Место взрыва, д/с №80
Место взрыва, д/с №80

На розыск конструктора адской машинки, сработавшей утром 2 августа в детском саду города Юности, брошены оперативные силы МВД, ФСБ, прокуроры всех уровней и опытные следователи СК РФ, образовавшие в Комсомольске-на-Амуре отдельный сводный штаб. Авиабортом, экстренно доставившем на место ЧП из Хабаровска сотрудников спецслужб, также прибыли руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю Кирилл Левит и заместитель начальника УМВД России по Хабаровскому краю Иван Ильц, возглавивший группу высококлассных экспертов.

 

- Компетентные взрывотехники  уже определили содержимое самодельного взрывного устройства, -  констатирует полковник Иван Ильц после оперативного совещания в ночь на 3 августа. - В детонирующем элементе следов тротила  не обнаружено, вместо него заложена обыкновенная сера от спичек. Поражающие частицы сделаны из нарубленных гвоздей большого размера. Вывод пока один: действовал нелюдь - дилетант. Сразу же надо опровергнуть информацию, поспешно выданную некоторыми телеканалами о 28-летнем комсомольчанине, якобы, уже начавшем давать признательные показания. Действительно, мужчина такого возраста среди недавно задержанных был, но он обвинялся совсем в иных деяниях.

 

Возбудив уголовное дело по статье  205 УК РФ «Террористический акт», правоохранительные органы, по данным начальника уголовного розыска УВД Комсомольска-на-Амуре Арсена Исагулова, отработали за сутки множество версий и направлений, вышли на всех, кто ранее пугал горожан, подбрасывая муляжи бомб к учебным учреждениям и бюджетным организациям. Проверено множество версий, включая «северо-кавказский след», реализацию маниакального бреда у одного из пациентов местного психдиспансера и циничную месть педагогам детсадика по личным мотивам.  

 

Проверен также весь список  потенциальных экстремистов  Приамурья, а также неформальных молодежных групп, склонных к неадекватным действиям. Но обвинения пока никому не предъявлены. Многое из того, что  выдали федеральные СМИ, оказалось на поверку либо творческим домыслом  журналистов, либо желанием активизировавшейся пресс-службы городской администрации выдать желаемое за действительное. Не исключается и   давно опробованный способ спецслужб оторваться с помощью дезинформации от чересчур настойчивых репортеров.

 

О чрезмерной настойчивости некоторых молодых корреспондентов свидетельствуют и их попытки прорваться вслед за  градоначальником Владимиром Михалевым и другими чиновниками в больничные покои, чтобы сфотографировать 5-летнюю Ульяну, которая вместе с мамой находилась в стационаре горбольницы № 4.

 

Глава Комсомольска, как информируют его заместители,   распорядился создать комиссию для тщательного и всестороннего служебного расследования произошедшего.  В администрации собирается  внеочередные  заседания городской антитеррористической комиссии, на которую приглашены и руководители всех учреждений образования. Муниципалитет совместно с правоохранительными и надзорными органами   рассматривает все предложения по дополнительному обеспечению безопасности  в учреждениях образования, физкультуры и спорта.

 

Власть также вернется к вопросу об установке камер видеонаблюдения по периметру детских садов, интернатов и школ.  Не секрет: именно на программе «Безопасный город» орган местного самоуправления пытался сэкономить в недавнем прошлом.  Пока городская власть в очередной раз ищет средства на инновационное оборудование, полиция края, по указанию побывавшего 3 августа в Хабаровск министра МВД Рашида Нургалиева, приступает к проверке и усилению охраны не только территории стационарных детских учреждений,  но и летних оздоровительных лагерей.

 

Юрий Ковалев,

Комсомольск-на-Амуре

----------

 

Настоящий приамурский «бомбист из детсада» гуляет на свободе?


 

Подозреваемый в теракте арестован, но следователи неофициально сомневаются в его вине

 

[...] Как пишет газета «Известия», усомниться в вине «неадекватного хулигана» позволяют выводы экспертов-взрывников, исследовавших бомбу из детского сада.

 

Вторая часть «адской машинки» была изготовлена из аэрозольного баллончика и начинена поражающими элементами – обрезками толстой проволоки. Это была типичная мина-ловушка с редким электродетонатором, который срабатывал на размыкание. Несмотря на малую мощность в тротиловом эквиваленте – 7 граммов, бомба была способна нанести тяжелые увечья.

 

По мнению экспертов, взрывчатку собирал профессионал. «Бомба была собрана с задумкой: оформлена в подарок и взрывалась только при вскрытии упаковки», – приводит газета мнение офицера одного из спецподразделений внутренних войск.

 

«Новый Регион», 05.08.11

http://www.nr2.ru/incidents/342435.html

-----------

 

Тайна следствия

 

По информации, предоставленной заместителем начальника УМВД России по Хабаровскому краю Иваном Ильц  5 августа, обвинение в теракте может быть предъявлено одному из задержанных – 28-летнему Андрею Х.

 

С ним следователи работали наиболее активно. Суд выбрал для него меру пресечения – арест, так как неадекватный комсомольчанин с прошлой осени ровно пять  раз подкладывал муляжи взрывных устройств у школ и в других общественных местах. В отношении этого подозреваемого  возбуждено сразу 5 уголовных дел по 213 статье УК РФ «Хулиганство».  

 

Дело возбуждено и в рамках статьи 205 «Терроризм». Но спешка информагентств  в таком деле, как замечает полковник Иван Ильц,  может привести лишь к масштабному скандалу и дезинформации населения. Тайна следствия не будет приоткрываться до тех пор, пока СК РФ при тесном содействии с его подчиненными и коллегами из спецслужб не добудут неопровержимые улики, не проведут следственный эксперимент и вся  документация по резонансному делу не будет документально оформлена.

 

Соб.инф.

.