«Союзпечать» уходит в прошлое?
«Союзпечать» уходит в прошлое?

Причем бикфордов шнур уже подожжен. Вскоре раздастся такой взрыв, что разнесет вдребезги всю систему распространения периодической печати в Хабаровском крае, лишит выходящие здесь СМИ экономической базы, читателей любимого чтива, а власти окажутся перед угрозой политического дефолта. И до этого взрыва осталось совсем немного времени.

 

В течение нескольких последних месяцев после реорганизации ОАО «Союзпечать» эта компания тупо перестала платить СМИ деньги за проданные издания. Задолженность только перед ООО «АмурПРЕСС» за розничную продажу газеты «Аргументы недели» приближаются к полумиллиону. Совокупная сумма задолженности перед всеми изданиями Хабаровского края составляет десятки миллионов рублей.

 

При этом продажа периодики не снизилась. Приамурье является читающим регионом и от своих пристрастий не отказывается. Деньги на счета «Союзпечати» идут потоком. Только куда они деваются потом? Эта контора не только не платит газетчикам, но даже задолжала и по зарплате своим сотрудникам, создав на ровном месте проблему уже прокуратуры и власти.

 

По имеющимся в нашем распоряжении данным, все деньги выкачиваются из Хабаровска головной организацией в Москве. Туда идут миллионы, а тем, кто обеспечивает эти миллионы, как поставщикам СМИ, так и работникам компании, показывают фигу. Слава богу, трудовой коллектив добился с помощью прокуратуры возврата кровных денег.

 

 

Теперь наша очередь. Если финансовая политика «Союзпечати» не изменится, то нам ничего не останется, как банкротить этого монстра и создавать своими усилиями компанию по розничной продажи СМИ. Решение надо принимать быстро, иначе СМИ края и вся газетно-политическая инфраструктура Приамурья погибнет от взрыва этого гнойника.

 

Олег Кульгин,

главный редактор «Приамурских ведомостей»

 

http://priamurka.ru/index.php/obvo/437-xabarovskaya-lsoyuzpechatr-eto-bomba-zamedlennogo-dejstviya.html

--------------

 

Генеральному директору ОАО «Союзпечать»

Караганову А.А.

Исполнительному директору ОАО «Союзпечать»

Мирошниченко А. И.

 

от издателей печатной прессы Хабаровского края

 

О погашении задолженности


Хабаровск, 20 декабря 2011 г.

 

Обращаемся к Вам в связи с систематическими нарушениями условий Договоров, заключенных с поставщиками печатной продукции города Хабаровска и Хабаровского края в части оплаты за поставленную продукцию.

 

ОАО «Союзпечать» игнорирует условия действующих договоров, ссылаясь на сложное финансовое положение, сложившееся на предприятии.

 

При этом реализация печатной продукции, отгружаемой Издателями, продолжает осуществляться в соответствии с заявками ОАО «Союзпечать», что свидетельствует об устойчивом спросе на нашу продукцию и регулярном поступлении средств на счета вашего предприятия.

 

На протяжении нескольких месяцев ОАО «Союзпечать» сформировало существенную задолженность по оплате печатной продукции. В результате Издатели печатных СМИ имеют огромные (для нас) долги перед типографиями, поставщиками бумаги, по налогам и сборам и другими кредиторами. Издатели длительный период времени шли на уступки, «входили в положение» ОАО «Союзпечать». Но в результате мы получили критическую ситуацию, и выход очередных номеров наших изданий находится на грани срыва.

 

Мы считаем, что единственный возможный вариант урегулирования сложившейся ситуации — погашение просроченной задолженности перед Издателями в максимальном размере в минимальные сроки - до 25 декабря 2011 года. Только после этого можно говорить о заключении новых договоров на реализацию нашей продукции.

 

В противном случае мы будем вынуждены прекратить или существенно снизить отгрузку печатной продукции в адрес ОАО «Союзпечать» в период предновогодней торговли, который является наиболее прибыльным с точки зрения дистрибуции. Оставляем за собой право обратиться с соответствующими обращениями к читателям и городской исполнительной власти.

 

Надеемся на понимание и партнерский подход к решению создавшейся проблемы.

 

С уважением,

- генеральный директор ООО «Издательский дом «Гранд Экспресс»

Глухов С.А.,

- региональный управляющий ООО «Айньюс» Хабаровск

Порунова М.Ю.,

- директор ООО ИД «Городские пруды»

Хабарова Е.В.,

- генеральный директор ООО «Аргументы и факты-Хабаровск»

Мурахвери Е.А.,

- генеральный директор ООО «Хабарпост»

Уткина Н.С.

 

.