Только что в Ванино очень успешно прошли контртеррористические учения (обнаружены и взрывные устройства  вблизи Кузнецовского тоннеля, и  установившие их пять преступников, кроме того, нейтрализованы террористы, захватившие пассажиров и наряд милиции в поезде «Хабаровск-Ванино»). А на главном входе в ж/д вокзал, между двумя письменными столами, даже поставили «рамку». И всё бы у нас по-весеннему чудесно, если бы не как снег на голову это «зафонившее» судно.

 

«Повышенный уровень гамма-излучения выявлен на борту одного из судов, пришедших из Японии в порт Ванино. На палубе, в каютах уровень гамма-фона - в норме, в машинном отделении - превышение в 3 раза. По предварительным данным, работал вентилятор, который загонял воздух в машинное отделение. Судно поставлено на карантинную стоянку. 19 членов команды взяты под медицинское наблюдение. Изменений состояния здоровья не отмечено», - рассказал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко корреспонденту Интерфакса, а значит, всей стране.

 

Успокоила народ и зам. руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева, поведав СМИ, что «усиление контрольных мер в порту Ванино вызвала обычная ветошь, которой члены экипажа закрыли воздухозаборник, ведущий в машинное отделение корабля. Предполагается, что она аккумулировала незначительные радиоактивные частицы, которые содержались в забортном воздухе, за то время, как судно проходило район, где расположена аварийная АЭС «Фукусима-1». Сейчас на борту судна проводятся мероприятия по дезактивации опасного предмета. Угрозы жизни и здоровью экипажу, работникам порта и, тем более, жителям поселка Ванино, объект не представляет».

 

И опять все хорошо. Если бы не обратившийся в редакцию въедливый читатель: «А куда дели сам опасный предмет? Не уж то на территории Ванинского района теперь будет могильник? Или предмет выбросили за борт? А может экипаж его с собой назад, в море прихватил?».

 

Чтобы ответить на эти простенькие вопросы я, не раздумывая, решила обратиться, конечно же, к первоисточнику. Правда, надежды попасть на судно, где карантин, дезактивация и усиленное внимание спецслужб, у меня не было никакой. Но, легкомысленно по-женски махнув на такие пустяковые преграды рукой - «была не была», и рассудив по-старинке «если журналиста не пускают в дверь, он влезет в окно, а не в окно, так через чердак», я вскоре уже была на причале.

 

К моей великой радости, прорываться через кордоны не пришлось. Нужное мне судно спокойненько стояло у стенки причала. Над ним весело развевался флаг иностранного государства. А возле трапа ни вачмана, ни вахтенного матроса. Минута и …я на борту. Еще через пару минут – на капитанском мостике: «Здравствуйте! Я из редакции…».

 

А пока поднималась на мостик, невольно подумала, если бы на моем месте оказалась террористка-смертница, что бы она сделала? Верно, бах, и судна нет... Но увидев меня, капитан даже бровью не повел: чего волноваться, ведь на краю Земли живем и террористов только во время учений видим.

 

Зато из меня к капитану вопрос за вопросом.

 

- Скажите, пожалуйста, а дезактивацию уже провели?

 

- А что это такое? Я не в курсе. Я ведь не связан с радиацией, я связан с управлением судном.

 

- А кто у вас в курсе, и кто связан с машинным отделением, где был обнаружен фон?

 

- Да не было там никакого фона, с чего вы взяли. Всё это слухи.

 

- Слухи? То есть, то, что говорят по телевизору и пишут в Интернете, это слухи?

 

- Я не знаю – телевизор не смотрел, газеты не читал, мне некогда было. Здесь Роспотребнадзор, вот они всё знают. Они нам и сами всего не говорят. Тем более я сегодня первый день. И мне очень некогда.

 

- Да у меня маленький и очень простой  вопрос, куда девали то, что фонило – ведро, ветошь, фильтр? Всё это находится на борту или уже вывезли?

 

- Я не в курсе.

 

- А кто на судне в курсе?

 

- Люди, которые с берега – они в курсе всего.

 

- То есть, Вы на судне, хоть и самый главный, но обстановкой не владеете?

 

- Я не самый главный. Самый главный – Бог.

