Прибытие на остров Русский
Прибытие на остров Русский

Новый Владивосток важнее саммита АТЭС. Дмитрий Медведев проинспектировал стройку объектов к саммиту АТЭС 2012 года. Президент заявил, что основная задача строителей — возвести новый город, ведь саммит будет длиться несколько дней, а людям там еще жить и работать многие годы. В прямом «Коммерсантъ FM» корреспондент газеты «Коммерсантъ» Александр Габуев рассказал подробности ведущему Андрею Норкину.

 

— Скажите, пожалуйста, вам не показалось, что заявления о том, что там людям жить долгие годы, что надо сделать Владивосток, перестроить и так далее, что здесь есть некий такой уход от реальной проблемы? Потому что несколько дней подряд все СМИ активно обсуждали то, что не успевает Россия подготовиться к саммиту, и он уже под угрозой срыва находится.

 

— Президент Медведев и сам это сказал, что объемы строительства готовы всего на 56%, между тем, до саммита остался всего год. Очень многие объекты совершенно не готовы, это видно невооруженным глазом, например, знаменитые мосты через бухту Золотой рог и через пролив Босфор Восточный. Пока торчат такие огромные бетонные рога из моря, а самого моста, который должен быть построен с применением лучших отечественных технологий, его как-то не видно.

 

Здания нового кампуса Дальневосточного университета, в котором саммит пройдет, довольно красивые уже есть, их причесывают, но вокруг них горы мусора, не очень проложенные дороги и так далее. И в принципе, по многим ключевым объектам гарантий пока никаких нет, так что, как сегодня рассказал губернатор Дарькин, они уже закупили корабли на случай, что если мосты не построят, будут гостей возить кораблями.

 

— Это интересный способ решения проблемы. Как вообще губернатор Дарькин себя чувствует?

 

— В полном порядке, видно, что стройка идет ему, его семье и так далее, на благо, он активен и излучает энергию. В принципе все строители здесь выглядят совершенно неплохо, все в красивых костюмах, дорогих часах и так далее. А вот китайские рабочие, с которыми я немножко пообщался, жалуются на то, что платят мало, платят им всего $800. Они говорят, что думают уже возвращаться в родную провинцию Цзянсу, там платят побольше.

 

Что же касается того, как благоустроить город, у меня довольно много друзей во Владивостоке и все говорят, что за год, что стройка ускорилась, потому что сроки поджимают, людям в городе стало окончательно невозможно, потому что его весь разрыли, перекопали канализацию, мэр выкладывает бордюром тротуары, по которым, скорее всего, никто из гостей ходить не будет, и в общем, житья в городе совершенно не стало. Ну и сам город убитый, как и был, хотя остров Русский выглядит, конечно же, довольно приятненько.

 

«Коммерсантъ FM», 30.06.2011 // 12:46

http://www.kommersant.ru/doc/1669831

Фото пресс-службы Президента России

.