В День семьи, любви и верности семья водителя-сотрудника боевого отделения СОБР дальневосточного Главка МВД Андрея Резанова соберется за праздничным столом. Супруга Лилия Михайловна напечёт любимые мужем пирожки, а старшие дочери Даша и Лиза сделают большой торт. Те немногие часы, что служба отводит ему для отдыха, он предпочитает проводить в своём маленьком семейном мирке.

 

Большая семья Резановых
Большая семья Резановых

 

На вопрос «Что для тебя семья?» старший прапорщик полиции Андрей Резанов ответил не задумываясь: «Это смысл моей жизни». Из уст простого парня, выросшего в маленьком забайкальском посёлке, эта фраза прозвучала настолько естественно, будто бы он сказал: «А давайте чаю попьём». Примерно так же искренне и непринуждённо он сообщал своей супруге и троим дочуркам, что в очередной раз едет в командировку на Северный Кавказ. Пятую, и скорее всего, не последнюю.

 

Правда, самая младшая дочка в семье Резановых – София, слов папы не еще понимала. К тому моменту ей едва исполнилось полгодика. Даша и Лиза лишь тяжело вздохнули. Привыкли уже, что последние 10 лет отец частенько уезжает. Когда на три месяца, когда на полгода. Подолгу не звонит, редко пишет. Супруга лишь пристально посмотрела на мужа. Она уже давно поняла, Андрей едет на Кавказ не за острыми ощущениями. Долг зовёт. Такое у него воспитание.

 

Почти все его предки служили государству. Дяди воевали в Великую отечественную, дед по материнской линии дошел до Берлина. Отец в 45-м освобождал Манчжурию, затем много лет проработал учителем рисования в школе родного для Андрея села Газ-Завод, что в Забайкальском крае. Мать с восьми лет трудилась в колхозе.

 

В семье Андрей был самым младшим. Так что большая, дружная, работящая семья для него явление вполне естественное. Например, один из братьев поставил на ноги семерых детей.

 

Андрей с детства привык к труду. Копал огород, ремонтировал дом, помогал отцу и матери по хозяйству. Но все таки, больше всего его тянуло к технике. Он с утра до поздней ночи мог собирать и разбирать велосипед или самодельный мотоцикл. Руководствуясь хобби, и выбрал свою первую профессию. Пошел мотористом в местный колхоз. Затем была армия. Срочную Андрей служил на Камчатке, был простым водителем в мотострелковом полку.

 

Вернулся в родной поселок, где и встретил Лилию.

 

- Была ли это любовь с первого взгляда? – рассуждает Андрей, - на тот момент я об этом не задумывался. Просто шел как-то по улице, увидел девчонку подошел познакомиться. Стали встречаться. Вскоре свадьбу сыграли. Если почти 20 лет живем душа в душу, значит это любовь.

 

По старой деревенской традиции всем миром для молодой семьи отстроили отдельный дом. В 1994 году родилась Даша, еще через два года на свет появилась Лиза.

 

В местном военокмате предложили пойти работать в милицию. Андрей согласился. Сначала трудился водителем, затем помощником оперативного дежурного.

 

Долгими зимними ночами, находясь на дежурстве, Андрей стал всё чаще задумываться, какого будущего он хочет для своих детей. Его дочки должны получить достойное образование, найти свой путь в жизни. В сельской глубинке претворить в жизнь родительскую мечту достаточно сложно.

 

Андрей Резанов
Андрей Резанов

Андрей взял отпуск и отправился в Хабаровск. Уже из краевого центра позвонил домой и сказал жене: «Собирайся. Вопрос с жильем улажу».

 

- Я понимал, насколько тяжело ей было сорваться с обжитого места, оставить дом, ставший родным, стабильную работу, - рассказывает Андрей, - но ради будущего детей она решилась.

 

Как человек, выросший в деревне, к городским квартирам не привык. Поэтому свой выбор остановил на частном доме, который снимает вот уже 12 лет.

