В марте этого года на официальном сайте федерального казенного учреждения «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства «Дальний Восток» (в дальнейшем Дирекция) было сообщено, что Дирекция признана лучшей по строительству (реконструкции) автомобильных дорог, находящихся в ведении Росавтодора по итогам 2012 года.
 
Вручен памятный знак, впрочем, у многих вызывающий ассоциации с надгробной доской, как символ положения дел в отрасли.
 
Действительно, все ли так хорошо в ФКУ ДСД «Дальний Восток»? В 2012 году Дирекции было выделено более 12 миллиардов рублей лимитов бюджетных обязательств. На эти средства должны были выполнить работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту федеральных дорог.
 
Запланированная сумма предназначалась на развитие не только дорожной отрасли Дальнего Востока, но и выплату зарплаты, налоговые отчисления в бюджеты и т.д.
 
Однако в конце 2012 года оказалось, что ФКУ ДСД «Дальний Восток» не может освоить выделенные лимиты бюджетных обязательств на 1,2 миллиарда рублей. Перед должностными лицами Дирекции встала дилемма: что делать? Поступить по закону, то есть вернуть в бюджет неизрасходованные лимиты, либо, проявив «творческий» подход и нарушив законодательство о размещении государственного заказа, указов президента РФ и актов правительства РФ, раздать средств на 1,2 миллиарда рублей!
 
По факту Дирекция, не являясь кредитным учреждением, можно сказать, бесплатно произвела кредитование бюджетными деньгами организации, причем на астрономическую сумму.
 
Такие фокусы с цифрами могут образовать, если называть вещи своими именами, служебный подлог, а раздача бюджетных средств (бесплатное кредитование подрядчиков) - злоупотребление должностными полномочиями и нецелевое расходование бюджетных средств. Проще говоря, уголовно наказуемые деяния.
 
В «Хабаровском Экспрессе» №13 от 27.03.2013 г. уже рассказывали о Романе Новикове, назначенным в июне 2012 года на должность руководителя ФКУ ДСД «Дальний Восток». После выхода статьи о его недалеком криминальном прошлом, он убыл в очередной отпуск, и, как говорят, направился в столицу, очевидно, решать вопрос о своем трудоустройстве.
 
Редакция получила отклики на статью, а также информацию о некоторых кадрах в Дирекции.
 
Так, директор (г-н Новиков Р.В.) – был судим; его заместитель по общим вопросам (г-н Бабак Д.А.) – в свое время уволен из органов как лицо, утратившее доверие; один из бухгалтеров ранее привлекался к ответственности за дачу взятки; работник, допущенный к мобресурсам, дважды был под судом, из экономического отдела – четырежды. Подчеркнем, что на таких должностях должны быть люди кристальной честности, ведь, в Росавтодоре расходуются десятки миллиардов рублей ежегодно!
 
Несколько слов о заместителе директора учреждения Петраеве С.В. Будучи председателем комиссии по размещению заказов для нужд ФКУ ДСД «Дальний Восток», он принимал активное участие в рассмотрении аукционных заявок ОАО «ДЭП №190» и ОАО «ДЭП № 197», и, как результат, госконтракты размещались именно у этих подрядчиков.
 
Но ведь г-н Петраев, насколько известно, является членом совета директоров ОАО «ДЭП №190». Если это так, то не противоречит ли это ограничениям, установленным действующим законодательством? Короче, его участие в деятельности аукционной комиссии не есть ли прямое нарушение закона?
 
Или взять заместителя директора по общим вопросам Бабака Д.А., сделавшего в ФКУ ДСД «Дальний Восток» менее чем за два месяца головокружительную карьеру.
 
СМИ сообщали, что в феврале с.г. привел его в Дирекцию г-н Новиков Р.В., а в начале марта представил его для согласования на должность своего заместителя. Нельзя не отметить фантастический карьерный рост бывшего милиционера Дальневосточного главка, не имеющего опыта работы в дорожной отрасли, которого еще не так давно со скандалом «ушли» из правоохранительных органов.
 
Между тем в системе Росавтодора установлены должностные и профессиональные требования к должности заместителя директора: высшее профессиональное образование по специальности, соответствующей профилю учреждения, а также стаж работы на руководящих должностях в дорожном хозяйстве не менее пяти лет.
 
Вопрос: отвечает ли этим требованиям бывший оперуполномоченный?
 
