Загадочное слово «марчекан» ассоциируется у магаданцев со старейшим микрорайоном города, это название он получил из-за сопки, вблизи которой расположен. Один из ее склонов выходит к берегу бухты Нагаева – это красивейшее место находится совсем недалеко от города, а потому и зимой, и летом тут можно встретить заядлых рыбаков, любителей пешего туризма и семейных пикников. Как раз здесь намечалось строительство спортивного комплекса «Марчекан». В связи с нашумевшим проектом в последнее время слово приобрело негативный окрас, а еще благодаря искусственно раздутому конфликту из-за того, что в определенный момент на месте горнолыжного курорта городские власти не позволили построить объект, не имеющий никакого отношения к активному отдыху на природе. Но обо всем по порядку.

 

Бухта Нагаево
Бухта Нагаево

 

ЧЕГО ХОЧЕТ «ПОЛИМЕТАЛЛ»?

 

Стоит напомнить, что когда около пяти лет назад магаданцы узнали о строительстве компанией «Русс-Олимп» всесезонного спортивно-развлекательного комплекса «Марчекан», многие восприняли это известие с воодушевлением. Авторы проекта обещали появление курорта на уровне мировых стандартов с горнолыжными трассами, отелями, ресторанами и прочими прелестями. Да, и тогда звучали высказывания скептиков, и с высоты прошедшего времени можно назвать эти планы были более чем амбициозными, но вряд ли можно сегодня осуждать тех, кто поверил в «Марчекан». Проект нес большие перспективы для территории: смог бы заметно повысить привлекательность региона с точки зрения экономики, туризма, не последнюю роль сыграл бы в повышении уровня жизни магаданцев.

 

Начало истории положено в 2006 году, когда мэрия Магадана и ООО «Русс-Олимп» заключили договор «О совместном сотрудничестве по созданию и развитию многофункционального всесезонного курорта». Компания взяла на себя обязательства разработать концепцию всесезонного курорта, провести необходимые расчеты, пройти государственную экологическую экспертизу и представить проект на общественные слушания. По согласованию сторон определили место размещения комплекса «Марчекан» - в районе ручья Холодный на одном из берегов бухты Нагаева. Были утверждены проекты границ 49-ти земельных участков. На тот момент под спортивный комплекс отвели три из них. Впоследствии именно они послужат поводом для раздувания конфликта.

 

Прошло несколько лет, но ООО «Русс-Олимп» так и не приступил к обещанным работам. Тем временем у этой компании сменился собственник, им стала некая частная компания ООО «ИСТ-Колыма (что интересно, вопреки заверениям различных СМИ, юридически она не имеет никакого отношения к ОАО «Полиметалл»). Удивительным образом поменялись и планы: вместо великолепного курорта на участках вдруг решили возвести перевалочную базу для нужд горнодобывающих предприятий, в том числе опасные производственные объекты: склады и причалы для получения, хранения, перевалки оборудования и ГСМ. Иначе говоря, в одном из красивейших мест Нагаевской бухты планировали построить нефтебазу.

 

Новые цели строительства подразумевали изменение территориальной зоны и вида разрешенного использования земельных участков. Однако упомянутые три земельных участка в соответствии с Генеральным планом областного центра 1974 года относятся к природным территориям, а Правилами землепользования и застройки Магадана им присвоен статус особо охраняемых природных территорий местного значения. Мало того, они расположены в пределах водоохранной зоны Охотского моря. Именно поэтому изменение территориальной зоны и вида разрешенного использования, а следовательно, возведение промышленных объектов на этих участках невозможно – об этом говорит закон.

 

Вдобавок ко всему в конце 2010 года городской прокуратурой в адрес мэра Магадана вынесено представление об устранении нарушений законодательства при предоставлении земельных участков. Его суть сводилась к тому, что при выделении участков под спортивный комплекс «Марчекан» не была пройдена вся процедура, предусмотренная законом. В частности, не проводилось информирование населения с целью выяснения его мнения. Поэтому мэрия Магадана была вынуждена принять решение об отмене постановлений о выделении земельных участков. К слову сказать, этот факт никоим образом не мешал компании-бывшему арендатору заново пройти процедуру выделения тех же самых земельных участков в соответствии с законом, что, собственно, и было предложено мэрией.

 

Но ООО «Русс-Олимп», ставшее, напомним, собственностью ООО «ИСТ-Колыма», и которое, как не раз указывалось, действовало в интересах «Полиметалла», выбрало иной путь. Компания обратилась с иском в арбитражный суд на мэрию Магадана с требованием признать отмену постановления о выделении земельных участков незаконной, а муниципалитет, в свою очередь – со встречным иском о признании договоров аренды незаконными.