 

В Хабаровске начинал водителем в РОВД Краснофлотского района. Затем ушел в ОМОН, после перевёлся в СОБР дальневосточного главка.

 

В 2001 году Андрей первый раз выехал в служебную командировку на Северный Кавказ. Затем были еще четыре длительные поездки. За это время он изъездил всю Чечню, Дагестан, Северную Осетию. Судьба хранила водителя. Он знал, что должен выжить любой ценой. Ведь дома его жали родные самые дорогие и обожаемые жена и дочери.

 

- Некоторые от своих семей скрывают, что едут в «горячие точки». А затем просто близких ставят перед фактом, - рассуждает Андрей, - я никогда так не поступал. У нас дома полное взаимопонимание. И я очень благодарен моей семье за терпение.

 

Свободное время, которого, к слову, не так много Андрей старается провести с близкими. Во дворе разбит прекрасный фруктовый сад, дающий в летнюю жару благодатную прохладу. Супруга Лилия – настоящая хозяйка и искусный кулинар. Андрей признается, что его мама великолепно готовила, и жена ей ни в чём не уступает. Особенно удаётся выпечка – торты шаньги, пирожки с разными начинками. Андрей, как любитель плотно поесть, особенно рад, когда на столе появляются пирожки с груздями и сметаной. Хотя любимым блюдом считает пельмени с начинкой из сырой картошки. Его Андрей заказывает, когда возвращается из длительных командировок.

 

Свои знания Лилия Михайловна передает дочерям. Например, в этом году на день рождения папы Даша и Лиза испекли вкуснейший блинный торт.

 

Мечта старшего прапорщика полиции потихоньку сбывается. Старшая дочь в этом году окончила кадетскую школу имени Ф. Ушакова. Поступила в один из хабаровских вузов. В будущем хочет стать дипломированным социологом. Средняя учится в этом же учебном заведении. Мечтает стать переводчиком. Сейчас активно изучает английский язык.

 

- В воспитании я не сторонник авторитаризма. Кадетскую школу и Даша и Лиза выбрали сами, - рассказывает глава семьи, - мне же как человеку в погонах импонировали достаточно требования к порядку и дисциплине. Так же самостоятельно они смотрят на выбор своей профессии. Мы с супругой им всего лишь подсказываем.

 

Младшенькая София пока только подрастает. Но она уже успела стать семейной любимицей.

 

- Знаете, когда дети рождаются по молодости, желаешь, чтоб они побыстрее выросли. Хочешь пожить для себя, - говорит Андрей Резанов, - а когда они появляются у зрелых родителей, наоборот, ценишь каждый миг общения с малышами. Вот дочь потянула к тебе ручки, вот ухватила тебя за нос, вот она перевернулась, поползла, сделала первые шаги. Ты подмечаешь эти моменты и откладываешь в памяти как дорогие сердцу фотографии. Все таки большая семья – это счастье.

 

Летом они дружно едут на море. Изъездили «дикарями» почти всё побережье Приморья. Сейчас составляют новый маршрут. А еще Андрей - увлеченный сноубордист. Уже три года он осваивает «доску». Говорит, столько шишек не получал даже за годы в спецназе. Но синяки только разжигают в нем адреналиновый азарт. Любовь к спорту он прививает и детям. В свое время старших дочек учил кататься на коньках, брал на лыжные прогулки. Лиза теперь вместе с отцом изучает тонкости скоростного спуска на доске. Так что нынешней зимой они вместе поедут покорять очередной склон.

 

Вообще, в дальневосточном главке МВД уделяется серьезное внимание культивированию семейных ценностей. Семь сотрудников воспитывают троих и более детей. Например, у двух офицеров СОБР по четверо детей. Ежегодно вся детвора собирается на новогодние утренники с обязательной елкой, Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками.

 

Так что старшему прапорщику полиции Андрею Резанову есть на кого равняться. Тем более, что в старорусской традиции семья – это семь «я». В этой арифметике Андрей досчитал пока лишь до пяти.

 

Кирилл Блинов,

пресс-служба ГУ МВД России по ДФО