К 149-летию Хабаровска, в свободную продажу поступил DVD-диск, с видеороликом о городских достопримечательностях: храмах, мостах, развязках и площадях, а также неплохим сборником песен о Хабаровске.  

Кроме знаменитой «Вдоль Амура белым парусом…», задушевные голоса воспевают Амурский бульвар, амурский утес, признаются в любви городу через романсы, речитатив и просто под попсу. Есть здесь и песня о вечернем Хабаровске. Под гитару, хабаровчане идут «по проспекту, в обнимку с северным ветром», заходят на старый двор, где «Амурские волны» поет патефон, а потом выходят на площадь с фонтанами.

При чем, я то ожидал, что площадь это им. Владимира Ильича Ленина, а оказалось, что площадь эта – Ишаевская. Да, да, так они и поют… «Закажу вальс Бостон на Ишаевской площади…». Вот и гадаю, что имел ввиду автор, под «Ишаевской площадью»? Что это за площадь? Может быть вы знаете?..

Между прочем, песня «Вечерний Хабаровск» была написана еще к 147-летию города автором Александром Вознюком, завоевала на местном конкурсе «Лучшая песня о Хабаровске» первое место, но потом, пропала. И вот теперь ее все могут услышать.

 

"Вечерний Хабаровск"-качайте!

 

Мне ночами не спиться,

В голове - суета,

Дома мне не сидится,

Маята, маята…

Я пройдусь по бульвару,

На Амур посмотрю.

Я настрою гитару,

И тихонько спою…

Я пройдусь по бульвару,

На Амур посмотрю.

Я настрою гитару,

И тихонько спою:

 

Припев:

- Хабаровск, вечерний Хабаровск,

- Вечерний Хабаровск, тебя я люблю!          2 раза

 

По проспекту пройдусь,

Я в обнимку с северным ветром,

И в фонтан окунусь,

Как в любовь, с головой,

Закажу вальс Бостон,

На Ишаевской площади, - ветру,

А на старом дворе,

Мне «Амурские волны» споет патефон:

 

Припев:

- Хабаровск, вечерний Хабаровск,

- Вечерний Хабаровск, тебя я люблю!          4 раза