 

За полтора года дело прошло все инстанции, точку в нем поставил Высший арбитражный суд. Фемида осталась на стороне мэрии Магадана – все ее решения остались в силе, а земельные участки в настоящий момент не находятся в аренде, их полноправным хозяином является муниципалитет.

 

Стоит отметить, что подобное дело вовсе не уникально в российской судебной практике, ведь неинформирование населения является, как оказалось, не столь уж и редким нарушением процедуры предоставления земельных участков в нашей стране. По этому поводу высказано определенное мнение и Пленумом Высшего арбитражного суда.

 

БУХТА ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

 

Земельные участки, о которых идет речь, отнесены, как уже говорилось, к особо охраняемым природным территориям местного значения и носят название «Ручей Холодный». Всего таких территорий в Магадане десять, этот статус, к примеру, обрели «Уптарский оазис» на 47 километре Колымской трассы, «Горняк» в бухте Гертнера, «Ручей Веселый» в одноименной бухте. «Ручью Холодному» присвоена категория охраняемой береговой линии. Значит, по закону здесь можно устанавливать только качели, скамейки, мангалы и прочие малые архитектурные формы, а также прокладывать тропинки и дорожки, и то без использования асфальта или бетона.

 

А если просто предположить, что в излюбленном горожанами месте появится нефтебаза? На этот вопрос отвечает начальник отдела по надзору на море по Магаданской области департамента Росприродназора Виктор Васильев:

 

- Это крайне негативно скажется на экологической ситуации. Бухта Нагаева имеет высшую категорию рыбохозяйственного значения, я как специалист в этой области, представитель федерального органа экологического контроля отрицательно отношусь к тому, чтобы на этом участке возникло дополнительное техногенное воздействие. К тому же эти участки, согласно Водному кодексу, расположены в пределах водоохранной зоны Охотского моря, она составляет 500 метров от береговой линии, здесь строительство подобных объектов требует соблюдения особых условий.

 

Даже нынешнее состояние бухты не говорит о том, что нужно продолжать загрязнять ее. Поверьте, мое мнение совпадает с точкой зрения многих специалистов в сфере природопользования. А ведь сегодня весь мир пытается переходить на альтернативные источники энергии, скажем, Япония отказывается от атомных станций, и у нас в области не зря строится Усть-Среднеканская ГЭС, в том числе в целях минимизации потребления ГСМ.

 

- Состояние бухты Нагаева волнует экологов многие годы, - заключает Виктор Васильев. – Департаментом Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу неоднократно поднимался вопрос очистки ее акватории от загрязнений, оставшихся от лихих 90-х, - затонувших кораблей. К сожалению, собственников морских судов нет, а поднятие кораблей должно проходить за их счет, в противном случае – на государственные средства. Речь идет об огромных суммах, но, думаю, что со временем эта проблема все равно будет решена.

 

СПРОСИТЕ У МАГАДАНЦЕВ

 

Что бы ни происходило в Магадане, по большому счету не важно: по воле властей или коммерческих структур, - это не должно идти вразрез с интересами людей, живущих здесь. И сегодня нет ни одного более или менее серьезного вопроса, в решении которого не поучаствовала бы городская общественность. Вспомнить, к примеру, прошлогоднюю историю, когда в целях расширения проезжей части в районе Политехникума планировали срубить часть деревьев. Решающим стало мнение горожан и общественных объединений, которые встали на защиту сквера. Среди них была и магаданская городская общественная организация «Магаданский центр окружающей среды», действующая более 15 лет. К слову, известна она и тем, что еще в 2003 году, проводя кампанию против строительства нефтеперерабатывающего завода на берегу бухты Нагаева, организовала фестиваль «Хип-хоп за природу».

 

- На мой взгляд, сегодня речь идет не о том, строить или не строить нефтебазу в Магадане, а о том, чтобы не возводить этот объект в таком месте, которое ценно для горожан в качестве места отдыха, – считает исполнительный директор Магаданского центра окружающей среды Ольга Москвина. – Думаю, это скорее конфликт частного капитала и органов власти, а последние отстаивают интересы местного сообщества. И здесь я, как человек заинтересованный в сохранении природных ценностей, полностью на стороне муниципалитета.

 

Ольга Москвина подчеркнула, что левая часть берега Нагаевской бухты - место массового отдыха горожан, ведь ее несомненным преимуществом является шаговая доступность.

