А. Ворсин
А. Ворсин

Хабаровск, как и многие города России, с каждым годом все больше и больше страдает от автомобильных заторов на улицах. Пробки мешают жить всем жителям и гостям города, в них стоят владельцы автотранспорта и пассажиры автобусов, откормленные, как коты, чиновники и простые пенсионеры. Простои в пробках составляют десятки тысяч человеко-часов, ущерб экономике - миллионы рублей. Выбросами простаивающих в пробках автомобилей дышат и домоседы, и фанаты экологии - велосипедисты. Очевидно, как и у любой беды, у заторов есть свои причины появления.

 

Пробки, конкретно в Хабаровске, происходят вследствие трех факторов.

 

Первый - количество автомобилей в Хабаровске продолжает расти бурными темпами. По данным ГИБДД края, в городе, в июле 2012 года, зарегистрировано 160 тысяч машин. Прибавьте сюда приезжих, разделите на 600 тысяч жителей города, и вы получите свыше 270 машин на 1000 человек - этот показатель выше среднероссийского (в России около 250 машин на тысячу человек, для сравнения в Америке - свыше 900 авто на тысячу человек).

 

Второй - это местоположение районов города и социальной инфраструктуры.

 

И третий - это старая, почти не развивающаяся дорожная сеть.

 

И если с первым фактором все понятно (люди покупают себе авто, потому что их доходы медленно, но растут, и автомобиль потихоньку становится все доступнее), то про социальную инфраструктуру и дорожную сеть нужно остановиться подробнее.

 

Сначала стоит сказать о том, как устроен наш город. Хабаровск рос и развивался от реки Амур, а это внесло в его схему свой след: город растянут вдоль побережья, а территория вглубь за 150 лет существования все еще очень плохо освоена.

 

Схема расположения районов в Хабаровске. рис.
Схема расположения районов в Хабаровске. рис.

Если взглянуть на схему Хабаровска, то зеленым цветом выделены спальные районы, красным - центр, синим - основные соединяющие их автодороги.

 

Во-первых, в Хабаровске есть центр (выделен красным). Это центр во всех смыслах слова: здесь находятся почти все городские и краевые, федеральные органы власти (от различных министерств до налоговой и соцзащиты). Здесь находится большее число офисов компаний и торговых центров, а также почти все места развлечений. Сюда, в центр, каждое утро едут десятки тысяч человек к своим рабочим местам в кабинетах, больницах, за прилавком торговых центров.

 

Больше половины рабочих мест в городе находятся здесь. Сюда, в центр, каждый день, начиная с утра, едут люди, чтобы решить свои вопросы в органах власти, в больницах, купить в торговых центрах одежду и бытовую технику.

 

Во-вторых, в Хабаровске есть несколько спальных районов, где большая часть людей, в основном, просто ночует. Это Северный округ, Южный, Железнодорожный, где, наоборот, инфраструктуры мало, и люди чаще вынуждены ехать в центр для решения таких задач, как поход в больницу, магазин, кино, учебу, а также для посещений госучреждений.

 

Сразу бросается в глаза малое количество связывающих автодорог, а те, что есть - они с низкой пропускной способностью. Также на схеме заметно, что очень трудно проехать из одного спального района в другой, минуя центр.

 

Схема автомобильных «пробок» в Хабаровске. рис.
Схема автомобильных «пробок» в Хабаровске. рис.

Теперь давайте посмотрим, как выглядит схема автомобильных пробок Хабаровска (я нарисовал ее по данным мониторинга «Яндекс-пробки» и «Авторадио»).

 

Что мы видим? Пробки в основном закрывают собой весь центр, а также на основных связующих трассах. О чем это говорит? О том, что центр действительно перенасыщен всевозможными офисами, учреждениями, больницами, магазинами. Возможно, половина всего города ежедневно собирается на «пятаке» размером 3х3 км, и работают, сидя в кабинетах или за прилавком. Так есть ли в этом смысл? Если мы хотим уменьшать количество заторов в центре, то стоит начать думать о выносе социальной инфраструктуры за пределы центра.

 

Что мы видим еще? В Хабаровске почти весь многотысячный поток машин движется всего по нескольким основным магистралям: Южный округ соединен с центром тремя основными дорогами, Северный округ с центром - двумя.

 

Все эти десятки тысяч человек, работающих, учащихся и занимающимися делами в центре каждое утро туда едут по узким дорогам из своих спальных районов в центр, а вечером, по этим же дорогам, возвращаются домой в спальные районы. Такое малое количество дорог и их ширины, уже несколько лет, явно не справляются с растущим потоком автомобилей. Поэтому кроме выноса части инфраструктуры из центра, надо думать об увеличении пропускной способности дорог существующих.

 

И еще: если раньше все пути вели в Рим, то сейчас в Хабаровске все пути ведут на «красную линию», в центр. Транспортное устройство Хабаровска такое, что если вам нужно попасть из Северного в Южный округ, то почти наверняка вам придется проехать через центр города. Аналогично, если ехать с 19-ой школы в аэропорт. Примеров масса. Поэтому мы можем сказать, что явно не хватает альтернативных путей, связывающих разные районы города. Надо думать о строительстве новых дорог, чтобы любой мог попасть из Северного в Южный без пробок и светофоров, минуя «несчастный» центр.

 

Вот мы рассмотрели три основных фактора, из-за которых возникают автомобильные заторы на дорогах Хабаровска, теперь о том, чем нужно заниматься, для борьбы с этими заторами?

 

Первый рассмотренный нами фактор - количество автомобилей. Очевидно, бороться с этим глупо и бессмысленно. Повторюсь, доходы людей растут, машины (несмотря на все «старания» правительства в виде пошлин и сборов) становятся доступней. Тягу к комфорту никто не отменял, поэтому, количество машин будет расти, хотим мы этого или не хотим. Поэтому надо бороться со вторым и третьим факторами - увеличивать пропускную способность дорог и переносить социальную активность на периферию. Теперь конкретно по пунктам:

 

1. Необходимо срочно прекратить точечную застройку центра города, перестать «втыкать» дома и магазины в, и так уже густо застроенном, центре. Нагрузка в виде дополнительного потока машин к этим новым зданиям и возросшая потребность в парковках у них, слишком затрудняет движение в центре.

 

2. Постепенный вынос существующих государственных и муниципальных учреждений в другие периферийные районы (действующий пример: вынос краевого суда с центральной площади города в Краснофлотский (Северный округ).

 

3. Переход к комплексной застройке неосвоенных районов города, с обязательным созданием достойной по уровню инфраструктуры, для сокращения поездок в другие районы. Рост города «вглубь» - по направлению от реки Амур, застройка территорий за Амурским мостом совместно с властями ЕАО.

 

4. Строительство многополосной скоростной трассы в обход Хабаровска, соединяющей все три междугородних направления - запад, юг (Приморье) и север (Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань).

 

5. Строительство новых широких связующих магистралей между округами города. Северный - Железнодорожный - Южный. Северный - Центральный, вдоль берега Амура. Строительство перемычек между проспектом 60-летия Октября и Краснореченской-Пионерской.

 

6. Рассмотреть целесообразность ликвидации трамвайных путей, для существенного (чуть ли не в два раза) расширения существующих улиц (ул. Тихоокеанская, ул. Краснореченская, ул. Большая-Вяземская).

 

Алексей Ворсин

.