Старинный якутский кремль XVII века, состоявший из военной крепости и жилых построек, будут восстанавливать под Якутском. Здания собираются строить из бревен на железобетонном фундаменте в 15 километрах к северу от города.

На этой неделе проект получил золотой диплом дальневосточной ярмарки «Архитектура. Стройиндустрия. Город. Экология», куда его отправили разработчики фирмы «Утум плюс» (заказчик — ООО «Орион-групп»). Помимо этого, золотую медаль получил комплекс «Старый город», а «серебро» — жилой дом на пересечении улицы Октябрьской и проспекта Ленина (напротив Пушкинской библиотеки).

Кремль - внутренняя крепостца, крепость внутри города; стена с бойницами, воротами, башнями, ограждающая важнейшую часть города, дворец, казну и пр.

 

Историческая справка

Первый острог был построен по царскому указу в 1632 году на правом берегу реки Лены. Но постоянные наводнения вскоре его разрушили и заставили казаков перенести крепость на левый берег реки в долину Туймаада. В 1642 году якутскую крепость начали строить заново. Через год строительство крепости и жилых построек нового центра Якутского уезда было завершено.

 

«Якутск вечерний», № 21.