Мы связались с нашими чешским коллегой Антонием Симунек (Antonín Šimůnk), который сообщил подробности о гибели актера Влада Павленко.

Трагическая авиакатастрофа произошла в Рокицаны, что на западе Чешской Республики, в Пльзенском крае утром 19 июля.

 При падении сверхлегкого самолета Evektor EV-97 Eurostar, номерные знаки OK-GUR 22 (принадлежал летной школе «Tom Air»), погибли два человека: «40-летний иностранный студент и 45-летний пилот-инструктор школы».

Как сообщает пресс-секретарь пожарной и аварийно-спасательных служб Ленка Птакова, машина упала по неизвестным причинам в лесу на границе большого кукурузного и рапсового поля между селами Osek и Volduchy. Двое мужчин, находившихся на борту, погибли на месте. «Травмы несовместимые с жизнью», - сказал Птакова. Самолет упал в роще между двумя полями и вклинился в ветви деревьев и кустарников. Оба спортсмена остались в салоне.

По словам пресс-секретаря пожарных Алены Марисовой, самолет упал в труднодоступной местности, его искали с помощью вертолета.

Более подробную информация пока не дает даже полиция. Это уже пятая смерть в авиакатастрофе в Чехии с 11 июля.

Самолет типа EV-97 Eurostar был разработан специально для туризма и отдыха. Однодвигательная машина с размахом крыльев восемь метров летает на скоростях свыше 200 км/ч и способна подняться на высоту 5000 метров.


Хабаровский новостной портал, 24.07.11

http://habex.ru/obshchestvo/chekhiya-podrobnosti-o-gibeli-aktera-vlada-pavlenko