Сегодня в Железнодорожном районном суде Хабаровска журналистам отказали в самом элементарном праве на защиту своих прав. Копию протокола заседания, которое провела федеральный судья Е.В. Черникова еще 29 мая по иску генерала В.С. Чечеватова - так и не выдали. Журналисты обратились к председателю районного суда С.П. Олесику с жалобой.

 

Как рассказал журналист Константин Пронякин, сегодня они вместе с коллегой Ириной Харитоновой, как участники гражданского процесса, обратились к секретарю судьи с просьбой выдать им протокол заседания, на который они хотят принести замечания. Однако после скорого совещания секретаря с судьей Е.В. Черниковой, им было отказано.

 

Секретарь передала слова судьи: «Протокол заседания находится в работе и будет выдан вместе с решением суда 5 июня». Таким образом, как посчитали журналисты, именно 5 июня истечет срок подачи на протокол замечаний и он вступит в законную силу. Что собственно судье и надо. Ведь сам процесс, по мнению журналистов, был проведен с грубейшими процессуальными нарушениями.

 

Напомним, еще в прошлом году в газете «Хабаровский Экспресс» и на одноименном сайте вышла публикация «Полномочное древо полпреда Ишаева» - с необычным поздравлением полпреда ДФО с днем рождения. Графически газета указала известных персон, с кем Виктору Ишаеву приходилось сталкиваться в жизни и на работе. И факты из их биографий, по информации, которую ранее публиковали СМИ.

 

Через два месяца на журналистов подали иски сразу шесть человек. Причем в суд документы поступили в один день, а сами иски написаны были как под копирку. Один из них - от бывшего командующего войсками ДВО (1992-1999 гг.) Виктора Чечеватова. Сейчас он живет в Москве и является начальником Российской таможенной академии (РТА).

 

Перед вынесением показательного решения случился не менее показательный процесс. Судьей Е.В.Черниковой было отказано в семи ходатайствах и процесс начат в отсутствии ответчика Ирины Харитоновой, адвоката ответчиков Михаила Долгодворова, и представителя ответчика Алексея Жданова. Причины их неявки никак не устанавливались. А в прениях судья вообще лишила слова ответчика и участника дела - приехавшую в суд Ирину Харитонову. Ее кстати, даже не уведомили о начале судебного процесса, проведя его по-быстрому.

 

В итоге, федеральный судья Железнодорожного районного суда Хабаровска Е.В. Черникова удовлетворила все, что попросил генерал опровергнуть.

 

В своей жалобе на работу Железнодорожного районного суда Хабаровска журналисты написали: «Согласно указаний Гражданского процессуального кодекса РФ, протокол судебного заседания должен быть изготовлен не позднее трех дней после окончания судебного заседания. Оно состоялось 29 мая, таким образом 1 июня протокол должен быть выдан на руки. Но в выдаче документа отказали. Таким образом, суд лишил нас права вовремя подать замечания на протокол. Мы считаем, что наши права в суде таким образом нарушены».

 

«МК в Хабаровске», 01.06.12

http://hab.mk.ru/news/2012/06/01/710511-v-zheleznodorozhnom-rayonnom-sude-narushayut-prava-zhurnalistov.html

 

Жалоба на работу Железнодорожного районного суда Хабаровска
Жалоба на работу Железнодорожного районного суда Хабаровска

.