Б.И. Федосенко (20.11.1949-10.03.2013)
Б.И. Федосенко (20.11.1949-10.03.2013)

10 марта на 64-м году жизни скончался обозреватель «Тихоокеанской звезды» Борис Ильич Федосенко. Последние годы он серьезно болел, но всегда оставался на связи с редакцией. Переживал за все как человек большого неравнодушного сердца.

 

Родился Борис Федосенко в городе Свободный Амурской области, и вся его жизнь была связана с Дальним Востоком, с людьми, которые крестьянствовали на этой земле.

 

Его путь в журналистскую профессию складывался непросто. После окончания школы он учился в профтехучилище, затем работал плотником и столяром на стройке. И это знание жизни простых людей затем помогало ему в корреспондентской работе. Но до того, как начал работу в газете, в его биографии была еще и пятилетняя учеба в Дальневосточном государственном университете.

 

С журналистским дипломом прибыл Борис в областную газету «Биробиджанская звезда», где уже на практике зарабатывал нелегкий хлеб корреспондента отдела сельского хозяйства. А это - бесконечные командировки на посевную, сенокос, уборочную, встречи с животноводами на фермах. Борис Ильич был верен сельхозтематике всю свою жизнь - и когда работал в газете «Сельская новь», и когда пришел в «Тихоокеанскую звезду» в 1981 году.

 

Все эти годы он был ведущим журналистом нашей газеты по аграрной тематике, сотни своих публикаций он посвятил новому делу - становлению и развитию, а точнее, возрождению в крае фермерского движения. Он был участником всех съездов фермерской ассоциации АККОР в Москве. Его проблемные статьи можно было прочитать не только в «Тихоокеанской звезде», но и в центральных изданиях, журнале «Дальний Восток». За эти годы объездил весь край, мог неделями на машине пробиваться в те его уголки, где и дорог-то нормальных не было. И после каждой поездки в газете появлялись его публикации - не о природных красотах нашей земли, а о людях, которые на ней хозяйствуют, об их проблемах. Его читатели газеты знали в лицо и уважали.

 

Именно Борис Ильич в свое время начал специальный выпуск для дачников «Сад и огород», который завоевал большую популярность и авторитет у нашей читательской аудитории. Вокруг этого приложения он собрал большой круг специалистов и энтузиастов дачного движения. И совсем не случайно, когда Борис Ильич уже серьезно болел и уже не мог принимать непосредственное участие в редактировании каждого выпуска «Сада и огорода», мы не снимали его редакторскую подпись, потому что это было его детище, за это уважали его читатели и доверяли ему.

 

Конечно, кроме ежедневной газетной Борис Ильич занимался общественной работой, был более десяти лет лидером профсоюзной организации. Увлекался футболом, занимался пчеловодством - ему, как человеку с крепкой рабочей закалкой, это было по плечу.

 

В памяти журналистов и всех, кто делает «Тихоокеанскую звезду», Борис Ильич останется человеком, который был всегда верен избранному пути, нелегкой журналистской профессии. А главное - о нем будут помнить читатели.

 

Редакция «Тихоокеанской звезды».

* * *

Отпевание Б.И. Федосенко состоится 13 марта в 11.30 в Свято-Елисаветинском храме Дорожной больницы по адресу: г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49.

.
 
«Тихоокеанская звезда», №45, 12.03.13
«Тихоокеанская звезда», №45, 12.03.13