На прошлой неделе состоялись два весьма важных визита на Дальний Восток высших государственных чиновников страны - М. Фрадкова и С. Иванова. Премьер-министр РФ посетил Чукотку, Камчатку и Магадан. А первый вице-­премьер проинспектировал Курильские острова, Хабаровский и Приморский края.

Наблюдатели подметили весьма многозначительную деталь: оба высших руководителя страны обошли стороной едва ли не самый крупный дальневосточный город - Владивосток. Создается впечатление, что они сознательно не хотели посетить вотчину губернатора Приморского края С. Дарькина.

И это несмотря на то, что Владивосток уже намечен в качестве места проведения саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2012 году. На его проведение выделено 100 млрд. рублей. Огромное инвестирование частного капитала ожидается и в одну из игровых закрытых зон в районе Владивостока. Обещал десятки миллиардов рублей в развитие Дальневосточного региона и премьер-министр М. Фрадков.

Одним словом, на Приморье вот-вот прольется «золотой дождь». Поэтому и управлять таким регионом должен человек, которому можно безгранично доверять.

Тем временем зачистка региона уже началась. Арестован мэр Владивостока В. Николаев, известный в определенных кругах как «Винни-­пух». Все говорит о том, что и у г-на Дарькина очень скоро появятся большие проблемы. Он, кстати, стал губернатором в 2001 году против воли Москвы, да и коррупции во время его правления в регионе явно не стало меньше.

Версию о его скорой отставке косвенно подтверждает тот факт, что в 2006 году из команды губернатора Дарькина ушли почти все его соратники - вице-губернаторы, люди, с которыми он когда-то начинал. Хотя они и ушли «по собственному желанию», в кулуарах считают, что уходу предшествовала личная беседа губернатора с каждым из них. Губернатор объяснял им, что его вынудили пойти на такую ротацию. Логично будет предположить, что скоро ротация коснется и самого губернатора.                                                                                                    («Аргументы недели»).