 

- На судне?

 

- Да. Мы моряки все в Бога верим. Знаете фильм такой «Первый после Бога». Самый главный – Бог.

 

- То есть на судне капитан после Бога?

 

- Первый после Бога.

 

- К сожалению, Создателю я не смогу задать вопрос, а ответ мне нужно получить прямо сейчас…

 

Но тут капитан прервал наш разговор предложением:

 

- Если хотите, можете с нами, мы сейчас будем перешвартовываться.

 

Впрочем, моего согласия уже не требовалось – судно отошло от 16-го причала и двинулось к противоположному 12-му. А капитан предложил мне спуститься в каюту, где находились представители Роспотребнадзора.

 

Как выяснилось, на судне они безвылазно уже трое суток. Со своим назойливым вопросом я к ним. Но с исполняющей обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах  Галиной Харченко у нас вышел диалог, абсолютно не проливающий свет на предметы моего поиска.

 

- Мы осуществляем контроль естественного фона. Провели исследования. Превышений критерия безопасности нет.

 

- Почему же так быстро разошлась и взволновала всех информация о превышении радиационного фона?

 

- Знаете, все отрицательное впитывается людьми моментально.

 

- Но понять людей можно, ведь превышения, пусть небольшие, но все-таки  есть?

 

- С момента прибытия судна в порт ведется дозиметрический контроль, проводится контроль естественного радиационного фона лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии. Исследования проводятся специалистами лаборатории, которая аккредитована в установленном порядке, имеет лицензию именно на проведение исследований естественного радиационного фона. По результатам их протоколов каких-либо превышений критериев безопасности, которые были бы опасны для нашего населения, на сегодняшний день не зарегистрировано. Повторяю, не зарегистрировано! Это доказывается экспертными заключениями, которые имеют юридическую силу. Поэтому каких-либо страхов и оснований для опасения за здоровье нет.

 

- Фон, якобы, был обнаружен в машинном отделении…

 

- Заниматься расследованием или поиском источника не входит в наши должностные обязанности и вне нашей компетенции.

 

- По поводу источника, это к кому?

 

- Это, скорее, в органы МЧС. Я даже не могу сказать, куда обратиться. Мы занимаемся только своей работой и свою работу мы выполнили.

 

- Вопрос, который задам, возможно, тоже вне Вашей компетенции, но я его задам. А куда девали те предметы, от которых «фонило»? Где они находятся?

 

- Эти вопросы необходимо задать владельцу судна.  Вы к нему, пожалуйста, обратитесь...

 

Покидала теплоход я уже не в одиночестве, так пока и не выполнив свой журналистский долг перед читателем. Было это 25 марта, а на следующий день судно... Впрочем, об этом чуть позже. А пока, в поисках ответа на вопрос теперь уже вынуждена была  обратиться в администрацию Ванинского района, где заверили, что администрация категорически против могильников на территории района! И посоветовали позвонить в хабаровский «Радон» и в таможню Ванино: «Уж там-то наверняка знают!».

 

Но в Федеральном государственном унитарном экологическом предприятии «Радон», мне официально заявили, что с судна, прибывшего в порт Ванино, такой «груз» им не передавали. А вот специалисты таможни (в отличие от капитана судна и представителей Роспотребнадзора) оказались в курсе. И даже пообещали, что через денек будет готов пресс-релиз. А пока, спешу успокоить читателя.

 

Опасные предметы (а исходило излучение от ведра с ветошью и фильтра на турбине двигателя в машинном отделении) на берег не сгружались, а тут же на судне были помещены в спецконтейнер. И как объяснили всезнающие таможенники, с ним то, после проведенной зачистки, 26 марта теплоход под флагом Панамы покинул порт Ванино, осуществив вывоз радиоактивных отходов с территории Российской Федерации.

 

Но вот где он от них избавится? Возможно, и на этот вопрос мы, спустя время, тоже получим ответ. А пока, спасибо неравнодушному читателю, ведь благодаря его обращению в редакцию, мы немало узнали о том, кто и как в Ванинском районе заботится о нашей с вами безопасности.

 

Татьяна Седых.

«Моё побережье»

30.03.2011 г.

.