Давайте посмотрим. В 2010 году Бабак Д.А., вместе с теперь уже бывшими следователями СК СУ при прокуратуре по Хабаровскому краю Чулковым А.В. и Бабаком С.Ю. (как считается, родственник, а не однофамилец), настаивал перед руководством ФКУ ДСД «Дальний Восток» проверить конкурсные заявки определенных фирм - на наличие в них ошибок и недостатков.
 
Такие реальные или надуманные погрешности могли привести к отклонению данных заявок конкурсной комиссией учреждения, причем еще до официальной подачи на конкурсы для получения госзаказов. Свидетельские показания об этих обстоятельствах имеются в уголовном деле № 100645, находящемся в производстве СУ СК по ДФО.
 
Сейчас же г-н Бабак Д.А. вполне официально проверяет конкурсные заявки, целые тома с проектно-сметной документацией - на многомиллионные работы! С какой целью?
 
Приведем один пример. Не так давно фирма ООО «Стройсервис», зарегистрированная в Республике Башкортостан, с.Бакалы, чудесным для себя образом выиграла несколько крупных подрядов. Как единственный участник размещения госзаказа.
 
Почему единственный? Потому что заявки остальных участников не были допущены к электронному аукциону новой командой управленцев ФКУ ДСД «Дальний Восток» - по надуманным основаниям. Об этом имеется соответствующее решение Федеральной антимонопольной службы России.
 
Руководству Дирекции выдано предписание устранить нарушение. По правилам, заказ не должен был размещаться у ООО «Стройсервис» с минимальным понижением, а г-н Новиков не имел права подписывать контракт с указанной фирмой. Кстати, ООО «Стройсервис», насколько известно, и не приступило к исполнению контракта, получив при этом в конце 2012 года многомиллионные авансы.
 
Напомним, руководитель Дальневосточной дирекции Роман Новиков за нецелевое расходование бюджетных средств в сумме 1,4 млн рублей, выделенных на строительство трассы Чита - Хабаровск, был «примерно» наказан - приговорен к штрафу. В размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей.
 
Факт столь смехотворно мягкого наказания юристы объяснили тем, что в таких случаях определяющим является следователь, который на свое личное усмотрение может либо увидеть и доказать мошенничество, либо на основе чистосердечного признания вменит подозреваемому более легкий состав преступления.
 
Так вот, в заключение остается упомянуть, что делом, возбужденным в отношении г-на Новикова Р.В., тогда занимался коллега г-на Бабака Д.А. - следователь Чулков А.В. Да-да, тот самый! Рыбак рыбака видит издалека?
 
Николай Носков,
«Хабаровский Экспресс», 22 - 29 мая 2013, № 21 (1029)
http://habex.ru/paper/520/8616/
--------------
Нас доводят до забастовки
 
Президенту РФ Путину В.В.,
председателю правительства РФ Медведеву Д.А.
 
Обращаемся к вам мы - работники ХКГУП «Крайдорпредприятие» и жители Хабаровска. Просим обратить внимание на вопиющее состояние дорог в городе и крае. А ведь без дорог развитие экономики края невозможно.
 
При этом наше мощнейшее предприятие региона находится в состоянии банкротства. Почему такое произошло с организацией, которая работала до недавнего времени только по государственным заказам? Мы полагаем, что банкротства, как по Чехову, просто быть не может, потому что не может быть никогда. Работники по несколько месяцев не получают зарплату, техника простаивает. Людей довели до состояния забастовки, многие специалисты уволились.
 
По нашему мнению, краевое дорожное предприятие хотят просто растащить.
 
Просим вас дать поручение Генеральной прокуратуре РФ и Следственному комитету РФ провести расследование: откуда взялись долги у краевого дорожного предприятия, кто заинтересован в развале ведущего предприятия края?
 
Приглашаем вас лично приехать и убедиться в безобразном состоянии дорог Хабаровского края и федеральной трассы М-60.
 
Более двухсот подписей работников
ХКГУП «Крайдорпредприятие»,
принято на собрании в п.Ильинка 18 апреля 2013 г.
 
P.S.
Между тем временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт побывал на реконструируемых участках трассы М-60 «Уссури» Хабаровск - Владивосток и увидел состояние дороги, о котором говорится в открытом письме.
 
«Хабаровский Экспресс», 22 - 29 мая 2013, № 21 (1029)
http://habex.ru/paper/520/8616/