Такую карикатуру на городских чиновников изобразили организаторы пикета
Такую карикатуру на городских чиновников изобразили организаторы пикета

 
На Комсомольской площади в Хабаровске прошел пикет, организованный Центром гражданских инициатив в поддержку материнства и детства.
 
Цель пикета привлечь внимание и призвать мэрию и партию власти к решению проблем обеспечения детей местами в садиках - в соответствии с Конституцией РФ и законно «Об образовании».
 
Акция носила гражданский характер, партийные атрибуты, флаги и прочее отсутствовали. Пикетчики говорили исключительно о хозяйственно-управленческих вопросах развития города без политического окраса.
 
В ходе пикета была принята резолюция. Цитируем:
 
«Мэрия уклоняется от затратной и неприбыльной сферы дошкольного образования, делегируя решение этих вопросов частным садам. В ДОУ-отрасли складывается дисбаланс частного и муниципального сектора в ущерб интересам массового потребителя услуг. Особенно актуально это для Центрального округа города.
 
Считается, что нормальный уровень рождаемости хотя бы для поддержания демографии - два ребенка в семье. Как молодая семья сможет поднять двоих детей, если не имеет таких доходов, из которых может оплачивать услуги частных садов. И если семья еще не является льготниками или ведомственниками?
 
Сами инвестиции мэрии в 2 млн руб. в поддержку частных садов поистине смехотворны. Да и вложения в муниципальный сектор тоже весьма недостаточны.
 
Сложившиеся подходы решения вопросов функционирования МДОУ обострились особенно после «единороссовской» партконференции в декабре 2010 года в Хабаровске, когда прозвучало пресловутое обещание-лозунг местной власти Путину: «Очередь в 800 детей закроем за год».
 
Невыполнение этой «клятвы» привело к катастрофическому оттоку молодежи из края именно за последние три года. При этом люди уезжали по большей мере не потому, что где-то там есть синяя птица счастья и готовый аэродром для жизни, а потому что в Хабаровске не было никаких надежд на просветление и раздавалось сплошное муниципальное тру-ля-ля и партийное вуа-ля.
 
В чем государев подход и проницательность власть предержащих в решении проблем ДОУ, копившихся длительное время, непонятно?
 
Мэрии заниматься нужно не только инвестиционным предпринимательством и инновационным управлением бюджетом и активами недвижимости города. Нужно активно развивать ключевые сервисные, системообразующие сферы для комфортной приемлемой жизни.
 
За глянцевым пиар-фасадом у города имеется много проблем, с которыми повседневно сталкиваются горожане и молодые семьи, прежде всего.
 
Мы надеемся на их решение».

 
Евгений Афанасьев,
руководитель Центра гражданских инициатив.