КНПЗ в течение месяца проведет модернизацию оборудования для улучшения экологической ситуации

 

Как сообщила пресс-служба Правительства Хабаровского края, губернатор Вячеслав Шпорт провел встречу с и.о. генерального директора Комсомольского нефтеперерабатывающего завода Александром Истамгуловым.

 

Александр Истамгулов рассказал главе региона о мерах, предпринимаемых руководством завода для стабилизации экологической ситуации на КНПЗ.

По словам и.о. гендиректора предприятия, по решению руководства ОАО «Роснефть», работа установки замедленного коксования на КНПЗ накануне была приостановлена. В настоящее время на заводе реализуется программа по снижению интенсивности неприятных запахов.

 

«Одно из технических мероприятий, которые мы проводим, - герметизация так называемого «лабиринтного» отстойника, это позволит существенно сократить испарения. Главное же техническое решение - ввод в строй двух новых закрытых и герметичных резервуаров, что позволит практически исключить поступление постороннего запаха в атмосферу. Эта работа будет завершена до конца октября», - отметил Александр Истамгулов.

 

Кроме того, принято решение закупить две стационарные станции контроля окружающего воздуха. Они будут установлены в тех районах города, откуда поступает больше всего жалоб населения на неприятный запах. В планах предприятия также - приобретение мобильной передвижной станции мониторинга воздуха.

 

Напомним, что в июле 2012 года на КНПЗ была запущена установка замедленного коксования, в это время от жителей города Юности стали поступать жалобы на неприятный запах. К решению этой проблемы сразу подключились различные ведомства, был организован постоянный мониторинг состояния воздуха в Комсомольске-на Амуре. Полученная информация регулярно анализировалась на заседаниях краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. О принятии мер по улучшению экологической ситуации Губернатор края неоднократно обращался к руководству «Роснефти», в том числе и в ходе личной встречи с главой компании Игорем Сечиным.

 

Администрация Комсомольска-на-Амуре, 03.10.12

http://www.kmscity.ru/content/view/9399/96/

------------

 

В судебных канцеляриях Хабаровского края нарастает количество исковых заявлений, связанных напрямую с главным загрязнителем атмосферы Комсомольска-на-Амуре - ООО «Роснефть-КНПЗ». Причем в органы правосудия в конце сентября начали обращаться и рядовые горожане, подсчитывающие в индивидуальном порядке ущерб, причиненный производителями топлива их здоровью.

 

К движению «Антигаз» присоединяются горожане, независимо от политических взглядов
К движению «Антигаз» присоединяются горожане, независимо от политических взглядов

 

В начале октября комсомольчане надеялись узнать из СМИ первый вердикт, который в результате юридических действий краевого управления Роспотребнадзора под руководством В. А. Отта мог бы удовлетворить требования о приостановке вредоносной установки замедленного коксования (УЗК) на 90 суток. До этого момента два надзорных органа по Хабаровскому краю провели в индустриальном центре Приамурья собственное расследование. Напомним, департамент Росприроднадзора, который в регионе возглавляет П. Ф. Титков, уже направлял в суд административное дело на КНПЗ. Таким образом, суд должен был рассмотреть сразу 2 требования о прекращении работы УЗК.

 

Представитель Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева на прошлой неделе напомнила краевой власти: «Несмотря на то, что представители НПЗ еще 21 сентября официально заверили суд Ленинского района в том, что УЗК будет остановлена в добровольном порядке, жалобы от комсомольчан на запах продолжают поступать. Только с 23 по 25 сентября в надзорный орган пожаловались более 170 комсомольчан».

 

Тем не менее на очередной запрос Роспотребнадзора в конце сентября производители современного бензина официального ответа (по данным на 27 сентября) не прислали. Решение суда Ленинского округа Комсомольска-на-Амуре, который отклонил требование об остановке УЗК сроком на 90 суток в связи с предстоящей добровольной остановкой, Роспотребнадзор решил обжаловать в вышестоящей инстанции.

 

Однако КНПЗ не стал дожидаться принудительного решения. Как сообщил утром 1 октября наш источник в правительстве Хабаровского края, УЗК уже остановлена. И все же КНПЗ может быть оштрафован Ростехнадзором на сумму от 200000 до 300000 рублей за нарушения, выявленные при ближайшем рассмотрении «непроектных схем» УЗК. Однако на фоне доходов, который сулит в будущем реализация проекта компании, эти санкции для потенциальных штрафников - «копейки» на непредвиденные менеджерские расходы.

