10.12.2011 г. Комсомольск-на-Амуре
10.12.2011 г. Комсомольск-на-Амуре

К вечеру минувшей субботы вестибюль и коридоры центрального отдела полиции Комсомольска-на-Амуре наполнились десятками задержанных. Большинство из них доставлялись уазиками в участок с главной городской площади, где собирались комсомольчане, не согласные с итогами выборов. Корреспондент газеты «Приамурские ведомости» следил за развитием событий при содействии руководства УМВД.

 

Воронок под занавес акции

 

К 16 часам 10 декабря у памятника Ленину полицейских в форме и сотрудников различных спецслужб в штатском было стянуто даже больше, чем самих участников акции. Но буквально за считанные минуты в начале пятого площадь заполнилась учащейся молодежью, представителями политических движений и творческой интеллигенции. Среди собравшейся многоликой оппозиции узнавались и депутаты краевого парламента, и напористые правозащитники. У всех была возможность тут же напрямую общаться с руководителем городского УМВД Евгением Грачевым и начальником полиции края Иваном Ильцем, лично прибывшим к месту события в Комсомольск-на-Амуре из Хабаровска.

 

— Мы вместе с населением заинтересованы прежде всего в том, чтобы любые массовые акции протеста были санкционированы, а политика не превращалась в политбизнес, — комментирует присутствие своих вооруженных подчиненных в центре города полковник полиции И. Ильц. — Сегодняшнее собрание горожан, конечно, нельзя характеризовать как митинг. Сами видите, что люди не разворачивают плакатов, не звучат через усилители призывы, нет, к счастью, пока даже признаков нарушения соответствующего российского законодательства. Но мы обязаны всегда быть наготове, чтобы при необходимости защитить и самих митингующих.

 

Однако мирная тусовка в центре города юности все же переросла в серию уличных инцидентов, правда, уже под занавес молчаливого флэшмоба. Без всяких объяснений наряды полиции вдруг стали отсекать в основном группы молодых людей, следовавших в направлении здания мэрии. Набитые молодежью уазики курсировали по проспекту Октябрьскому, в течение получаса загружая и выгружая подозрительных лиц.

 

— Это наше обычное мероприятие по отработке ориентировок на подозреваемых, — без тени сомнений комментирует на ступенях участка действия личного состава начальник оперативно-розыскной части Валерий Родионов. — Никакой политической подоплеки. Все по плану розыска несовершеннолетних преступников. После пятиминутной процедуры в кабинете дознавателя каждый из ребят будет свободен.

 

Намерения полиции демонстрируют и своевременные сообщения на адрес редакции от полицейских пресс-служб. Например, сотрудник УТ МВД РФ по ДФО Татьяна Шадрина информирует: «...с 6 по 15 декабря транспортной полицией проводится оперативно-профилактическая операция «Подросток». Мероприятия, направленные на снижение уровня преступности среди несовершеннолетних, выявление безнадзорных и лиц, вовлекающих подростков в противоправную деятельность, не ограничиваются временными рамками, а проводятся на протяжении всего года».

 

Но правозащитник Олег Паньков и адвокат Галина Перфильева, сопровождающие своих юных подопечных по коридорам полицейского участка, иначе оценивают причину появления здесь более 30 девчонок и мальчишек. Ведь при задержании, как свидетельствуют ребята, им не предъявили ни ордеров, ни служебных удостоверений, а в некоторых случаях, как утверждает перед телекамерой комсомольчанин Николай Дунаевский, основным аргументом полицейских все же стала дубинка.

 

Вечер с друзьями — по ориентировке

 

10.12.2011 г. Комсомольск-на-Амуре
10.12.2011 г. Комсомольск-на-Амуре

— Мы впятером подходили к магазину, где собирались купить подешевле диски, но нас вдруг затолкали в переполненный салон микроавтобуса и привезли сюда, — возмущается у кабинета дознавателя совсем молоденький ошеломленный лицеист Саша Пилипенко. — За что? Куда? Никто из нас так и не понял: зачем мы в этих мрачных коридорах проводим субботний вечер, дожидаясь очереди на допрос? Неужели вдруг именно 10 декабря, проходя мимо площади Ленина, мы стали так похожи на десятки объявленных в розыск уголовников? Ведь причина, под которую власти маскируют этот произвол, совсем иная.

