Многие из нас, по тем или иным причинам, пользуются общественным транспортом. Довольно часто мы сталкиваемся с хамством и грубостью со стороны кондукторов и водителей. Но всё это цветочки, по сравнению с главной проблемой - курением водителя. Никому не приятно вдыхать аромат табака (причём, как правило, не экстра-класса).

 

Во многих городах нашли решение. Где-то есть горячие линии, где-то водителей фотографируют и выкладывают фото на специальных сайтах. В Иркутске даже можно не платить за проезд, если водитель закурил. Я решил узнать, как обстоят дела с этим в Хабаровске, посему обратился в инспекцию труда в Хабаровском крае.

 

На своё обращение я получил ответ - курить водителям нельзя, но вот ответственности за нарушение нет.

 

В ст. 6 № 87-ФЗ от 10.07.2001 «Об ограничении курения табака» установлено, что курение табака на рабочих местах запрещается. Однако, в КоАП РФ до сих пор нет наказания за это. Никогда бы не подумал, что так бывает.

 

Остается надеяться, что предприниматели нашего города, кстати, одного из самых чистых и благоустроенных, озадачатся данной проблемой. Ждем, верим, надеемся.

 

Денис Бутенко

dv_dyos, 05.09.11

http://dv-dyos.livejournal.com/74383.html

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО

ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

680038, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул.

Серышева, д. 60, каб. 905,

Тел.: (4212) 37-69-79, Факс: (4212) 37-69-79, gitdfo@mail.ru

I5.08.2011 _ №      7-2252-11-ОБ-1

На№ _б/н от 09.08.2011

 

Ответ заявителю

 

Ваше обращение, поступившее в Государственную инспекцию труда в Хабаровском крае, рассмотрено.

 

Законом № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» предусмотрена ответственность за нарушение запрета на курение на рабочих местах и невыполнение обязанности организовать специальные места для курения. В частности, ст. 6 в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещает курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте.

 

Но, к сожалению, Кодексом об административных правонарушениях РФ такая ответственность до сих пор не установлена. Единственная статья - 11.17 «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте» - предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 руб. за курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах в поезде местного или дальнего сообщения, либо на судне морского или внутреннего водного транспорта, либо на воздушном судне при продолжительности полета менее трех часов. Данная статья не содержит указания на городской транспорт, в частности автобус.

 

Главный специалист - эксперт

Н. А. Андреева

 

.