К. Партыка
К. Партыка

В редакции старейшего литературно-художественного журнала «Дальний Восток» - смена редактора. Очередной, шестой номер в уходящем году вышел под редакцией Кирилла Партыки. Он сменил на посту Вячеслава Сукачева (Шпрингера), который редакторствовал ровно десять лет.

 

Напомним, в прошлом году в редакции случился скандал. Вячеслав Сукачев, которого кстати, благословил в литературу Виктор Астафьев, дал интервью «Литературной России», где слегка, в нелестной форме, отозвался о местном министре культуре Александре Федосове.

 

Вот что сказал Сукачев: «...У нас в Хабаровске писательская организация во главе с М. Асламовым и краевое министерство культуры во главе с министром А. Федосовым упорно делают вид, что нет денег, что мы беднее церковной крысы… Но так случается только тогда, когда люди просто сидят не на своем месте. Что удивительно, хорошо знают и читают наш журнал «Дальний Восток», даже – в сибирской глубинке!.. Раньше мы могли говорить о чем угодно – о литературе, об общих друзьях-товарищах, а сейчас как-то так получается, что мы больше говорим о бедственном положении литературы».

 

Реакция министра Александра Федосова не заставила себя ждать. В краевой газете «ТОЗ» он выступил с критикой в адрес главреда журнала:

 

«В.В. Сукачёв допустил некорректное высказывание в адрес Хабаровского отделения Союза писателей России... К сожалению, я мало компетентен в вопросах доходов грызунов, проживающих в современных культовых сооружениях, но в полной мере обладаю информацией о финансовом состоянии литературного дела в крае... Выдвигая огульные обвинения в адрес руководителей общественной организации и органа управления культуры субъекта федерации, Вячеслав Викторович, мягко говоря, лукавит. Потому что литературно-художественный журнал «Дальний Восток» напрямую финансируется всё из того же бюджета субъекта федерации, и только благодаря этой помощи издание ещё существует. Ежегодные расходы на его содержание составляют около 6 млн. рублей. Кроме того, отделению Союза и редакции журнала «Дальний Восток» безвозмездно переданы помещения площадью 680 кв. метров в здании-памятнике в городе Хабаровске».

 

После этой перепалки, отношения чиновника и главреда, как можно предположить, были натянутыми. И вот, под Новый год, случилась тихая смена. Впрочем, о новом редакторе Кирилле Партыке известно, что он писатель, журналист. Одно время работал в «Тихоокеанской звезде», вел криминальную рубрику. А за недавно вышедший фантастический триллер-боевик «Эпицентр», Кирилл Партыка стал лауреатом губернаторской премии в области литературы за 2011 год. Еще известно, что Кирилл Партыка метил на должность председателя правления Хабаровского регионального отделения Союза писателей России. Но эту должность поэт Михаил Асламов так и не сдал.

 

Константин Пронякин,

«Московский комсомолец», 23.12.11

http://hab.mk.ru/news/2011/12/23/656225-zhurnal-dalniy-vostok-smenil-redaktora.html

.