 

Между тем городские судьи пока оставляют без движения и соответствующие иски от самих горожан. Пилотное заявление, разработанное на основании статей Конституции и ГПК РФ, а также ФЗ «Об охране окружающей среды» местным правозащитником Валентином Мауриновым, содержит в себе констатацию систематических вредных выбросов со стороны КНПЗ. Истец-«первопроходец» убежден: своими действиями ответчик причинил ему физические, нравственные страдания и просит взыскать с компании компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

 

Однако судья Ленинского районного суда Е. В. Дубовицкая, оставив данный иск без движения, предложила истцу в срок до 5 октября конкретизировать, какие именно страдания были причинены ему действиями ответчика, а также просила представить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Валентин Мауринов в свою очередь подал на местного судью жалобу в краевой орган правосудия. Правозащитник, кроме прочего, попытался заверить вышестоящую судебную инстанцию в том, что доказательства будут сполна представлены непосредственно в ходе заседаний.

 

- Подача исков на КНПЗ в таком виде не совсем отражает интересы жителей города, - полагает работающий сегодня в Москве по данной проблеме дальневосточный адвокат Галина Перфильева. - Позиция судьи Е. В. Дубовицкой, по моему мнению, вполне соответствует положениям ГК РФ, о которых я говорила на митинге «За чистый воздух» 15 сентября. Без доказательств самих выбросов и их систематического характера сложно доказать вред здоровью жителей. Мною при поддержке столичных коллег сейчас прорабатываются более эффективные юридические действия в отношении КНПЗ. Они будут озвучены по приезду в Комсомольск-на-Амуре.

 

Также широкую работу в связи с загрязнением воздуха продолжают вести местные блогеры. Группа активистов ежедневно пополняет собственный интернет-ресурс «http://antigas.org», посвященный проблеме техногенных потрав населения. Новейшей инициативой сетевых репортеров Михаила Солютенко и Алексея Ларина стало массовое обращение граждан и журналистов к руководителю муниципальной пресс-службы Ивану Лаврентьеву с просьбой устроить пресс-конференцию с участием ведущих медицинских чиновников, главврачей и других ответственных лиц, способных подтвердить или опровергнуть факт ухудшения самочувствия многих комсомольчан. А также огла-сить статистику обращений граждан по поводу симптомов, одолевающих горожан с начала июля.

 

Работники городской прессы при поддержке нашей редакции пытались привлечь на конференцию в качестве консультантов специалистов по токсикологии из краевой столицы. Пресс-служба мэрии предложила задавать вопросы чиновникам и врачам заочно, так как ключевые медицинские специалисты сейчас якобы слишком заняты плановыми мероприятиями по модернизации учреждений здравоохранения.

 

В итоге ряд СМИ, местные блогеры и граждане объявили о намерении бойкотировать заочную конференцию, направив в адрес советника мэра И. В. Лаврентьева официальный уведомительный документ, акцентирующий внимание на здоровье и безопасности граждан, как на приоритетах здравоохранения независимо от процессов модернизации. Вопрос о полноценной пресс-конференции остается открытым. Город ждет общения с ответственными лицами - глаза в глаза.

 

Зато правительству Хабаровского края удалось напрямую заслушать экс-гендиректора КНПЗ В. В. Мелехина, при котором «все работы по запуску УЗК в действие проводились четко в соответствии с проектом». Что касается вредных выбросов, то у Владимира Владимировича все тот же аргумент: до сих пор не выявлено превышение ПДК ни по одному из показателей. Однако руководство НПЗ, как заявил Мелехин, все-таки приняло решение о временной остановке работы УЗК ради разрядки социального напряжения в городе.

 

Как информировали краевую власть сами нефтепереработчики, 8 или 9 октября в Приамурье прибудут американские авторы проекта УЗК. Разработчики из США, выходя на связь с российскими заказчиками в лице Роснефти, по-прежнему уверены: их установка замедленного коксования не может при правильном монтаже столь серьезно загрязнять воздух города, как это происходит в дальневосточном индустриальном центре.

 

Зарубежным визитерам предстоит дать ответ на главный вопрос: почему именно в Комсомольске-на-Амуре современное оборудование стало причиной трехмесячного инцидента? Ведь горожане вплоть до 1 октября требовали от Президента России введения ЧС в окрестностях КНПЗ.

 

Юрий Ковалев,

Фото автора.

«Приамурские ведомости», 02.10.12

http://priamurka.ru/index.php/obvo/1711-sudy-i-chiny-starayutsya-obojtis-bez-rezkix-dvizhenij-v-storonu-knpz.html

.