 

- Однозначно можно сказать, что застройка этого участка промышленными объектами лишит магаданцев всякой возможности выхода к морю, отдыха на ближайшем побережье, да еще отрежет пути к излюбленным местам туристов, - говорит Ольга Москвина. – Через ручей Холодный пролегает маршрут, благодаря которому и дети, и взрослые делают свои первые шаги по туристической тропе и открывают для себя удивительную природу вокруг Магадана. Стоит пройти всего несколько километров и можно увидеть диких животных, растения из Красной книги. Да, прибрежная полоса в районе ручья Холодного находится не в лучшем состоянии, этот факт говорит лишь о необходимости приведения ее в порядок. Кстати, мне приходилось слышать мнения о том, что территорию бухты Нагаева, о которой идет речь, вряд ли можно назвать особо охраняемой якобы ввиду того, что там нет редких или уникальных представителей флоры и фауны. На самом деле, веским и достаточным основанием для этого является то, что она ценна для местного сообщества сама по себе.

 

В подтверждение слов Ольги Москвиной будет уместно привести цитаты с магаданских локальных сайтов, где пользователями обсуждалась проблема будущего Нагаевского берега. Вот как высказывались по этому поводу магаданцы на magspace.ru:

 

Greta: «Мы, в отличие от руководителей «Полиметалла», тут живем. И для нас свободный выход к чистым природным зонам – не хобби, а жизненная необходимость и большая ценность».

 

T-RexX: «Любителей до походов там можно встретить чуть ли не каждый день в хорошую погоду! Ходят и компаниями, и поодиночке по разным маршрутам - до отсыпки, до сопки Брусничной, до Каменного Венца, с перевалом через сопки до бухты Тихой. Причем как зимой, так и летом».

 

Не обошли стороной эту тему неравнодушные пользователи автофорума на auto.magadan.ru:

 

Voldemar: «Я не думаю, что народ сильно обрадуется, если на марчеканской отсыпке будет построено нефтехранилище, и проходы вдоль левого берега бухты будут окончательно перекрыты».

 

Обсуждались в Интернете и возможности роста конкуренции на топливном рынке, по этому поводу мнения высказывались разные, вот лишь два из них:

 

«Конкуренция, конечно, хорошо...- считает участник дискуссии на автофоруме под ником miki. – Но, может, лучше будем туда за рябиной ходить, на рыбалку там, шашлыки?»

 

Bladik, пользователь magspace.ru: «Горожанам… конкуренцию… отдельным горожанам только если. И то сомнительно, эти горожане давно не в этих городах по факту живут. Пусть рядом со своим домом строят, где их дети растут».

 

Осталось напомнить всего несколько цифр. Один миллион тонн ГСМ в год – именно столько может принять и переработать существующая на сегодня в Магаданской области инфраструктура объектов нефтеобеспечения. Только на территории бухты Нагаева в Магадане построено три нефтехранилища общим объемом свыше 60 тысяч кубических метров.

 

В то же время ежегодная потребность Магаданской области в нефтепродуктах, с учетом всех горных предприятий, составляет не более 230 тыс. тонн в год. Что самое главное - существующая инфраструктура переработки топлива загружена менее чем на 30 процентов (!). И даже с учетом перспективной потребности в нефтепродуктах горнодобывающих предприятий «Полиметалла» и «Полюс Золота» загруженность составит около 50-ти процентов. Исходя из этих показателей, можно сделать вывод: еще одна нефтебаза, опять же дополнительный источник загрязнения, нам не нужны.

 

ГОРНОЛЫЖНОМУ КУРОРТУ – БЫТЬ!

 

Так что же будет с теми самыми участками на берегу бухты Нагаева? Городские власти намерены в течение ближайшего времени навести порядок на прибрежной полосе, этот объект войдет в план летних работ Комбината зеленого хозяйства. К уборке готовы подключиться и детские экологические отряды, которые ежегодно чистят городские пляжи. В районе ручья Холодного появится уютная и красивая зона отдыха, подобная той, что расположена на Горняке.

 

И самое главное, о чем нам сообщили в департаменте САТЭК мэрии Магадана: несмотря на то, что авторы проекта «Марчекан» поступили, мягко говоря, непорядочно, муниципалитет не намерен оставлять идею строительства горнолыжного курорта на этой территории. Конечно, ее воплощение потребует немалых затрат, и возможно, времени, но в будущем каждый магаданец сможет насладиться красотами, открывающимися с Марчеканской сопки и с огромным удовольствием спуститься на лыжах с самой высокой точки полуострова Старицкого прямо к берегу бухты Нагаева. А коль «Полиметалл» уже неоднократно заявлял о своих претензиях на участки в районе Холодного, неплохо было бы, чтобы на благо жителей Магадана это предприятие, как ответственный и честный социальный партнер, поучаствовало в строительстве нового горнолыжного комплекса.

 

Егор Касаткин,

«Вечерний Магадан», 31.05.12

http://www.vmagadan.ru/index.php?newsid=4628

.