Едва зарегистрировавшись, кандидат Андрей Громов (справа) готов в финале сняться в пользу Дмитрия Ковальчука. Фото: Евгений Переверзев /  Коммерсантъ
Едва зарегистрировавшись, кандидат Андрей Громов (справа) готов в финале сняться в пользу Дмитрия Ковальчука. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

В Хабаровском крае зарегистрированы первые кандидаты на довыборы в законодательную думу региона — ими стали оппозиционеры Дмитрий Ковальчук и Андрей Громов. Главная интрига будущей кампании, однако, еще не разрешена: как стало известно „Ъ“, документы в избирком подали сразу и официально поддержанный единороссами Владимир Иванов, и победивший на внутрипартийных праймериз, но не согласованный регполитсоветом Дмитрий Левин. Источники во властных структурах, впрочем, возможность раскола из-за того, что зарегистрироваться в качестве кандидатов могут оба, отрицают.

 

Вчера территориальная избирательная комиссия Хабаровского района зарегистрировала первых двух кандидатов на довыборах в законодательную думу Хабаровского края, которые пройдут в октябре. Ими стали сопредседатели межрегиональной общественной организации оппозиции «Дальневосточная альтернатива» Дмитрий Ковальчук и Андрей Громов. Оба подавали документы как самовыдвиженцы и успешно собрали подписи в свою поддержку, пояснил „Ъ“ господин Ковальчук. По его словам, они с господином Громовым проведут совместную кампанию, в ходе которой «расскажут людям правду о единороссах», а затем последний снимет свою кандидатуру в пользу господина Ковальчука.

 

Довыборы в законодательную думу Хабаровского края по округу №2 стали необходимы после того, как ее покинул одномандатник от партии власти Леонид Петухов — он перешел на работу в правительство ЕАО. По данным „Ъ“, ко вчерашнему вечеру документы в избирком подали еще несколько самовыдвиженцев и представителей парламентских партий, однако по ним решения о регистрации еще не приняты. Впрочем, глава территориального избиркома Александр Гапоненко подтвердил „Ъ“, что комиссия приняла документы от выдвинутого «Единой Россией» главы ООО «Центр Строй Ремонт» из Чегдомына Владимира Иванова (решение о его поддержке регполитсовет партии власти, напомним, принял 20 июля).

 

В то же время, документы в избирком в качестве самовыдвиженца также подал и гендиректор ОАО «Корфовский каменный карьер» Дмитрий Левин — победитель единороссовских праймериз, так и не выдвинутый партией власти. Своих кандидатов, по данным „Ъ“, намерены выдвинуть КПРФ и ЛДПР. Справороссы от участия в компании воздержались, но, как сказал вчера „Ъ“ глава реготделения Сергей Ящук, поддержат одного из зарегистрированных кандидатов. Прием документов, уточнил глава избиркома Александр Гапоненко, завершается 10 августа, регистрация — 29 августа.

 

В случае если избирком зарегистрирует в качестве кандидатов и Владимира Иванова, и Дмитрия Левина, власти окажутся в сложной ситуации: у обоих есть серьезная административная поддержка, заявил „Ъ“ господин Ковальчук. «Но и у оппозиционного кандидата в такой ситуации будет серьезный шанс на победу»,— добавил кандидат, пообещав, что они с Андреем Громовым «пройдут по округу, как татаро-монголы».

 

Избирательный округ №2 объединяет территории двух районов, и даже праймериз «Единой России» в июне-июле по отбору кандидата в депутаты проходили в нем на семи площадках: двух в Верхнебуреинском и пяти — в Хабаровском районе. По неофициальным данным, господин Иванов считается креатурой краевого правительства и имеет сильную поддержку в Верхнебуреинском районе, господин Левин, напротив, хорошо известен жителям Хабаровского района (где живут большинство избирателей округа) и имеет хорошие отношения с главой района Владимиром Алешко. Дмитрий Левин победил в праймериз «Единой России» именно после того, как стали голосовать выборщики Хабаровского района. Депутат Леонид Петухов был выходцем из Хабаровского района (возглавлял крупнейшее сельхозпредприятие «Заря»), ранее избиравшийся по округу Анатолий Горошков, напротив, из Верхнебуреинского (там расположены участки подконтрольного ему Баджальского ЛПХ-2).

 

Официально причины, по которым регполитсовет «Единой России» решил выдвигать все-таки не Дмитрия Левина, а Владимира Иванова, не назывались. В релизе реготделения на этот счет было осторожно отмечено, что господин Иванов активно участвовал в праймериз сразу в двух районах и по итогам внутрипартийного голосования «занял одно из первых мест». Источник „Ъ“ в регполитсовете, впрочем, объяснил, что накануне заседания этого органа кандидатуры возможных выдвиженцев рассмотрел президиум регполитсовета. «Представлено было четверо: Дмитрий Левин, Андрей Сухоруков (куратор единороссовского проекта кадрового резерва.— „Ъ“), Наталия Суслова (глава центра „Ника“.— „Ъ“) и Владимир Иванов. Выяснилось, что ни к кому претензий с точки зрения уголовного законодательства нет, но на Левина заводились уголовные дела, затем прекращенные по нереабилитирующим обстоятельствам. Поэтому его кандидатуру было рекомендовано все-таки не рассматривать и даже не включать в бюллетень для голосования регполитсовета»,— пояснил „Ъ“ единоросс.

 

Глава реготделения «Справедливой России» Сергей Ящук полагает, что единороссы сосредоточатся на поддержке Владимира Иванова и «все разногласия по поводу кандидатур уйдут, потому что верх возьмет забота о сохранении своих позиций». Источник „Ъ“ в краевом правительстве, близкий к формированию внутренней политики, возможность использования ресурса власти в пользу Дмитрия Левина, если он будет зарегистрирован, категорически отмел как «абсолютно нереальную». «Есть четкая позиция, которую сформировал и регполитсовет, двух вариантов быть не может»,— подтвердил „Ъ“ и один из высокопоставленных единороссов.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ (Хабаровск), №145 (4927), 08.08.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1997107

.