 

— Большинству из моих подзащитных нет 16 лет, — констатирует адвокат Галина Перфильева. — Подобные процедуры с несовершеннолетними проводятся только с ведома родителей. И за это тоже кому-то придется ответить, скорее всего, в суде. Кстати, накануне митинга мы пытались его в установленном порядке санкционировать, но уже после часа дня в пятницу ни одного ответственного чиновника в здании мэрии мы не нашли. На вахте объяснили: «Укороченный рабочий день. Все ушли отдыхать». Несмотря на это, мы письменно и настойчиво уведомили полицейское руководство об участии комсомольчан в предстоящей всероссийской акции. Но итог, как видите сами, непредсказуем.

 

Среди задержанных оказался и депутат краевой Законодательной думы Вадим Воеводин, добровольно подсевший в один из служебных уазиков для выяснения обстоятельств массовых задержаний.

 

— Полиции все же придется объяснить некоторые свои действия, а также и бездействие по другим делам, — уверен депутат Анатолий Дронченко. — Например, никто из сотрудников правоохранительных органов не принимает эффективных мер для розыска по горячим следам тех, кто накануне выборов вбросил на территорию региона тысячи экземпляров фальсифицированного тиража газеты «Правда». Расследование этого резонансного политического преступления, я уверен, искусственно тормозится. Неужели надо ждать новой волны недовольства населения, а затем устраивать в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре очередные облавы?

 

Интервью у полицейского участка

 

— Вместе с тем сегодня даже самые боевитые оппозиционеры не оспаривают сами итоги голосования в Хабаровском крае, — напоминает 83-летний лидер местных художников и скульпторов Павел Лукич Фефилов. — Хотя велика разница между показателями голосования комсомольчан и общими результатами по России и краю. Причем в Комсомольске-на-Амуре впервые активнее, чем по краю, люди голосовали за КПРФ.

 

— В индустриальном центре региона сегодня активизировались не только коммунисты, но и многие малоизвестные новообразования как левого, так и правого толка, — говорит наш источник в ФСБ Сергей К. — Спецслужбам сейчас приходится внимательно изучать каждое из этих движений, заставляющих обратить на себя внимание различными, не всегда легитимными способами. Они прибирают ранее разрозненные прослойки молодых людей — типа пепси-новаторов, играющих в уличных управленцев.

 

— То, что сейчас происходит в городе юности, говорит о пробуждении у наших земляков собственного сознания, — считает режиссер театра КнАМ Татьяна Фролова, которая недавно наблюдала в Западной Европе и более масштабные волнения. — Люди хотят реально, а не виртуально участвовать в выборе власти. Сейчас активно вбрасывается в мировую сеть информация о каких-то заокеанских политтехнологиях, якобы дестабилизирующих ситуацию в России. Но это явная ложь. Ни мне, ни сотням моих соотечественников никто не предлагал сто долларов, чтобы добраться на такси к месту проведения акции протеста. Приходится наяву осознавать официальную статистику ООН: Россия занимает пока 159-е место в мире по уровню политических прав и свобод.

 

— Отличительная черта прошедших выборов — высокая активность граждан, — заявляет в адрес градоначальника и руководителя УМВД местный блогер Михаил Солютенко, координатор отделения незарегистрированной политической партии. — Примером тому стал и Комсомольск-на-Амуре, где выборы были проведены без существенных нареканий. И зачем же надо было все портить массовыми задержаниями законопослушных прохожих в прошлую субботу?

 

Юрий Ковалев,

Фото автора.

«Приамурские ведомости», №№ 188-189, 14.12.11

http://www.priamurka.ru/node/9341

.