кого не держит. Он только хочет, чтобы в России уважали и закон, и человека - независимо от его возраста и должности. И уверена, он точно знает, где поставить запятую, когда протестовать нельзя молчать!

 

Татьяна Седых,

редактор газеты «Мое побережье».

На правах рукописи

.